Научный журнал
Успехи современного естествознания
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

СТРОИТЕЛЬСТВО ГОСУДАРСТВЕННОСТИ В РОССИИ (ФАКТОРЫ, ТЕНДЕНЦИИ, ПЕРСПЕКТИВЫ)(МОНОГРАФИЯ)

Литвиненко В.Т. 1
1 Ставропольский филиал ФГБОУ «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ»

В монографии рассматриваются, раскрываются и анализируются факторы, влияющие на процессы становления государственности в России. Распад Советского Союза определил ряд факторов, способствующих как становлению, так и распаду государственности. В стабильных, позитивных условиях общественного развития они не вызывают столь пристального внимания, как в периоды кризиса.

Одним из основных факторов, поставивших под угрозу процессы становления государственности, является обострение межэтнических отношений, которое обозначило себя в конце 80-х начале 90-х годов прошлого столетия. Кризис указанных отношений дошёл до критической точки, когда на территории бывшего СССР на национальной почве разгорались военные конфликты. Россия не являлась исключением и, более того, она оказалась по многим параметрам в более тяжёлом положении, т.к. являлась правопреемником Советского Союза. Происходящие в то время межэтнические конфликты не давали возможности для выхода из кризиса, проявлявшегося в политической, экономической и социальной сферах.

Следующим фактором, заслуживающим внимания, является наличие контрольных функций общества в отношении органов власти, потому как их отсутствие долгое время наложило свой отпечаток на настроения в обществе, где и по сей день наблюдается безразличие к происходящему, недоверие к властям, начиная с муниципального и заканчивая федеральным уровнем, а значит, вызрела необходимость привлечения общества в процессы становления государственности с непременным условием функционирования общественного контроля, но с другими формой и содержанием.

Вызывает озабоченность и состояние института ответственности в России. Проблемы ответственности, проблемы обязанности, проблемы нахождения личности в рамках своих правомочий являются таковыми по причине их частой разбалансированности, приниженности их значения, а то и вовсе их практического отсутствия.

Эти условия являются причиной формирования другого качества личности – безответственности, когда она даже не пытается осознать глубину своего субъектного кризиса, таящегося в самом себе, но проявляющегося очень часто внешне с оказанием негативного, пагубного влияния на внешнюю среду.

Необходимость их исследования вызвана современными, отличающимися динамизмом процессами общественного развития, использованием новых технологий в строительстве государства, которыми являются дальнейшее развитие межэтнических отношений, развитие общественного контроля, как вида и формы участия общества в процессах моделирования системы государственного управления, трансформации и модернизации политической системы, строительства России как социального государства. Рассмотрены и проанализированы условия развития ответственности государственных органов, общества в целом, отдельных социальных групп, личности, проанализирована и дана оценка ответственности в различные эпохи развития государства, её эффективность, исследован опыт развития института ответственности в зарубежных странах.

Излагаются выводы о состоянии, взаимном влиянии вышеуказанных факторов, делаются прогнозы и рассматриваются варианты их совершенства в целях повышения эффективности деятельности системы органов государственного управления, политической системы, позитивного общественного развития, что является условием приближения к основной ценности – построению справедливого социального государства и развитию гражданского общества.


Библиографическая ссылка

Литвиненко В.Т. СТРОИТЕЛЬСТВО ГОСУДАРСТВЕННОСТИ В РОССИИ (ФАКТОРЫ, ТЕНДЕНЦИИ, ПЕРСПЕКТИВЫ)(МОНОГРАФИЯ) // Успехи современного естествознания. – 2014. – № 10. – С. 100-101;
URL: https://natural-sciences.ru/ru/article/view?id=34271 (дата обращения: 29.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674