Научный журнал
Успехи современного естествознания
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

УПРАВЛЕНИЕ ЗАТРАТАМИ И КОНТРОЛЛИНГ (УЧЕБНОЕ ПОСОБИЕ)

Асаул А.Н. 1 Квициния М.Г. 1
1 ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный архитектурно-строительный университет»

Одной из важнейших задач развития бизнеса является оптимизация затрат или достижение такого их уровня, который обеспечивает требуемый финансовый результат при выполнении производственных и других планов организации инвестиционно-строительной сферы. Среди традиционных инструментов оптимизации затрат можно выделить стратегические мероприятия по снижению затрат и инструменты регулярного управления затратами и контроллинг.

К первой группе относятся, в частности, реструктуризация бизнеса в форме выделения непрофильных активов и сокращения избыточных мощностей, переход на систему тендерных закупок, сокращение персонала, выбор ключевых поставщиков ресурсов, поглощение конкурентов, отказ от практики взаимозачетов и расчетов векселями. Подобные меры, как правило, приводят к существенному снижению затрат, но их недостаточно для обеспечения экономного использования ресурсов в организации. Для этого необходимы инструменты регулярного управления затратами, важнейшими из которых являются планирование и контроль затрат и программа мероприятий по снижению затрат. Основным источником информации для планирования и контроля затрат является система учета затрат и калькулирования себестоимости, являющаяся элементом учетной системы организации. Задача совершенствования учета затрат и калькулирования себестоимости является приоритетной для многих организаций инвестиционно-строительной сферы, совершенствующих управление затратами. В рамках представленной на конкурс книги проблематика функционирования учетной системы рассматривается в той степени, в которой они связана с системой планирования и контроля затрат.

Управление затратами невозможно без уяснения их сущности, знания структуры и специфики их поведения, поэтому большее внимание уделено раскрытию сущность терминов, необходимых для понимания систем управления затратами и контроллинга; показаны их роль и место теории и практике современного управления.

Материалы, представленные в книге, прошли тщательную методическую обработку. В начале каждого раздела обозначаются ключевые моменты, которые необходимо знать после его изучения. Приводятся основные требования к знаниям, умениям и навыкам специалиста после изучения всего курса управления затратами.

Учебное издание хорошо иллюстрировано, содержит элементы игрового обучения, задания, упражнения, контрольные вопросы для самопроверки, списки рекомендуемой литературы.

Предназначено для студентов по направлению подготовки бакалавров 080200 «Менеджмент» специальности «Экономика и управление на предприятии» всех форм обучения, специальности 080109 «Бухгалтерский учет и аудит», аспирантов, слушателей системы переподготовки и повышения квалификации, специалистов.


Библиографическая ссылка

Асаул А.Н., Квициния М.Г. УПРАВЛЕНИЕ ЗАТРАТАМИ И КОНТРОЛЛИНГ (УЧЕБНОЕ ПОСОБИЕ) // Успехи современного естествознания. – 2014. – № 10. – С. 118-119;
URL: https://natural-sciences.ru/ru/article/view?id=34281 (дата обращения: 29.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674