Научный журнал
Успехи современного естествознания
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ИНФОРМАТИКА (УЧЕБНИК И ПРАКТИКУМ ДЛЯ БАКАЛАВРИАТА И МАГИСТРАТУРЫ)

Романова Ю.Д. 1 Дьяконова Л.П. 1 Герасимова В.Г. 1 Музычкин П.А. 1 Милорадов К.А. 1 Шабанова Т.Д. 1 Эйдлина Г.М. 1
1 ФГБОУ ВПО «РЭУ имени Г.В. Плеханова»

Экономист XXI в. должен обладать обширными знаниями в области информационных технологий, иметь практические навыки использования современной компьютерной техники и средств коммуникаций, уметь использовать информационные ресурсы для принятия оптимальных управленческих решений. Книга предназначена для студентов экономических специальностей уровня магистратуры и содержит описание концепции экономической информатики, современных информационных технологий, методов и приемов их использования для решения научных и практических задач в сфере экономики. Может использоваться для проведения занятий со студентами бакалавриата.

Книга состоит из восьми глав. Первая глава «Основные аспекты экономической информатики» содержит изложение основных концепций экономической информатики и анализ закономерностей ее развития.

Вторая глава «Информационная безопасность» посвящена проблемам информационной безопасности в широком смысле, включая организационно-экономические и программно-технические аспекты, методы обеспечения конфиденциальности при работе с документами, средства антивирусной защиты.

Третья глава «Технологии обработки данных в информационных системах. Системы поддержки принятия решений» посвящена технологиям хранения и обработки экономических данных, использованию экономических данных в системах поддержки принятия решений. Изложены особенности реляционного подхода к организации и обработке данных, анализа многомерных данных с использованием технологий OLAP.

Четвертая глава «Методы и технологии исследования экономических процессов» посвящена методам и технологиям исследования экономических процессов. Рассмотрены методы прикладных маркетинговых исследований, анализа статистических данных и прогнозирования, методы и компьютерные технологии управления проектами и бизнес-планирования.

В пятой главе «Интернет как сфера экономической деятельности» рассмотрены интернет-сервисы и технологии электронной коммерции, особенности использования мировых информационных ресурсов в экономико-аналитических исследованиях.

Шестая глава «Облачные вычисления» содержит описание современных облачных технологий и сформировавшихся на их основе тенденций развития экономической информатики.

В седьмой главе «Справочно-правовые системы» рассмотрены технологии работы со справочно-правовыми системами на примере системы «КонсультантПлюс».

В восьмой главе «Финансовые информационные технологии» подробно, на примерах, рассмотрены компьютерные технологии, используемые в финансовой деятельности предприятий: технологии автоматизации финансового анализа и бухгалтерского учета.

Книга содержит вопросы для самопроверки и практические задания.


Библиографическая ссылка

Романова Ю.Д., Дьяконова Л.П., Герасимова В.Г., Музычкин П.А., Милорадов К.А., Шабанова Т.Д., Эйдлина Г.М. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ИНФОРМАТИКА (УЧЕБНИК И ПРАКТИКУМ ДЛЯ БАКАЛАВРИАТА И МАГИСТРАТУРЫ) // Успехи современного естествознания. – 2014. – № 10. – С. 132-133;
URL: https://natural-sciences.ru/ru/article/view?id=34295 (дата обращения: 19.04.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674