Научный журнал
Успехи современного естествознания
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

ОЗЕРО САЙСАРЫ КАК КУЛЬТУРНО-ЛАНДШАФТНАЯ ЗОНА РЕКРЕАЦИИ

Харлампьева П.И. 1 Николаева М.В. 1
1 Северо-Восточный федеральный университет
1. Березкин И.Г. Сайсары куелэ уонна Сайсары булгунньага. – Якутск: «Бичик»,1995
2. Гоголева П.А., Кононов К.Е.,Миркин Б.М., Миронова С.И. Синтаксономия и симфитосоцология растительности аласов Центральной Якутии. Иркутск: Изд-во Иркутского ун-ета, 1987.- 176 с.
3. Далан Тыгын Дархан. – Якутск: Якутское книжное изд-во «Бичик», 1994. - 432 с.
4. Иванов В.Н. Социально-экономические отношения у якутов XVII в. – Якутск, 1966
5. СыроватскийА.Д., Мостахов С.Е. Город Якутск. – Якутск,1987
6. Cофронов Ф.Г. Город Якутск XVII начале XIXв. – Якутск: Кн.изд-во, 1957
7. Эколого-лимнологическая паспортизация озер в черте г. Якутска (Заключительный отчет) / И. И. Жирков, М. А. Герасимова, К. П. Иванов и др. – Якутск: ГК РСФСР и ВШ Якутский госуниверситет, 1991 - 114 с.

As the lake is interesting not only in the historical plan but also as natural and cultural object, we suggest to create a zone of a recreation round lake. Since 80th years, there is a gradual reduction of the area of lake connected with building of roads, houses. In 1993 the Yakut city committee of wildlife management has offered the concept of creation of a reserved zone - national park "Lake Sajsary".

Издавна городские поселения возникали по берегам рек и озер, которые служили источником водоснабжения, а зачастую удобным транспортным путем. По функциональному назначению городские водоемы делятся в, основном, на природные, природно-рекреационные, рекреационные, рекреационные для купания, декоративные, технические.

В пределах городской черты водные объекты служат градообразующим фактором: вдоль и вокруг них создаются и развиваются жилые кварталы, ориентируются улицы и проезды. Городские водотоки и водоемы обладают эстетической значимостью, они используются для рекреации.

История народа саха связана с озером Сайсары. Когда-то долина Туймаада представляла собой обширную часть левого берега Лены с обильными зелеными лугами. Согласно историческим данным, именно здесь обосновались первые якуты-скотоводы. В 16 веке здесь проживали люди богача Баджея [4]. Его потомок - Тыгын с многочисленным скотом жил около оз. Сайсары. Уже в те времена возникли поселения Сайсары, Сергелях, которые в настоящее время являются частью города. «Как полагалось искони у народа уранхай-саха, по приказу Тыгына в местности Сайсары, посреди чистой, без изъяна, равнины Керяи, недалеко от священного холма «Ытык Булгунньах», украшали «пиршественное место – тюсюльгэ с четырьмя резными столбами» [3].

В 1643 году Ленский острог был перенесен на новое место, близ оз. Сайсары, и переименован в г.Якутск. С этого времени Якутск стал административным и торговым центром северо-восточной Сибири, а также отправной точкой знаменитых походов русских землепроходцев [7].

Существуют разные мнения о происхождении названия оз. Сайсары. По И.Г.Березкину в легендах указывается, что местность названа в честь татарки Сайсары [1], которая со своим многочисленным родом первой прибыла на это место. По Ф.Г.Софронову Омогой Бай пришел со своими людьми и скотом, когда местность уже имела название Сайсары [6]. По другим источникам, на равнине Туймаада до прихода на Лену Омогоя жило здесь многочисленное и воинственное монголоязычное племя тумат. Слово «Сайсары» произошло от «сай» - лето, «сары» - стоянка, местность, т.е. летняя местность.

Озеро расположено в южной части г.Якутска, на первой надпойменной террасе р. Лена. Котловина озера старичного происхождения, водно-эрозионного типа, вилообразно вытянута с севера на юг.

Морфометрические показатели оз. Сайсары: площадь зеркала воды — 0,49 км2; объем воды — 1,3 млн.м3 ; глубина максимальная — 6,0 м, средняя — 2,65 м длина озера — 1,4 км, береговой линии — 5,4 км; ширина максимальная — 0,47 км, средняя — 0,35 км.

Начиная с 80-х годов, идет постепенное уменьшение площади озера связанное со строительством дорог, домов, постепенной отсыпкой песком. В апреле 1990 г. на озере наблюдался мор рыбы, который был вызван сильным загрязнением. До 80-х на озере мощность донных отложений составляла в среднем 4 м. Иловая лечебная грязь даже использовалась в профилакториях. С середины 80-х годов на озере начал работать земснаряд, в результате этого основная масса донных отложений была удалена, и максимальная толщина их в настоящее время уменьшилась до 1,6 м [5].

Так как оз. Сайсары обладает сложной системой береговой линии, больше потенциальных местообитаний, то, соответственно, встречается больше различных растительных сообществ. Если на других озерах, находящихся в черте города встречается 3-4 ассоциации, то на оз. Сайсары – 7 ассоциаций, среди которых: Scolochloetum festucaceae Mirk. et al., 1985 (ibid), Phragmitetum communis (Gams 1927) Schmale 1939, Caricetum vesicatae Mirk. in Gogl. et al., 1987 [2]. Из прибрежно-водных растений встречаются тростянка овсяницевая, бекмания восточная, осоки пузыреватая, острая, вздутоносая, водяная, череда лучистая, ситник сплюснутый, рдесты пронзеннолистный, малый, гребенчатый, сплюснутый, роголистник погруженный, уруть мутовчатая, колосистая, ряски малая и тройчатая, вех ядовитый. Повсеместно произрастает тростник обыкновенный, который образует сплавины и ведет к постепенному зарастанию водоема.

В озере обитают караси и гольяны, когда-то водились ондатры. Несмотря на сильное загрязнение воды, озеро еще живо и его нужно сохранить. В настоящее время сохранение и восстановление биологического разнообразия на государственном уровне осуществляется путем создания сети особо охраняемых природных территорий – участков земли, водной поверхности, недр, имеющих особое природоохранное, научное, культурное, эстетическое и рекреационное значение, в которых охраняются природные комплексы и их компоненты. В 1993 году Якутский городской комитет охраны природы предложил концепцию создания заповедной зоны – национального парка «Озеро Сайсары». Были предложены проекты по созданию данного парка, но без соответствующего финансирования претворены они не были.

Так как озеро является интересным не только в историческом плане, но и как природный и культурный объект, мы предлагаем создать зону рекреации вокруг озера. Для водоохранных зон разрабатываются проекты планировки с учетом комплекса мер, направленных на поддержание благоприятного экологического режима территории и водных объектов; границы на местности необходимо закреплять водоохранными знаками установленного образца. На территории водоохранных зон и прибрежных защитных полосах необходимо запретить размещение гаражей, автозаправочных станций, хранение, размещение и складирование мусора и загрязненного снега, прокладка автомагистрали. Также должно быть ограничено новое строительство и реконструкция существующих зданий и сооружений. Дополнительно в пределах прибрежно-защитных полос запретить прокладку проездов и дорог, размещение любых объектов за исключением объектов водоснабжения, рекреации, гидротехнических сооружений с установленными требованиями по соблюдению водоохранного режима. Границы и размеры водоохранных зон и прибрежных защитных полос, а также режим их использования определяется исходя из физико-географических, почвенных, гидрологических условий, с учетом сложившейся планировки и застройки. При существующей городской застройке ширина водоохраной зоны водных объектов не нормируется, а устанавливается с учетом экологической ситуации и архитектурно-планировочной организации территории: размещение поверхностей с твердым покрытием, условий водоотведения и очистки поверхностного стока, рекреационного значения.

В 1997 году Правительство России утвердило «Положение об осуществлении государственного контроля за использованием водных объектов», в соответствии с этим, необходимо осуществить государственный контроль за использованием и охраной о. Сайсары.


Библиографическая ссылка

Харлампьева П.И., Николаева М.В. ОЗЕРО САЙСАРЫ КАК КУЛЬТУРНО-ЛАНДШАФТНАЯ ЗОНА РЕКРЕАЦИИ // Успехи современного естествознания. – 2014. – № 8. – С. 54-55;
URL: https://natural-sciences.ru/ru/article/view?id=34004 (дата обращения: 29.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674