Научный журнал
Успехи современного естествознания
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

СТРАТИГРАФИЯ СРЕДНЕ-ВЕРХНЕТРИАСОВЫХ ОТЛОЖЕНИЙ ВОСТОЧНОЙ ЧАСТИ ВИЛЮЙСКОЙ СИНЕКЛИЗЫ И ПРИЛЕГАЮЩИХ РАЙОНОВ ПРЕДВЕРХОЯНСКОГО ПРОГИБА

Рукович А.В. 1
1 Технический институт (филиал) Северо-Восточный федеральный университет
Данная статья публикуется автором как вводная для статей, посвящённых изучению палеогеографии средне- и позднетриасовых отложений которые будут опубликованы в последующем, для понимания читателем строения разреза седиментогенных толщ изучаемых территорий. Исследования выполнены автором на основании изучения стратиграфии литологии, по материалам результатов глубокого бурения скважин на исследуемой территории. В основе проведенных исследований лежит детальная стратиграфия мезозойских отложений Вилюйской синеклизы и Предверхоянского прогиба, разработанная такими исследователями, как Ю.Л. Сластенов, М.И. Алексеев, Л.В. Баташанова и др., которую автор конкретизировал именно для восточной части Вилюйской синеклизы и прилегающих районов Предверхоянского прогиба, эти структуры в свою очередь являются промышленно газоносными районами республики Саха (Якутия). Для более точного понимания строения и взаимоотношения осадочных толщ Ю.Л. Сластеновым совместно с автором данной статьи выделено четыре стратиграфических района.
Предверхоянский прогиб
Вилюйская синеклиза
свита
пачка
песчаник
алевролит
конгломерат
гравелит
1. Сластенов Ю.Л. Геологическое развитие Вилюйской синеклизы и Предверхоянского прогиба в позднем палеозое и мезозое // Минерагения, тектоника и стратиграфия складчатых районов Якутии. – Якутск 1986. – С. 107–115.
2. Сластенов Ю.Л. Стратиграфия Вилюйской синеклизы и Предверхоянского прогиба в связи с их нефтегазоносностью: автореф. дис. ... д-ра геол. мин. наук. – СПб., 1994. – 32 с.
3. Сластенов Ю.Л., Гриненко В.С., Зинченко В.Н., Урзов А.С. Новые данные по стратиграфии триаса и юры Предверхоянского прогиба // Стратиграфия, тектоника и полезные ископаемые Якутии. – Якутск, 1992. – С. 3–23.
4. Сластенов Ю.Л. Стратиграфия и история наполнения мезозойскими отложениями Западного Предверхоянья: автореф. дис. ... канд. геол. мин. наук. – Якутск, 1965. – 24 с.
5. Сластенов Ю.Л., Алексеев М.И., Баташанова Л.В. Новые данные о геологическом строении Алданской ветви Предверхоянского прогиба // Докл. АН СССР. – 1986. – Т. 230, № 3. – С. 693–696.

Средне- и позднетриасовые отложения на территории восточной части Вилюйской синеклизы и прилегающих районов Предверхоянского прогиба представлены преимущественно терригенными часто грубозернистыми осадочными образованиями. На подстилающих раннетриасовых отложениях они залегают согласно без следов размыва.

Нижний – верхний отделы нерасчлененные Т1 – Т3

Тулурская свита согласно залегает на мономской или на люксюгунской свитах и иногда связана с ними постепенным переходом. Она сложена разнозернистыми песчаниками, содержащими прослои и пачки алевролитов и аргиллитов, тонкие прослои гравелитов и конгломератов. В наиболее полных разрезах тулурская свита подразделяется на три толщи. Нижняя сложена песчаниками зелено-серыми, мелко- и среднезернистыми, преимущественно палевошпат-граувакковыми и граувакково-аркозовыми. Песчаники слоистые, местами косослоистые. Содержат тонкие прослои темно-зеленосерых глинистых пород и светло-серых кварцевых гравелитов. Мощность ее до 100 м и по положению в разрезе толща соответствует сыгынканской свите раннего триаса. Вторая толща сложена песчаниками разнозернистыми серыми и светло-серыми, слоистыми с углистым материалом на плоскостях наслоения, с включениями кварцевой и кремнистой гальки и кристаллов пирита. Мощность достигает 280 м. Верхняя толща тулурской свиты сложена песчаниками разнозернистыми, серыми и светло-серыми, преимущественно граувакково-аркозовыми, слоистыми, встречаются прослои буровато-серых сидеритизированных песчаников, глинистых внутриформационных брекчий. Мощность 50–70 м. Общая мощность свиты достигает 730 м. К бортам синеклизы мощность свиты резко сокращается, вплоть до полного выклинивания. Тулурская свита, ее средняя и верхняя толщи развиты в пределах Вилюйско-Алданского стратиграфического района (табл. 2, рис. 2).

pic_86.tif

Рис. 2. Схема расположения стратиграфических районов: 1 – Вилюйско-Алданский; 2 – Удулюнг-Тукуланский; 3 – Бегиджанский; 4 – Менгкеринский

Средний отдел Т2

Толбонская свита распространена в пределах Ундюлюнг-Тукуланского и Бегиджанского стратиграфических районов (табл. 2). Она сложена граувакково-кварцевыми мелкозернистыми и разнозернистыми песчаниками с прослоями алевролитов, аргиллитов, гравелитов, мелкогалечных конгломератов. Песчаники преимущественно среднезернистые, реже крупнозернистые, слоистые, иногда косослоистые, по наслоениям часто наблюдаются скопления углистого материала. Алевролиты и аргиллиты слоистые, обогащены обугленным растительным материалом, имеют темно-серую и черную окраску. Содержит комплекс среднетриасовых растений. Мощность свиты уменьшается к северу с 500 до 200 м.

pic_85.tif

Рис. 1. Район исследований

Таблица 1

Основные обнажения и скважины, данные по которым использовались автором в процессе работы над статьей

№ п/п

Скважины и площади бурения

№ п/п

Обнажения

5

Приленская

2

междуречье Байбыкан-Тукулан

8

Северо-Линденская

3

р. Тенкече

12

Средне-Тюнгская

4

р. Кельтер

13

Западно-Тюнгская

5

р. Кыбыттыгас

19

Хоромская

6

руч. Солнечный

23

Усть-Тюнгская

7

р. Елюнджен

25

Китчанская

8

р. Леписке, Моусучанская антиклиналь

28

Нижне-Вилюйская

9

р. Леписке, Китчанская антиклиналь

32

Южно-Неджелинская

10

р. Дянышка (среднее течение)

37

Средне-Вилюйская

11

р. Дянышка (нижнее течение)

39

Быраканская

12

р. Кюндюдей

41

Усть-Мархинская

13

р. Бегиджан

53

Чыбыдинская

14

р. Менкере

55

Хайлахская

15

р. Ундюлюнг

57

Байская

   

71

Ивановская

   

Таблица 2

Схема корреляции местных стратиграфических подразделений среднего и верхнего триаса Вилюйской синеклизы и Предверхоянского прогиба

Отдел

Ярус

Подъярус

Район

1

2

3

4

Вилюйско-Алданский

Удулюнг-Тукуланский

Бегиджанский

Менгкеринский

Верхний

Рэтский

   

Кыбыттыгас-ская свита (нижняя часть)

Бырандянская свита

Норийский

 

Муосучанская свита

Карнийский

Верхний

Хедаличенская свита

Нижний

Средний

Ладинский

Верхний

 

Эселяхюряхская свита

Нижний

Анизийский

Верхний

Толбонская свита

Средний

Тулурская свита (средняя и верхняя толщи)

 

Нижний

Средний – верхний отдел не расчлененные Т2–Т3

Эсэлэхюряхская свита распространена в Менгкеринском стратиграфическом районе. Залегает на сыгынканской со следами размыва. Кровля сыгынканской свиты неровная, бугристая, с карманообразными углублениями (до 10–12 см). Свита сложена преимущественно крупнозернистыми олигомикто-кварцевыми и олигомиктовыми песчаниками с прослоями кварцевых гравелитов и кварцево-кремнистых конгломератов. Характерно присутствие линз гравелитов и мелкой кварцевой гальки в песчаниках, грубая, часто косая слоистость пород. Органические остатки в ее породах не обнаружены. Возраст свиты определяется по ее положению в разрезе. Мощность свиты около 100 м.

Верхний отдел Т3

Верхнетриасовые отложения на Западном Предверхоянье в пределах Ундулюнг-Тукуланского, Бегиджанского и Менгкеринского стратиграфических районов выделяются в хедаличенскую свиту, которая начинается пачкой чередования темно-серых и черных алевролитов и аргиллитов и серых мелкозернистых песчаников. Породы содержат обильные включения мелкого углистого детрита и отпечатки растений. Мощность этой пачки 40–60 м. Выше по разрезу свита сложена разнозернистыми олигомиктово-кварцевыми песчаниками с резко подчиненными прослоями алевролитов, аргиллитов, мелкогалечных полимиктовых конгломератов и кварцевых гравелитов. Слоистость песчаников косая, волнистая, реже горизонтальная. В песчаниках часто встречаются включения угловатой и плоской гальки глинистых пород. Мощность свиты изменяется от 540 до 380 м. Содержит остатки растений.

Муосучанская свита перекрывает с размывом эсэлэхюряхскую и хедаличенскую свиты (табл. 1). В этой свите распространены кварцитовидные кварцевые песчаники, которые в отдельных разрезах расклиниваются полимиктовыми песчаниками алевролитами и аргиллитами. Свита в наиболее полных разрезах имеет трехчленное строение. Ее нижняя и верхняя части сложены белыми, иногда слабоожелезненными с поверхности кварцевыми кварцитовидными песчаниками. Мощность нижнего и верхнего пласта варьирует от 5 до 40 м, при этом верхний пласт всегда мощнее нижнего. Средняя часть свиты сложена темно-серыми полимиктовыми мелкозернистыми песчаниками, алевролитами и аргиллитами. Эти породы содержат многочисленные сидеритовые желваки, остатки корневой системы растений. Мощность свиты изменчива, в наиболее полных разрезах составляет 70–100 м. Содержит остатки верхнетриасовых растений.

Бырандянская свита распространена в пределах Бегиджанского и Менгкеринского районов. В основании свиты отмечаются следы перерыва в осадконакоплении, выраженные в неровной поверхности подошвы и присутствии мелкой гальки кварца и кремней в ее основании. Свита сложена преимущественно зелено-серыми, мелкозернистыми полимиктовыми песчаниками, с ходами илоедов, мелкой рассеянной кварцевой и кремнистой галькой и со знаками ряби, которые чередуются с алевролитами и аргиллитами. В породах встречены верхнетриасовые двустворки и аммониты. Мощность свиты около 100 м.

Нерасчлененные отложения триасовой и юрской систем Т3–J1

Кыбыттыгасская свита распространена по Ю.Л. Сластенову в пределах Вилюйско-Алданского и Ундулюнг-Тукуланского районов. Свита с размывом залегает на муосучанском или на более древних триасовых отложениях. Сложена полимиктовыми песчаниками с прослоями и пачками переслаивания алевролитов и аргиллитов. Мощность 120–220 м. В нижней части свиты обнаружены Tosapekten efmovae, а в 70 м от подошвы – нижнеюрские Pseudomytiloides ex gr. sinuosus. Нижняя часть свиты сопоставляется с бырандянской, а верхняя – с юрской эмпирийской свитой (табл. 1).


Библиографическая ссылка

Рукович А.В. СТРАТИГРАФИЯ СРЕДНЕ-ВЕРХНЕТРИАСОВЫХ ОТЛОЖЕНИЙ ВОСТОЧНОЙ ЧАСТИ ВИЛЮЙСКОЙ СИНЕКЛИЗЫ И ПРИЛЕГАЮЩИХ РАЙОНОВ ПРЕДВЕРХОЯНСКОГО ПРОГИБА // Успехи современного естествознания. – 2016. – № 4. – С. 168-172;
URL: https://natural-sciences.ru/ru/article/view?id=35882 (дата обращения: 20.04.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674