Научный журнал
Успехи современного естествознания
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

ИЗУЧЕНИЕ «КАЧЕСТВА ЖИЗНИ» БОЛЬНЫХ ИБС В УСЛОВИЯХ ГИПОЛИПИДЕМИЧЕСКОЙ КОРРЕКЦИИ

Маль Г.С. 1 Дородных И.А. 1 Гомзарь С.Е.,Соболева А.А. 1
1 Курский государственный медицинский университет

Цель работы – изучить «качество жизни» (КЖ) больных ИБС при гиполипидемическй коррекции – как одного из способов этиопатогенетического лечения. Исследуемую группу составили 65 мужчин (50-65 лет) со стабильной стенокардией напряжения I-III функциональными классами с первичной изолированной гиперхолестеринемией (ГХС).

В качестве биохимических маркеров оценивались уровни липидов крови: холестерин и его субфракционный спектр, триглицериды. Изучение КЖ включало: КЖ больных ИБС – по методике медико-социологического анкетирования и оценке многостороннего исследования личности; КЖ больных с аритмиями оценивалось по анкете «Оценка КЖ больных с аритмиями». Статистическую обработку данных проводили с помощью t-критерия Стьюдента. Анализ полученных данных показал, что удовлетворительность жизни отмечается у лиц, получавших гиполипидемическую терапия (безафибрат 600 мг/сут, Германия, аторвастатин 20 мг, КРКА, Словения) 39,7% и 31,4% (р < 0,05) в основной и контрольной группе соответственно, несмотря на то, что гиполипидемическая диета ограничивала использование разнообразных продуктов. По результатам анализа опросников выявлено, что у пациентов, использующих преимущественно β-блокаторы, КЖ не изменилось (р < 0,05). При лечении антагонистами кальция отмечено ухудшение КЖ из-за боязни пациентов развития тахиаритмии. Прием пероральных нитратов способствовал снижению КЖ, так как при их приеме отмечалась головная боль и головокружение. Показано, что основные группы антиангинальных препаратов действительно не влияют на КЖ при ухудшении его в связи с тем, что побочные эффекты уравнивают или превосходят выигрыш от повышения толерантности к физической нагрузке. Таким образом, без выраженных побочных эффектов (в 1-3% случаев), гиполипидемическая коррекция существно влияла на переносимость физических нагрузок, клинические, гемодинамические и биохимические показатели, вследствие чего, возможно, эти препараты займут свое место в терапии хронически форм ИБС с ГЛП в целях улучшения КЖ.


Библиографическая ссылка

Маль Г.С., Дородных И.А., Гомзарь С.Е.,Соболева А.А. ИЗУЧЕНИЕ «КАЧЕСТВА ЖИЗНИ» БОЛЬНЫХ ИБС В УСЛОВИЯХ ГИПОЛИПИДЕМИЧЕСКОЙ КОРРЕКЦИИ // Успехи современного естествознания. – 2014. – № 9-1. – С. 141-141;
URL: https://natural-sciences.ru/ru/article/view?id=34206 (дата обращения: 28.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674