Научный журнал
Успехи современного естествознания
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

ИЗМЕНЕНИЕ БИОХИМИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ В СЫВОРОТКЕ КРОВИ И МОЧЕ ПАЦИЕНТОВ С ГОНАРТРОЗОМ В ПРОЦЕССЕ ЛЕЧЕНИЯ

Лунева С.Н. 1 Накоскина Н.В. 1
1 ФГБУ «Российский научный центр «Восстановительная травматология и ортопедия» имени академика Г.А. Илизарова» Министерства здравоохранения Российской Федерации
Исследовано содержание веществ низкой и средней молекулярной массы, малонового диальдегида, глюкуроновых кислот в сыворотке крови и оксипролина в суточной моче пациентов с гонартрозом в динамике лечения. Наибольшие изменения биохимических показателей происходили у пациентов со 2-й стадией гонартроза. Установлено, что эффективность консервативных мероприятий снижается в случае далеко зашедших стадий патологического процесса, а также в случае лечения пожилых пациентов.
гонартроз
перекисное окисление липидов
вещества низкой и средней молекулярной массы
оксипролин
глюкуроновые кислоты
1. Матвеева Е.Л., Лунева С.Н. Исследование некоторых биохимических и клинических показателей гонартроза и их взаимосвязь // Успехи современного естествознания. – 2015. – № 3. – С. 51–54.
2. Современные методы в биохимии / под ред. В.Н. Ореховича. – М.: Медицина, 1977. – С. 62–68.
3. Справочник по лабораторным методам исследования / под ред. Л.А. Даниловой. – СПб.: Питер, 2003. – 736 с.
4. Цветкова Е.С. Современная терапия остеоартроза – патогенетическое обоснование. // Терапевтический архив. – 2004. – № 5. – С. 77–79.
5. Шараев П.Н. Биохимические методы анализа показателей обмена биополимеров соединительной ткани / П.Н. Шараев, В.Н. Пишков, Н. Зубарев, И.В. Иванов, В.П. Вольхина, Н.Г. Наумова // Ижевск. – 1990. – С. 3–5.
6. Bitter T. A modified uronic acid carbazole reactions / T. Bitter, H.M. Muir // Anal. Biochem. – 1962. – Vol. 4, № 4. – P. 330–334.

Одной из актуальных проблем восстановительной ортопедии в настоящее время является изучение патогенеза остеоартроза. Данное заболевание возникает вследствие длительного травмирования суставов, аномалии развития костно-мышечной системы, при эндокринных расстройствах, избыточном весе, нарушении обменных процессов в организме и др. Остеоартроз характеризуется грубыми дегенеративно-дистрофическими изменениями хряща в суставе [1, 4] .

Цель исследования – оценить изменения биохимических показателей в сыворотке крови и моче пациентов с двусторонним гонартрозом в процессе лечения.

Материалы и методы исследования

Биохимические исследования проведены у 129 пациентов с двусторонним гонартрозом. Пациенты в зависимости от стадии заболевания были разделены на 3 группы. Все больные проходили консервативное лечение в течение 3 месяцев. Курс лечения состоял из массажа, ЛФК, физиотерапевтического воздействия и медикаментозной терапии, включающей НПВС, витамины, хондропротекторы.

Объектом исследования служили сыворотка крови и суточная моча. Для характеристики уровня эндогенной интоксикации в плазме крови определяли суммарное содержание веществ низкой и средней молекулярной массы (ВНСММ) по методу Малаховой [3]. Перекисное окисление липидов оценивали в пересчете на мг общих липидов сыворотки по уровню малонового диальдегида (МДА) в результате реакции с тиобарбитуровой кислотой [2]. В сыворотке крови пациентов для изучения состояния обменных процессов определяли концентрацию продуктов деградации соединительной ткани: глюкуроновых кислот (ГУК) в сывороточном гидролизате по реакции с карбазолом [6], а в суточной моче – концентрацию оксипролина по реакции с реактивом Эрлиха [5].

Значения показателей, полученных на этапах лечения, сравнивали со значениями, полученными до начала лечения, и с нормой, в качестве которой использовали показатели 22 практически здоровых взрослых людей в возрасте от 18 до 45 лет. Для оценки достоверности различий полученных результатов использовали непараметрический U-критерий Вилкоксона – Манна – Уитни. Результаты в таблицах представлены в виде средней арифметической и ошибки средней.

Результаты исследования и их обсуждение

Проанализировав полученные результаты, следует отметить, что у пациентов с гонартрозом во всех группах уровень МДА был повышен. Уровень ВНСММ в плазме крови у пациентов с 1 и 2 стадией гонартроза на третьем месяце после лечения также возрастал. При этом у пациентов со второй стадией высокие значения ВНСММ сохранялись до 9-го месяца после лечения. Через 15 месяцев после амбулаторного лечения концентрация ВНСММ у пациентов всех групп приближалась к физиологической норме. У пациентов с 1 и 2 стадией концентрация МДА к 15-му месяцу после лечения достоверно превышала норму (p < 0,05) (рис. 1).

До начала лечения у пациентов со второй стадией гонартроза концентрация ГУК в сыворотке крови была достоверно выше нормы, а суточная экскреция оксипролина с мочой была повышена у всех пациентов вне зависимости от стадии гонартроза (рис. 2).

Во всех группах нами отмечено однотипное изменение концентрации ГУК в процессе лечения: превышение средних значений нормы и достоверное увеличение к 15 месяцам после лечения (при p < 0,05). Для пациентов с третьей стадией гонартроза рост ГУК начинается уже с 9 месяцев после лечения.

pic_1.tif

МДА

pic_2.tif

 

ВНСММ

Рис. 1. Динамика изменения концентрации малонового диальдегида (МДА) и веществ низкой и средней молекулярной массы (ВНСММ) в сыворотке крови пациентов с гонартрозом в динамике лечения: по оси ОХ – этапы лечения: 1 – до лечения; 2 – 1 месяц лечения; 3 – 3 месяца лечения; 4 – 3 месяца после лечения; 5 – 9 месяцев после лечения; 6 – 15 месяцев после лечения; * – достоверные различия с нормой при p < 0,05

pic_3.tif

 

Оксипролин (в суточной моче)

pic_4.tif

ГУК

Рис. 2. Динамика изменения уровня оксипролина в моче и глюкуроновых кислот (ГУК) в сыворотке крови и у пациентов с гонартрозом в динамике лечения: по оси ОХ – этапы лечения: 1 – до лечения; 2 – 1 месяц лечения; 3 – 3 месяца лечения; 4 – 3 месяца после лечения; 5 – 9 месяца после лечения; 6 – 15 месяцев после лечения; * – достоверные различия с нормой при p < 0,05

У пациентов с 1 и 2 стадией гонартроза сохранялся высокий уровень оксипролина в моче на этапах лечения. Для пациентов с третьей стадией достоверных отличий от нормы экскреции оксипролина с мочой с началом лечения не наблюдалось.

У пациентов с 1-й стадией гонартроза отмечались наименьшие сдвиги биохимических показателей, что, возможно, связано со значительными резервами компенсаторных механизмов у пациентов данной группы.

Наибольшие изменения биохимических показателей происходили у пациентов со 2-й стадией гонартроза. У них наблюдался высокий уровень ВНСММ в сыворотке крови и рост экскреции оксипролина с мочой.

У пациентов третьей группы незначительные изменения изученных показателей, скорее всего, связаны с возрастным снижением метаболических процессов в организме.

Следует отметить, что комплекс лечебных мероприятий положительно сказывался на общем метаболическом статусе пациентов даже в случае поздних стадий гонартроза. Несмотря на это, эффективность консервативных мероприятий снижается в случае далеко зашедших стадий патологического процесса, а также в случае лечения пожилых пациентов.


Библиографическая ссылка

Лунева С.Н., Накоскина Н.В. ИЗМЕНЕНИЕ БИОХИМИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ В СЫВОРОТКЕ КРОВИ И МОЧЕ ПАЦИЕНТОВ С ГОНАРТРОЗОМ В ПРОЦЕССЕ ЛЕЧЕНИЯ // Успехи современного естествознания. – 2015. – № 7. – С. 17-19;
URL: https://natural-sciences.ru/ru/article/view?id=35481 (дата обращения: 19.04.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674