Научный журнал
Успехи современного естествознания
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

ВИДОВОЙ СОСТАВ ФАУНЫ НАСЕКОМЫХ ТОМАТОВ В САРЫАГАШСКОМ РАЙОНЕ ЮЖНО-КАЗАХСТАНСКОЙ ОБЛАСТИ

Оспанова Г.С. 1 Бозшатаева Г.Т. 1 Турабаева Г.К. 1
1 Южно-Казахстанский государственный университет им. М. Ауэзова
Приведен анализ изучения видового состава насекомых, обитающих в агроценозах томатов в Сарыагашском районе Южно-Казахстанской области. Наши исследования показали, что растения томатов заселяются 21 видом насекомых, относящихся к 5 отрядам; что наиболее многочисленным и разнообразным в видовом отношении является отряд жесткокрылых (жуки)– 48 % от всех собранных насекомых, второе место принадлежит видам отряда – полужесткокрылые (клопы), которые составили 24 % , 2 вида тлей составили 10 % от выявленных насекомых и являются постоянными представителями агробиоценоза, среди них: персиковая – 45 %, бобовая – 55 %. Собранные нами данные в дальнейшем будут использоваться для разработки мероприятии по снижению численности и вредоносности вредителей томатов, а также послужат началом для мониторинга и прогноза численности вредителей томатов в Сарыагашском районе Южно-Казахстанской области.
фауна насекомых томатов
агробиоценоз
мониторинг численности вредителей
томат
1. Алиханова А.У., Оспанова Г.С., Бозшатаева Г.Т., Турабаева Г.К. Динамика численности персиковой тли на посадках томатов в Южно-Казахстанской области // Международный журнал экспериментального образования. – Куба, 2015. – № 3 (часть 1). – С. 105–108.
2. Власов Ю.И., Теплоухова Т.Н., Сейидов Б. Новое вирусное заболевание томатов в СНГ – хлоротическая курчавость листьев. II Всероссийский съезд по защите растений. Тезисы докладов. – СПб., 1995. – С. 38–39.
3. Доспехов Б.А. Методика полевого опыта. – М.: Колос, 1999. – С. 179–372.
4. Манукян З.С., Терлемезян Г.Л. Главнейшие сосущие вредители томата и усовершенствование химических мер борьбы с ними. Информационный листок АрмНИИНТИ, 1707, 19846.
5. Негробов О.П. Определитель семейств насекомых / О.П. Негробов, Ю.И. Черненко. – Воронеж: Изд-во Воронеж. ун-та, 1990. – 184 с.
6. Палий В.Ф. Методика изучения фауны и фенологии насекомых. – Воронеж: Центр. чернозем. книжное издательство, 2000. – 190 с.
7. Постановление правительства РК «Об утверждении программы «Развития регионов» от 26.07.2011 г.
8. Сейидов Б. Обоснование мер борьбы с вирусным заболеванием томата – хлоротической курчавостью листьев // Актуальные проблемы фитовирусологии и защиты растений. Материалы научной конференции. – Минск, ПКФ «Экаунт», 1997. – С. 39–40.
9. Фасулати К.К. Полевое изучение наземных беспозвоночных. – М: Высшая школа, 2-е изд., 1991. – С. 234–246.

Овощеводство является одной из ведущих отраслей сельского хозяйства Республики, производство овощей сосредоточено в основном в Южно-Казахстанской области. Среди овощных культур большое народно-хозяйственное значение имеют томаты. Ни одна из овощных культур не используется так широко и многообразно, как томаты. Кроме потребления в свежем виде, они служат высококачественным сырьем для консервной промышленности [7].

Однако существенным фактором, снижающим урожайность и качество плодов томатов, является вредная деятельность многих видов насекомых, среди которых наибольшей вредоносностью выделяется вирофорная энтомофауна, в частности – тли, особенно персиковая ( Myzus persicae Sulz.), и клопы, среди них циртопелтус (Cyrtopeltis (Nesidiocoris) tenuis Reut,). При массовом появлении этих вредителей на томатах растения отстают в росте и развитии, а иногда и полностью высыхают [1–2, 4, 8].

Почвенно-климатические условия Южно-Казахстанской области, в том числе Сарыагашского района, благоприятны для выращивания этой ценной по своим качественным и вкусовым показателям культуры томатов. Однако, существенным фактором, снижающим урожайность и качество плодов томатов, является вредная деятельность многих видов насекомых.

Цель исследования

Целью работы явилось изучение видового состава фауны вредителей томатов в условиях Сарыагашского района Южно-Казахстанской области.

Материалы и методы исследования

Материалом для исследования наличия вирусных болезней послужили растения томатов сортов по «Нарттай», «Лучезарный», «Меруерт».

Сорт «Нарттай». Раннеспелый (104–116 дн.), высокоурожайный, крупноплодный, универсального назначения. Жаро- и засухоустойчив. Урожайность 54–77 т/га, плоды сливовидные и сливовидно-грушевидные, масса 110–125 г. Плоды плотные, с ярко-красной окраской, не растрескиваются и сохраняются на растениях после созревания в течение 12–15 дней без потери вкусовых, товарных и технологических качеств. Вкусовые качества хорошие, содержание сухих веществ в плодах – 5,7–5,9 %. Допущен к использованию с 2001 года.

Сорт «Лучезарный», среднеспелый (110–118 дн.), высокоурожайный, крупноплодный, универсального назначения. Относительно устойчив к комплексу болезней открытого грунта. Жаро- и засухоустойчив. Урожайность 57–69 т/га, плоды округлые со сбегом к вершине, ярко-красные, плотные, не растрескиваются, масса 106–110 г. Вкусовые качества хорошие, содержание сухих веществ в плодах – 5,5–6,0 %. Допущен к использованию с 1999 года.

Сорт «Меруерт», среднеспелый (103–116 дн.), универсального назначения. Урожайность 52– 68 т/га, плоды сливовидные, плотные, гладкие, красные, масса 58–82 г, обладают высокой прочностью, не растрескиваются и сохраняются на растениях без потери вкусовых, товарных и технологических качеств в течение 18–22 дней. Вкусовые качества высокие, содержание сухих веществ в плодах – 6,0–6,6 %. Пригоден для механизированного возделывания и уборки. Допущен к использованию с 1995 года.

Схема посадки зависит от сорта томата: раннеспелые сорта сажают по схеме 30х40 см, поздние – 50х50 см – и от способа формирования куста.

В открытом грунте под посадку томатов отводят солнечное место, защищенное от холодных ветров. Непригодны низкие, сырые участки, с близким стоянием грунтовых вод, которые создают неблагоприятные условия для корневой системы растений. Предпочтительны суглинистые почвы с добавлением органических удобрений.

Рассада помидоров обычно всходит быстро, 5–7 дней максимум. Температура + 22 °С поддерживается весь период выращивания.

Снижение температуры на стадии семядолей дает более мощную корневую систему. В фазе 1–2 настоящих листьев пересаживают в пластиковые горшки. Полив растений помидоров производился с интервалом 7–10 дней, растения подкармливались раза 2 за весь период выращивания либо жидким «Идеалом», либо «AVA для рассады». Лучшая рассада формировалась за 55–60 дней. Высадка на постоянное место производилась в солнечные дни.

Лучшими предшественниками для томатов являлись бобовые, корнеплоды, зеленые культуры. Во избежание заражения фитофторозом нельзя сажать томаты после картофеля, перца, баклажанов, физалиса.

В момент посадки рассада была свежей, даже незначительное увядание растений задерживало их рост, приводило к частичному опадению самых первых цветков и потере раннего урожая.

Для получения высокого и раннего урожая высаженные на грядку в конце апреля – первых числах мая томаты временно укрывали прозрачной полиэтиленовой пленкой до наступления теплой погоды, затем пленку убирали.

Гряды под томаты готовили за 5–6 дней до посадки. Прежде чем посадить рассаду, перекапывали, и обрабатывали почву раствором медного купороса или хлорокисью меди (1 столовая ложка на 10 л воды), расходуя до 1–1,5 л на 1 м2. После этого вносили органические и немного минеральных удобрений (на глинистую и суглинистую почву на 1 м2 грядки добавляют по 1 ведру навозного перегноя, торфа и древесных опилок, а также 2 столовые ложки суперфосфата, 1 столовую ложку сульфата калия или 2 стакана древесной золы).

Затем грядку перекапывали на глубину 25–30 см и выравнивали.

Рассаду сажали вертикально, углубляя в почву только почвенный горшочек. Стебель оставался не закрытым почвой, и только через 15 дней после приживания растения окучивали на высоту стебля до 12 см.

Рассаду сажали в 2 ряда. Для среднерослых сортов междурядья были 60 см, а расстояние между растениями 50 см. Для низкорослых (штамбовых) сортов междурядья – 50 см, расстояние между растениями – 30 см. Сразу же ставили колышки высотой 80 см.

Пока растения не приживались (8–10 дней после посадки), их не поливали. В первое время после посадки, особенно, если ожидались небольшие заморозки, они нуждались в дополнительном укрытии ночью.

Нами использовались стандартные методы отлова, учета и определения насекомых [3, 5].

Сборы насекомых проводились при помощи энтомологического сачка по методике В.Ф. Палий [6].

При отлове и учете крылатых тлей применялись методики Зыкина А.Г. Для этого использовали ловушки Мерике диаметром 24 см, высотой 8 см, дно и стенки чашки выкрашивали в ярко-желтый цвет на 4 см, которые устанавливали на площадке, свободной от пасленовых и растительности, рядом с пасленовым полем.

Через день содержимое ловушек сливали через марлю, затем отловленных крылатых тлей помещали во флакончики со спиртом, закрывали и этикетировали.

Численность хищных жужелиц учитывали при помощи ловушек. Стеклянные банки емкостью 0,5 л размещали по краям канавки на глубину 0,3 м. Осмотр проводили через 1–3 суток.

Видовой состав насекомых определяли при помощи определителя насекомых и подтверждали у специалистов отдела энтомофауны Казахского научно-исследовательского института защиты растений (КазНИИЗР, г. Алматы).

Показатель доминирующих видов высчитывался по формуле К.К. Фасулати [9]:

osp01.wmf,

где К – сумма особей всех видов во всех пробах, к – сумма данного вида, 100 – сумма показателей доминирования всех сравниваемых видов.

Результаты исследования и их обсуждение

На основании стационарных исследований фауны насекомых, проведенных нами на плантациях томатов в Сарыагашском районе Южно-Казахстанской области, всего зарегистрирован 21 вид насекомых, принадлежащих к 5 отрядам и 13 семействам. Ниже приводится их полный перечень в таблице и диаграмме.

Список насекомых, зарегистрированных на посадках томатов в Сарыагашском районе Южно-Казахстанской области

I отряд

Coleoptera – жесткокрылые

п/отряд

1. семейство

Adephaga- плотоядные жуки

Carabidae – жужелицы

1. Carabus granulates L. – жужелица зернистая

2. Carabus marginalis F. – жужелица окаймленная

2. семейство

Coccinellidae – божьих коровок

3. Adonia bipunctata L. – двухточечная коровка

4. Coccinella septempuncata L. – семиточечная

3. семейство

Tenebrionidae – чернотелки

5. Opatrum sabulosum L. – медляк песчаный

6. Pedinus femoralis L. – чернотелка кукурузная

4. семейство

Meloidae – нарывники

7. Mylabrus cineta Ols. – хлопковый нарывник

5. семейство

Curculionidae – долгоносики

8. Tanymecus palliatus Fabr. – серый долгоносик

9. Phytomonus transsylvonicis Petri. – люцерновый слоник

6. семейство

Chrysomelidae – жуки-листоеды

10. Leptinotarsa decemlineata – жук колорадский

II отряд

Hemiptera – полужесткокрылые

1. семейство

Miridae

11. Lygus gemellatus H-S – полынный клоп

12. Adelphocoris lineolatus Goeze. – люцерновый клоп

2. семейство

Pentotomidae

13. Dolycoris baccarum L. – ягодный клоп

14. Eurydema oleracea L. – рапсовый клоп

3. семейство

Nabidae

15. Nabis ferus L. – набис

III отряд

Homoptera – равнокрылые

п/отряд

1. семейство

Aphididae – тли

Aphididae

16. Myzus persicae Sulz. – персиковая

17. Aphis fabae Scop. – бобовая

п/отряд

1. семейство

Cicadinea – цикадовые

Cicadellidae – цикады

18. Hyalesthes obsoteius – цикадка вьюнковая.

19. Cicadella viridis L – цикада обыкновенная

IV отряд

Neuroptera – сетчатокрылые торканаттылар

1. семейство

Chrysopidae – златоглазки

20. Chrysopa perla Steph. – златоглазка обыкновенная

V отряд

Noctuidae – чешуекрылые

1. семейство

21. Heliotris armigera – хлопковая совка

Анализ собранных и определенных насекомых на плантациях растений томатов показал, что наиболее многочисленным и разнообразным в видовом отношении является отряд жесткокрылых (жуки) – 48 % от всех собранных насекомых.

Из семейства чернотелок наиболее часто встречался вид – Opatrum sabulosum L. – медляк песчаный, а остальные виды встречались в единичных экземплярах, семейство долгоносиков представлено двумя видами.

Среди семейства нарывников встречался один вид – Mylabrus cineta Ols. – хлопковый нарывник, а также семейство жуков-листоедов представлено одним видом – Leptinotarsa decemlineata – жук колорадский.

Второе место среди насекомых принадлежит видам отряда полужесткокрылые (клопы), которые составили 24 % от общего количества исследованной фауны насекомых.

В наших исследованиях на посадках томатов обнаружено 5 видов клопов, относящихся к 3 семействам.

Семейство Miridae представлено 2 видами – Lygus gemellatus H-S – полынный клоп и Adelphocoris lineolatus Goeze – люцерновый клоп. Семейство Pentotomidae представляют – Dolycoris baccarum L. – ягодный клоп и Eurydema oleracea L. – рапсовый клоп. Семейство Nabidae предсталено видом – Nabis ferus L. – набис.

Отряд равнокрылых представляет особый интерес для семеноводства пасленовых, как переносчик многих вирусных заболеваний.

В условиях Сарыагашского района на посевах томатов нами обнаружено 2 вида тлей, которые составляют 10 % от выявленных насекомых и являются постоянными представителями агробиоценоза, среди них: персиковая – 45 %, бобовая – 55 %.

В условиях Сарыагашского района на посевах томатов нами также обнаружено 5 видов клопов.

Из семейства Цикадовые нами зарегистрированно 2 вида – цикадка вьюнковая и цикада обыкновенная.

ospan1.wmf

Диаграмма. Основная фауна насекомых отловленных на томатных плантациях Сарыагашского района ЮКО

Отряд сетчатокрылых представлен 1 видом – златоглазка обыкновенная.

Отряд чешуекрылые представлен 1 видом – хлопковая совка.

Отряд равнокрылых – Homoptera – представляет особый интерес для семеноводства пасленовых, как переносчик многих вирусных заболеваний.

Выводы

В Казахстане наиболее крупным регионом по выращиванию томатов является Южно-Казахстанская область, а наиболее перспективным для развития раннего овощеводства – Сарыагашский район.

Теплое и сухое лето позволяет получать урожаи этой культуры в ранние сроки.

Однако для получения высоких урожаев томатов необходимо качественное улучшение системы мероприятий по защите этих растений от болезней и вредителей.

Многочисленными исследованиями в нашей стране и за рубежом доказано, что особенно большой вред томатам наносят различные насекомые-вредители.

Наши исследования по изучению вредителей томатов Сарыагашского района Южного Казахстана позволили сделать следующие выводы:

1) изучение видового состава энтомофауны растений томатов показало, что растения томатов заселяются 21 видом насекомых, относящихся к 5 отрядам;

2) анализ собранных и определенных насекомых на плантациях растений томатов показал, что наиболее многочисленным и разнообразным в видовом отношении является отряд жесткокрылых (жуки)– 48 % от всех собранных насекомых, второе место принадлежит видам отряда – полужесткокрылые (клопы), которые составили 24 %, 2 вида тлей составили 10 % от выявленных насекомых и являются постоянными представителями агробиоценоза, среди них: персиковая – 45 %, бобовая – 55 %.

3) для снижения численности и вредоносности вредителей томатов требуется постоянный мониторинг и прогноз численности вредителей.


Библиографическая ссылка

Оспанова Г.С., Бозшатаева Г.Т., Турабаева Г.К. ВИДОВОЙ СОСТАВ ФАУНЫ НАСЕКОМЫХ ТОМАТОВ В САРЫАГАШСКОМ РАЙОНЕ ЮЖНО-КАЗАХСТАНСКОЙ ОБЛАСТИ // Успехи современного естествознания. – 2015. – № 12. – С. 77-80;
URL: https://natural-sciences.ru/ru/article/view?id=35727 (дата обращения: 20.04.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674