Научный журнал
Успехи современного естествознания
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

РАЗМЕЩЕНИЕ ПРОИЗВОДИТЕЛЬНЫХ СИЛ: СОСТОЯНИЕ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ ТЕРРИТОРИАЛЬНЫХ БИЗНЕС-ПРОЦЕССОВ (УЧЕБНОЕ ПОСОБИЕ)

Павлов А.Ю. 1
1 ПензГТУ

Размещение производительных сил является базовой дисциплиной для бакалавров экономических направлений подготовки. В последние годы издано большое количество учебников по региональной экономике и экономической географии, однако, недостаточно внимания уделяется размещению производительных сил как самостоятельному научному направлению. В связи с этим, при наличии в вузах курса «Размещение производительных сил», отсутствуют учебные пособия по данной дисциплине. Недостаток специальной литературы затрудняет самостоятельное освоение предмета студентами.

При подготовке учебного пособия использован опыт ранее изданной учебной литературы по проблемам размещения производительных сил как в России, так и за рубежом. Включение в главы пособия практических заданий выгодно отличает его от ранее изданных. Кроме того, пособие содержит концептуальные основы устойчивого развития территорий с учетом развития бизнес-процессов и размещения производительных сил.

В учебном пособии освещаются актуальные вопросы состояния и перспектив развития территориальных бизнес-процессов и учитываются современные социально-экономические и политические изменения, в частности увеличение в 2014 году числа Федеральных округов России и соответственно корректировка размещения производительных сил. Степень рассмотрения практических вопросов достаточно глубокая, о чем свидетельствует выделение главы, посвященной анализу производительных сил отдельного субъекта РФ: Пензенской области.

В структуру учебного пособия входят следующие элементы: оглавление, введение, шесть глав, содержащих от четырех до шести параграфов, заключение, справочно-библиографический аппарат.

Введение включает цель издания, место пособия в системе других учебных изданий по дисциплине, актуальность и особенности авторской концепции рассмотрения территориальных бизнес-процессов в размещении производительных сил, методические рекомендации по использованию книги в учебном процессе.

Первая глава содержит теоретические основы размещения производительных сил: эволюцию научного направления, основные категории, закономерности, подходы, методы исследования, теории размещения производительных сил зарубежных и российских ученых.

Вторая глава посвящена анализу условий размещения производительных сил и отраслевых рынков в России, характеристике экономико-географического положения страны и формированию ресурсного потенциала.

В третьей главе изучена территориальная организация экономики России с акцентом внимания на государственно-территориальное устройство, современное экономическое районирование страны, типологизацию регионов и муниципальных образований.

В четвертой главе рассмотрены актуальные вопросы устойчивого развития территорий на основе совершенствования бизнес-процессов, в частности, понятие и цели устойчивого развития территорий, роль рационального природопользования в обеспечении перехода к устойчивому развитию, дефиниция понятия «бизнес-процесс» в размещении производительных сил, оценка устойчивости экономики с учетом инструментов повышения конкурентоспособности и инвестиционной привлекательности.

Пятая глава обобщает накопленную информационно-методическую базу и формирует основные задачи и методы управления территориальной структурой экономики на основе использования программно-целевого планирования и моделирования размещения производительных сил, а также применения различных форм территориальной организации хозяйственной деятельности.

В шестой главе проведен анализ размещения и перспектив развития производительных сил на низовом уровне районирования, на примере Пензенской области.

Главы и параграфы пособия соответствуют тематическому плану учебной дисциплины. После каждой главы содержатся выводы, обобщающие учебный материал темы и дидактический аппарат (контрольные вопросы, примеры решения задач), а также задания для самоконтроля студентов (тесты, ситуационные задачи).

Заключение выполняет функцию обобщения учебного материала и включает основные выводы о текущем состоянии и перспективах развития дисциплины.

Справочно-библиографический аппарат состоит из библиографического списка включающего 25 наименований источников и списка сокращений.

Учебное пособие отличает строго научное и вместе с тем доступное изложение материала. Важное место в пособии отведено главам, раскрывающим территориальную организацию и условия размещения производительных сил в России, дающее обобщенное представление о возможностях управления устойчивым развитием территорий и в целом о потенциале производительных сил страны.

Пособие успешно решает проблему формирования у студентов исследовательского подхода к поставленным задачам, освещает теоретические основы рационального размещения производительных сил и дает методические указания по применению основных принципов и закономерностей РПС.

Содержание учебного пособия соответствует федеральному государственному образовательному стандарту высшего образования по направлению подготовки 38.03.01 Экономика (уровень бакалавриата) и утвержденной учебной программе дисциплины «Размещение производительных сил».

Учебное пособие может быть рекомендовано для студентов обучающихся по направлениям подготовки 38.03.01 Экономика, 38.03.02 Менеджмент, 38.03.04 Государственное и муниципальное управление, 38.03.06 Торговое дело.

Научно-методический уровень учебного пособия адаптирован к инновационным образовательным технологиям. Достоинством учебного пособия является оригинальность структурирования материала: все главы содержат определения основных понятий, контрольные вопросы, многие из них сопровождаются схемами и таблицами. Структура учебного пособия, построена по принципу «от общего к частному»: начиная с рассмотрения теоретических вопросов макроуровня и заканчивая практическим анализом ситуации в низовых районах.


Библиографическая ссылка

Павлов А.Ю. РАЗМЕЩЕНИЕ ПРОИЗВОДИТЕЛЬНЫХ СИЛ: СОСТОЯНИЕ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ ТЕРРИТОРИАЛЬНЫХ БИЗНЕС-ПРОЦЕССОВ (УЧЕБНОЕ ПОСОБИЕ) // Успехи современного естествознания. – 2014. – № 10. – С. 130-131;
URL: https://natural-sciences.ru/ru/article/view?id=34292 (дата обращения: 28.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674