Научный журнал
Успехи современного естествознания
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

ПРИМЕНЕНИЕ КОСМИЧЕСКИХ СНИМКОВ LANDSAT 7 ДЛЯ СОЗДАНИЯ И АНАЛИЗА СРЕДНЕМАСШТАБНЫХ КАРТ РАСТИТЕЛЬНОСТИ ЛЕНО-АМГИНСКОГО МЕЖДУРЕЧЬЯ

Волошина И.А. 1 Черосов М.М. 1, 2 Тарасов И.М. 1 Троева Е.И. 2
1 ФГАОУ ВПО «Северо - Восточный федеральный университет им. М. К. Аммосова»
2 ФГУН «Институт биологических проблем криолитозоны СО РАН»
Проведено изучение полевыми и камеральными методами, в т.ч. с помощью космических снимков Landsat 7, ГИС технологий, растительного покрова 5 участков аласной территории Лено-Амгинского междуречья, проведен их статистический анализ с применением процедуры «мастер пространственных операций» пространственной структуры растительного покрова, среднемасштабные карты растительности, что позволяет в перспективе выполнить районирование территории района исследования на уровне геоботанических районов.
космические снимки
географические информационные системы
геоботаническое картографирование

Данные дистанционного зондирования Земли (ДДЗЗ) — важнейший источник оперативной и современной информации о природной среде для тематических слоев в географических информационных системах, для поддержания данных в актуальном состоянии и других целей. ГИС-технологии способствуют их эффективному совместному использованию. Результатом анализа и дешифрирования космических снимков являются тематические карты.

При проводимых исследованиях были применены геоботанические методы - полевые маршрутные и камеральные. Обработка всех данных заключалась в создании среднемасштабных карт растительности нескольких участков Лено-Амгинского междуречья с помощью программы ArcView и космические снимки Landsat 7. Участками были выбраны окрестности с.Сатагай и п.Амга Амгинского улуса, с. Юрюнг-Кюель Чурапчинского улуса, с.Танда Усть-Алданского улуса. Был проведен анализ карт растительного покрова изученных территорий и выявлены некоторые конкретные показатели пространственной структуры растительного покрова. На базе всех таблиц структур растительного покрова была создана общая таблица по всем 4 точкам картируемых подразделений растительности с общей площадью и процентным соотношением отдельных типов растительности, которая позволила провести сравнительную характеристику картируемых подразделений на изученных территориях.

Участки между собой по полученным показателям структуры растительного покрова достаточно сильно отличаются. Настоящие луга аласов в сочетании с заболоченными лугами и прибрежно-водными сообществами распространены по всем четырем участкам, но больше всего они занимают в окрестностях поселков Амга, что связано с ролью большой реки Амги. Долинные остепненные луга и степи аласов с элементами опушечных сообществ и настоящих лугов больше всего представлены также в окрестностях поселка Амга Амгинского улуса. Остепненные луга и степи аласов с элементами опушечных сообществ и настоящих лугов в структуре растительного покрова участков наибольшую роль играют в окрестностях села Танда Усть-Алданского улуса. Растительность пашень представлена в окрестностях поселка Амга и села Юрюнг - Кюель. Растительность островов крупных реки больше представлена в окрестностях поселка Амга.

На сегодняшний день создана еще одна среднемасштабная карта растительности окрестности с. Эмиссы Амгинского района. Дальнейшая работа будет заключаться в создании новых среднемасштабных карт структуры растительности «аласных» территорий Лено - Амгинского междуречья, по дешифровочным признакам уже определенных нами по растительным сообществам, а так же проведение аналитической работы.

Вопросами дешифрирования растительности Лено-Амгинского междуречья с помощью ГИС технологий и космоснимков ранее не занимались. Дешифрированные участки и среднемасштабные станут основой для районирования Лено-Амгинского междуречья на уровне районов.


Библиографическая ссылка

Волошина И.А., Черосов М.М., Черосов М.М., Тарасов И.М., Троева Е.И. ПРИМЕНЕНИЕ КОСМИЧЕСКИХ СНИМКОВ LANDSAT 7 ДЛЯ СОЗДАНИЯ И АНАЛИЗА СРЕДНЕМАСШТАБНЫХ КАРТ РАСТИТЕЛЬНОСТИ ЛЕНО-АМГИНСКОГО МЕЖДУРЕЧЬЯ // Успехи современного естествознания. – 2014. – № 8. – С. 42-43;
URL: https://natural-sciences.ru/ru/article/view?id=33994 (дата обращения: 29.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674