Научный журнал
Успехи современного естествознания
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

ТЕОРИЯ И МЕТОДИКА РАЗВИТИЯ МАТЕМАТИЧЕСКИХ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ У ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА (учебно-методический комплекс)

Баишева М.И.

Функциональное назначение разработки, область применения:

Учебно-методический комплекс по дисциплине «Теория и методика развития математических представлений у детей дошкольного возраста» подготовлен и разработан Баишевой Марией Ивановной, кандидатом педагогических наук, доцентом кафедры Педагогики дошкольного воспитания Педагогического института ГОУ ВПО «Якутский государственный университет имени М.К. Аммосова» для обучения студентов по специальности 050703.5 Дошкольная педагогика и психология (по циклу ДПП.Ф.11.).

Предлагаемое учебно-методическое пособие своей целью ставит организацию процесса обучения с использованием коммуникационной сети и прикладных программ. Главная функция учебно-методического пособия - руководство процессом усвоения содержания дисциплины, методы оптимизации, с одной стороны, и руководство познавательной деятельностью студентов в вузе, с другой.

В учебнике на современном уровне изложены основы развития математических представлений у детей дошкольного возраста.

Учебное пособие акцентирует внимание на наиболее актуальные теоретические и практические вопросы развития математических представлений у детей. Структура пособия дает возможность студентам четко определить основные тенденции развития математических представлений у детей дошкольного возраста.

Пособие состоит из трех частей.

Первая часть отражает рабочую программу курса, которая поможет педагогам реализовать модульный подход к обучению, распределение тем по блокам, формам деятельности в учебном процессе: лекционные, практические, лабораторные; материалы по системе тестирования: актуальные, промежуточные и итоговые уровни.

В данной части пособия включены материалы СРС, курсовых, дипломных работ, содержание рейтингового контроля для ежемесячной аттестации студентов по дисциплине, список литературы. В учебном пособии содержатся методические рекомендации по самостоятельной работе студентов, перечень вопросов, выносимых на зачет и на экзамен, контролирующие материалы по дисциплине: тесты остаточного контроля знаний, тесты текущего и итогового контроля знаний; В УМК представлены оригиналы экзаменационных билетов, подготовленные разработчиком и необходимые для овладения студентом знаний, который позволит квалифицированно разобраться в вопросах математического развития детей дошкольного возраста.

Во второй части пособия включены:

1. Учебное пособие для студентов по изучаемой дисциплине. Учебное пособие составлено в соответствии с государственным образовательным стандартом высшего образования, содержит основной информационный материал по курсу и методический материал для СРС.

Цель данного УМК - оказать студенту помощь в организации самостоятельного изучения курса «Теория и методика развития математических представлений у детей дошкольного возраста».

В содержании курса условно выделены две части:

  • теоретические вопросы по истории становления, развития методики и основам математики;
  • вопросы методики развития математических представлений.

В третьей (практической) части учебного пособия можно найти содержание и задания по самостоятельной работе студентов, методические рекомендации по СРС; методические рекомендации преподавателям по ведению курса, методические рекомендации по выполнению курсовых, дипломных работ, рефератов, задания по всем видам педагогической и учебной практики студентов в ДОУ. В пособии отражен хрестоматийный материал по теоретической части курса.

Задачи учебного пособия по курсу «Теория и методика развития математических представлений у детей дошкольного возраста»:

  1. Полноценное информационное наполнение и методическое обеспечение пособия по дисциплине «Теория и методика развития математических представлений у детей дошкольного возраста».
  2. Подготовка учебных и методических материалов посовершенствованию изучения курса для заинтересованных лиц иподдерживать обеспечение учебным пособием образовательных учреждений Российской Федерации.
  3. Осуществление методической, технической, информационной и организационной поддержки самостоятельного изучения студентом дисциплины ««Теория и методика развития математических представлений у детей дошкольного возраста»:

Принципы отбора содержания УМК:

  • Принцип научности и доступности - обеспечивает целостную научную картину мира, целостное развитие личности детей дошкольного возраста; предусматривает научное обоснование теоретических основ, педагогических условий математического развития детей дошкольного возраста.
  • Принцип интеграции и дифференциации (собираемости) - учебник позволяет работать в форматах, которые позволяют их скомпоновать в единый комплекс и иметь возможность увеличения объёма материала и обновления структуры УМК
  • Принцип активизации познавательной и проектной деятельности - развитие творческой, исследовательской и проектной деятельности наразных уровнях обучения; ориентация обучаемых на активную рефлексивную деятельность.
  • Принцип адаптивности - УМК способствует адаптации к нуждам конкретного пользователя в процессе учёбы; позволять изменять разнообразие, глубину и сложность материала применительно к нуждам пользователя, генерировать дополнительный иллюстративный материал, предоставлять возможность интерпретации изучаемых понятий.
  • Принцип квантования - разбиение материала УМК на разделы, состоящие из модулей, минимальных по объёму, но замкнутых посодержанию.
  • Принцип полноты - каждый модуль учебника содержит компоненты: теоретическое ядро, контрольные вопросы по теории, задания для самостоятельного решения, контрольные вопросы по темам имодулям, диагностические материалы, ответы, методические указания, рекомендации и.т.д.
  • Принцип вариативности и ветвления - преемственность на разных ступенях образования и реализация последовательного изучения курса, каждый модуль связан с другими модулями так, чтобы у пользователя был выбор перехода в любой другой модуль. Принцип ветвления неисключает, а предполагает наличие рекомендуемых переходов, реализующих последовательное изучение предмета.

Электронный вариант ИУМКД «Теория и методика развития математических представлений у детей дошкольного возраста» М.И. Баишевой освидетельствован Отраслевым фондом алгоритмов и программ Федерального агенства по образованию ФГНУ «Государственный координационный центр информационных технологий» (Свидетельство №10779 от 3.06.2008 г.).


Библиографическая ссылка

Баишева М.И. ТЕОРИЯ И МЕТОДИКА РАЗВИТИЯ МАТЕМАТИЧЕСКИХ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ У ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА (учебно-методический комплекс) // Успехи современного естествознания. – 2010. – № 2. – С. 55-57;
URL: https://natural-sciences.ru/ru/article/view?id=7688 (дата обращения: 29.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674