Научный журнал
Успехи современного естествознания
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

ЧИТАТЕЛЬСКИЙ ДНЕВНИК ГИМНАЗИСТА (учебное пособие)

Тихонова И.А. Гринберг Б.М.

Читательский дневник гимназиста решает задачу углубления культуры чтения учащихся гимназии от древнего мифа к современной литературе сквозь призму вечных тем и гуманистических ценностей.

Проблема креативного чтения многогранна. Суть самого понятия предполагает различные составляющие. Это и способность поднимать в процессе чтения до постижения авторской модели мира и человека, и понимание саморасширяющегося масштаба образа до некоего космоса, вселенной, которая не может быть исчерпанной в постижении, и в чем-то тайна. Художник - «заложник вечности и у времени в плену». Творческий читатель становится таким же пленником и заложником. Процесс чтения как сотворчества должен быть обязательно сопряжен с гедонистическим чувством эстетического удовольствия и потрясения. Путь креативного читателя - это постижение главной проблемы искусства: постичь себя в себе, в другом себя, себя как другого, всех в себе свозь призму красоты; открыть бытие чужого «ты», открыть богатую палитру эстетического пафоса. Креативное чтение - это одна из ключевых возможностей постижения парадоксальности духовного мироздания человека и в то же время обретение уверености в себе, осознание своей духовной уникальности.

Сам выбор читательского дневника как жанра, типа деятельности самопознания, пути к себе, позволяет вести диалог с книгой, автором, героями и, в конце концов,- с самим собой, в котором очень остро передается духовно становящийся человек. Выбор тем и заданий направлен на вопросы, которые подростка волнуют и увлекают: вечный сюжет-любовь, история души, человек и эпоха, Я и Мы, утопии и антиутопии (история мечты и ее крушения), реальность в мире фантастики, авторская песня, зеркало смеха и т.д. Принципиальна установка на правыо выбора своих тем, вопросов, заданий. Структурирование тематических разделов посвящено идее движения от общего к частному. Читателю предлагается общая тема и широкий перечень литературы. Задача гимназиста - осмыслить предложенные вопросы и выполнить творческие задания на материале наиболее близких ему художественных текстов. Такой подход обеспечивает право читателя на выбор своего героя, книги, автора, соответствует программам, рекомендованным Министерством образования и науки РФ.

Читательский дневник предназначен для организации самостоятельного домашнего чтения учащихся общеобразовательных учреждений разного типа и вида.


Библиографическая ссылка

Тихонова И.А., Гринберг Б.М. ЧИТАТЕЛЬСКИЙ ДНЕВНИК ГИМНАЗИСТА (учебное пособие) // Успехи современного естествознания. – 2010. – № 2. – С. 72-72;
URL: https://natural-sciences.ru/ru/article/view?id=7704 (дата обращения: 26.04.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674