Научный журнал
Успехи современного естествознания
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

ПРАКТИКУМ ПО ТАКСАЦИИ

Чжан С.А. Рунова Е.М. Пузанова О.А.

В практикуме приведены таксационные измерения стволов срубленных и растущих деревьев, определение таксационных показателей деревьев и древостоев, учет различных лесоматериалов, сортиментация леса, материально-денежная оценка лесосек и излагаются особенности ландшафтной таксации.

Практикум предназначен для студентов, обучающихся по специальностям: 25030365 «Лесоинженерное дело», 25020365 «Садово-парковое и ландшафтное строительство» и по направлению 25010062 «Лесное дело»

Данное издание содержит таксацию леса и ландшафтную таксацию. Всесторонний учет и оценка леса, выявление сырьевых ресурсов, определение объемов деревьев и заготавливаемой лесопродукции связаны с таксацией леса. Таксация леса - учет и отпуск заготавливаемого леса и отдельных видов лесопродукции.

Ландшафтная таксация представляет собой описание биологических, ландшафтно-архитектурных, санитарно-защитных свойств рекреационных лесов и проводится на базе лесной таксации и на лесотипологической основе.

Объектом ландшафтной таксации являются рекреационные леса, то есть леса, предназначенные для отдыха населения. К ним относятся лесопарковые части зеленой зоны населенных пунктов, лесопарки, рекреационные зоны государственных национальных пригородных парков, леса округов санитарной охраны курортов.

Авторы считают, что данное издание будет интересно и полезно не только студентам лесных специальностей и «Садово-паркового и ландшафтного строительства» вузов и средних учебных заведений, но и специалистам лесного и зеленого хозяйства.


Библиографическая ссылка

Чжан С.А., Рунова Е.М., Пузанова О.А. ПРАКТИКУМ ПО ТАКСАЦИИ // Успехи современного естествознания. – 2010. – № 2. – С. 18-18;
URL: https://natural-sciences.ru/ru/article/view?id=7654 (дата обращения: 29.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674