Научный журнал
Успехи современного естествознания
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

ДИАГНОСТИКА ФУНКЦИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВЛЕННОСТИ СПОРТСМЕНОВ ВЫСОКОЙ КВАЛИФИКАЦИИ

Ретракция публикации произведена на основании протокола Комиссии по публикационной этике журнала "Успехи современного естествознания" № 1 от 11.08.17г. на основании выявления дублирующей публикации Кузнецов А.А., Корельская И.Е. ФУНКЦИОНАЛЬНАЯ ПОДГОТОВЛЕННОСТЬ ЛЫЖНИКОВ-ГОНЩИКОВ ВЫСОКОЙ КВАЛИФИКАЦИИ // Международный студенческий научный вестник. – 2014. – № 4.; URL: https://www.eduherald.ru/ru/article/view?id=11938 (дата обращения: 11.08.2017).
Корельская И.Е. 1 Кузнецов А.А. 2
1 Северный (Арктический) Федеральный университет имени М.В. Ломоносова институт естественных наук и технологий
2 Северный (Арктический) Федеральный университет имени М.В. Ломоносова институт физической культуры спорта и здоровья
В статье рассмотрены основные вопросы функциональной подготовки в практике лыжного спорта. Основная цель функциональной подготовки – наиболее эффективно использовать возможности спортсмена для победы над противником. В статье показана динамика функциональной подготовленности лыжников-гонщиков высокой квалификации в ходе спортивной подготовки. Главная цель функциональной подготовленности лыжника-гонщика заключается в формировании у спортсмена способности соревноваться, чтобы выйти из нее победителем или показать наиболее высокий для себя результат. В работе были подобраны простейшие тесты, не требующие большой подготовки и времени проведения, что позволило быстро обследовать весь контингент испытуемых. Для оценки эффективности функциональной подготовки был сделан детальный анализ соревновательной деятельности лыжников-гонщиков из Архангельского региона. В исследования включили результаты соревнований по кроссу и лыжероллерам в течении двух спортивных сезонов.
спортсмены
функциональная подготовленность
спортивная тренировка
1. Абатуров Р.А. Функциональное состояние организма как оценка здоровья организма, Изд-во: Киров, 1990.
2. Белоцерковский З.Б. Эргометрические и кардиологические критерии физической работоспособности у спортсменов. – М.: Советский спорт, 2005.
3. Бутин И.М. Лыжный спорт/ Учебное пособие для студентов пед.вузов по специальности: «Физическая культура». – Москва, Академия 2000. – 218 с.
4. Головина Л.Л. Физиологическая характеристика лыжного спорта. – М., 1981.
5. Ермолаев Ю.А. Возрастная физиология. – М., 1985.
6. Лыжный спорт/под ред. И. Исаева, Издательский дом «Лыжный спорт», 2004–2006 гг.
7. Кузнецов В.П. Возрастные особенности развития специальных силовых качеств у не занимающихся спортом и лыжников-гонщиков 11–18 лет/ Ж-л «Теория и практика физического воспитания». – 1979. – № 3.
8. Лаптев А.П. Возрастные особенности организма/ Журнал «Физическая культура и спорт». – 1984. – № 8.
9. Лыжный спорт: Учебник для вузов / В.В. Фарбей, Г.В. Скорохватова и др.; под общ. ред. В.В. Фарбея, Г.В. Скорохватовой. – СПб.: Изд-во РГПУ им. А.И. Герцена, 2007. – 527 с.

В процессе многолетней подготовки вся деятельность спортсмена-лыжника подчинена достижению наивысших результатов в лыжном спорте. В этом и заключается основное отличие подготовки в лыжном спорте от различных форм занятий на лыжах, где перед спортсменом стоят другие цели и в связи с этим решаются другие задачи. При выборе средств подготовки необходимо исходить из подготовленности лыжников, их возраста, этапа и конкретных задач, индивидуальных особенностей и имеющихся (возможных) недостатков в развитии тех или иных качеств [1, 3, 6, 7, 9].

Актуальность выбранной темы обусловлена тем, что при подготовке спортсменов необходимо опираться на функциональные, личностные особенности занимающихся. Исходя из этого, существует потребность в определении функциональной подготовленности спортсменов высокого класса [2, 5]. Не ставя своей задачей рассмотрение всей сложной, многоплановой проблемы подготовки спортсменов в лыжных гонках, полагаем необходимым в данном исследовании рассмотреть эффективность функциональной подготовленности в ходе соревновательного периода.

Цель исследования: оценить динамику функциональной подготовленности лыжников-гонщиков высокой квалификации в ходе спортивной подготовки.

Для решения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1. Выявить уровень физического развития лыжников-гонщиков.

2. Оценить функциональную подготовленность спортсменов в бесснежный этап подготовки.

3. Выявить эффективность функциональной подготовленности в ходе соревновательного периода.

В исследовании приняла участие группа лыжников-гонщиков в возрасте 18–30 лет в количестве 5 человек. Лыжники имели подготовку на уровне мастера спорта. Исследования проводились на территории Архангельской области в г. Вельске (тестирование по функциональной подготовленности, кросс и лыжероллеры), а также в г. Архангельске (соревнования по лыжным гонкам). В работе были подобраны простейшие тесты, не требующие большой подготовки и времени проведения, что позволило быстро обследовать весь контингент испытуемых. Исследования проводились в течение двух макроциклов подготовки лыжников.

Оценка физического развития осуществлялась с помощью антропометрических измерений и индексов. Для оценки эффективности функциональной подготовки был сделан детальный анализ соревновательной деятельности. В исследования включили результаты соревнований по кроссу и лыжероллерам. Морфофункциональные показатели: частота сердечных сокращений (ЧСС), систолическое артериальное давление (САД) и диастолическое артериальное давление (ДАД) – определялись аппаратным методом с помощью ручного тонометра.

Тестирование функциональной подготовленности спортсменов состояло из следующих тестов:

● Проба Руфье (оценка работоспособности сердца). В положении лежа после 5 минут отдыха подсчитывается число пульсаций за 15 секунд (Р1), затем обследуемый встает и делает 30 приседаний за 45 секунд, ложится, и у него вновь подсчитывается пульс за первые 15 с первой минуты восстановления (Р2), а затем – за последние 15 с первой минуты восстановления (Р3) [2].

● Вегетативный индекс Кердо (ВИК). Проба предназначена для выявления в регуляции функций симпатической или парасимпатической иннервации. Положительная величина ВИК свидетельствует о превалировании в регуляции тонуса симпатической нервной системы, что характерно для уровня нервно-психического напряжения, повышения мобилизации функций, некоторой дезадаптации и возросшей физиологической стоимости деятельности. Отрицательная величина индекса Кердо, напротив, обусловлена преимущественной регуляцией функций со стороны парасимпатической нервной системы и свидетельствует об экономизации функций, хорошей степени адаптации, физической тренированности [4].

● Проба Генче – задержка дыхания на выдохе. Проба предназначена для определения способности переносить аноксию. Выполнение пробы проходило после нагрузки (проба Руфье).

● Проба Штанге – задержка дыхания на вдохе. Проба предназначена для определения способности переносить гипоксию. Проба выполнялась сразу после Пробы Генче. По длительности задержки дыхания оценивают результат:

● Двойное произведение (ДП) показывает величину коррелирующую с потребностью миокарда в кислороде [2].

Результаты исследования и их обсуждение

В исследовании участвовала мужская сборная команда Архангельской области по лыжным гонкам. Анализ полученных результатов свидетельствует о том, что уровень физического развития спортсменов соответствует среднему и выше среднего (табл. 1).

Таблица 1

Характеристика физического развития сборной команды лыжников-гонщиков

№ п/п

Показатели

M ± m

1

Длина тела, см

178,71 ± 2,1

2

Масса тела, см

69,57 ± 2,45

3

Окр. гр. клетки, см

101,14 ± 2,5

4

Индекс Кетле, ус.ед.

389,33 ± 13,14

Длина и масса тела соответствуют средним показателям, а окружность грудной клетки – выше среднего показателя.

Величина весо-ростового показателя Индекса Кетле при нормальном физическом развитии спортсменов, колеблется от 350 до 450 г. Оценивая Индекс Кетле лыжников, наблюдается соответствие этой норме, что свидетельствует о пропорциональности длины и массы тела. Полученные результаты позволяют утверждать, что все исследуемые лыжники имеют гармоничное развитие.

При оценке функциональной подготовленности лыжников-гонщиков были исследованы морфофункциональные изменения, обеспечивающие достижение прогнозируемого спортивно-технического результата (табл. 2).

Анализируя результаты функциональной подготовленности в процессе подготовительного бесснежного периода, наблюдаются достаточно высокие показатели характеризующие работоспособность и состояние сердца по всем исследуемым показателям и индексам.

Таблица 2

Результаты тестирования функциональной подготовленности

№ п/п

Показатели

1 срез

2 срез

t

p

1

САД

138,00 ± 5,67

127,39 ± 3,74

1,55

2

ДАД

74,59 ± 5,06

79,00 ± 1,44

0,83

3

ЧСС, покой

75,19 ± 2,33

61,59 ± 3,47

3,25

0,05

4

Руфье

7,59 ± 0,72

3,91 ± 1,50

2,19

5

ВИК

0,59 ± 6,84

–29,39 ± 5,71

3,36

0,01

6

ДП

103,99 ± 6,32

78,25 ± 4,10

3,41

0,01

7

Генче

22,00 ± 1,37

22,00 ± 2,02

0,00

8

Штанге

65,19 ± 2,85

81,00 ± 10,41

1,46

Так, при оценке среднего значения САД и ДАД, наблюдается снижение этого показателя за исследуемый период, показывающее улучшение, приспособление адаптационных возможностей организма спортсменов к тренировочным и соревновательным нагрузкам и экономизации работы сердечно-сосудистой системы.

Следует отметить, что с увеличением спортивного стажа, интенсификацией соревновательных нагрузок степень изменения физиологических показателей становится более значительной. Следует отметить, что у лыжников с ростом тренированности в условиях покоя ЧСС становится более редким, а величины двойного произведения уменьшаются.

Эти особенности функционирования сердца в условиях покоя могут рассматриваться как проявление экономичности в его работе, а при оценке соревновательной деятельности как выявление тенденции в сторону улучшения спортивного результата [4].

Индекс Руфье характеризует физическую работоспособность и состояние сердца спортсмена. Следует отметить, что тестирование проходило на фоне повышенных физических нагрузок в подготовительный бесснежный период. Анализ индекса Руфье в 1 срезе отражает оценку «хорошо», а во 2 срезе – «очень хорошо». Результаты спортсменов находятся на нижней пограничной отметке, однако можно с вероятной уверенностью констатировать, что спортсмены справляются с предложенной нагрузкой в ходе подготовительного периода.

При анализе вегетативного Индекса Кердо наблюдается положительное изменение этого показателя для спортсменов-лыжников. Данное изменение свидетельствует о преобладании у спортсменов парасимпатической вегетативной нервной системы и об экономизации функций, хорошей степени адаптации и физической тренированности.

Оценивая дыхательную систему у лыжников-гонщиков, данные результаты свидетельствуют о неизменности индекса Генче и положительного изменения индекса Штанге. Исследования выдающихся спортсменов указывают, что они очень чувствительны к концентрации углекислоты (СО²) в крови [2]. Об этом свидетельствует средний результат индекса Генче. Показано, что данная индивидуальная характеристика генетически детерминирована. Высокий результат задержки дыхания на вдохе (Индекс Штанге) у лыжников-гонщиков показывает на устойчивость к дефициту кислорода, что характерно для видов спорта с циклической направленностью.

Итогом спортивной подготовки спортсменов является спортивный результат в ходе соревновательной деятельности. В связи с этим были выбраны результаты спортивных соревнований, в которых спортсмены должны показать наивысший результат. В ходе исследования были установлены статистические связи, показывающие влияние одних показателей на другие. Для исследуемой выборки высокая степень корреляции считалась при значении от 0,7 до 0,5; средняя – от 0,5 до 0,3; низкая – от 0,3 и меньше.

Авторы, изучающие вопросы спортивной подготовки, отмечают значительное влияние функциональной подготовленности на результаты соревновательной деятельности [1, 3, 4, 9 и др.]. Однако при изучении связей между функциональной подготовленностью и результатами соревновательной деятельности наблюдаются достаточно противоречивые корреляционные связи. Такой результат, вероятно, получился вследствие непродолжительного исследования или небольшой выборкой исследования. Анализ результатов выступления в соревновании по лыжероллерам показал высокую подготовленность исследуемых спортсменов и, как следствие, высокие корреляционные связи с результатами функциональной подготовленности.

Изучая результаты в кроссе, отмечаются средние связи с Индексом Руфье и низкие связи с Пробой Штанге. Можно предположить, что кросс является в достаточной мере средством развития общей выносливости.

Оценивая результаты лыжных гонок в Чемпионате области (ЧО), наблюдаются высокие корреляционные связи с ДАД и низкие связи с Индексом Руфье, вегетативным индексом Кердо (ВИК) и двойным произведением (ДП).

Беломорские игры (БИ) являются стартами в середине сезона, поэтому с большей долей уверенности можно утверждать, что спортсмены к этому периоду набрали необходимую «спортивную форму». Результаты БИ имеют высокую корреляцию с САД, ЧСС, Индексом Руфье и ВИК. Это свидетельствует об экономизации функций, хорошей степени адаптации и физической тренированности спортсменов-лыжников.

Выводы

1. Физическое развитие лыжников-гонщиков, участвующих в исследовании, среднее и выше среднего, что соответствует гармоничному развитию.

2. Определена функциональная подготовленность спортсменов, которая положительно возрастает в течение всего исследуемого периода и соответствует:

● ЧСС, САД и ДАД - норме;

● Индекс Руфье – оценка хорошая и очень хорошая;

● вегетативный индекс Кердо указывает на преобладание парасимпатической нервной системы;

● двойное произведение показывает на экономизацию потребления кислорода миокардом на фоне повышения тренированности;

● измерения индекса Штанге указывают на достаточно развитую дыхательную систему спортсменов.

3. При изучении связей между функциональной подготовленностью и результатами соревновательной деятельности наблюдаются достаточно противоречивые корреляционные связи. Сравнительный анализ результатов выступления в соревновании по кроссу показал невысокую подготовленность исследуемых спортсменов и, как следствие, невысокие корреляционные связи с функциональной подготовленностью. Между результатами лыжных гонок в Чемпионате области (ЧО) и АДД наблюдаются высокие корреляционные связи и низкие связи с Индексом Руфье, вегетативным индексом Кердо (ВИК) и двойным произведением (ДП). Результаты БИ имеют высокую корреляцию с АДС, ЧСС, Индексом Руфье и ВИК. Это свидетельствует об экономизации функций, хорошей степени адаптации и физической тренированности спортсменов-лыжников в середине зимнего сезона.