Научный журнал
Успехи современного естествознания
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

ГЕОГРАФИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ И ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ ЮГО-ЗАПАДНОЙ ЧАСТИ БАЙКАЛА (ПО РЕЗУЛЬТАТАМ ЛЕТНЕЙ ЭКСПЕДИЦИИ ПСО РУДН)

Астахова Ю. 1 Сорокина Е. 1 Пономарев Ф. 1 Кашин Д. 1 Никитин П. 1 Гуриков Е. 1 Алейникова А. 1
1 Российский университет дружбы народов

Экспедиция ПСО экологического факультета на Байкал проходила с 16 августа по 1 сентября 2013 г. Целью нашей экспедиции было изучение физико-географических особенностей и экологического туризма байкальского региона. В задачи входило посещение экологических маршрутов национальных парков Прибайкальский и Тункинский, изучение их современного состояния и анализ экологических проблем.

Свое знакомство с озером мы начали с изучения физико-географических особенностей района. Юго-западное побережье Байкала очень контрастно с ландшафтной точки зрения. Отличительными чертами, замеченными нами в полевых условиях, явилось разннообразие ландшафтов от влажных лесов, и высокогорных тундр хребта Хамар-Дабан до сухих степей и даже полупустынь на острове Ольхон. Район с. Слюдянка, где начинался наш маршрут отличается высокой влажностью. Именно здесь в горах Хамар-Дабана наблюдается уникальная высотная поясность, обусловленная влиянием влажных воздушных масс (елово-кедровые леса, кедровое редколесье и кедровый стланник, субальпийские луга, горная тундра). В лесах Хамар-Дабана наблюдаются ярусы: деревьев, кустарников, лиан, кустарничков, мхов. Здесь можно увидеть легендарный жень-шень, показатель хорошей экологии - лишайник бородач, обилие всевозможных ягод и грибов. Высокогорные части хребта занимают каменистые тундры со следами недавно сошедших снежников. Богат этот район и в геологическом отношении. Именно здесь встречаются древнейшие архейско-протерозойские породы, месторождения мрамора и слюды (отсюда название Слюдянка).

Тункинский национальный парк расположен в Тункинской котловине, окаймленной Восточными Саянами и хребтом Хамар-Дабан. Здесь характерной растительностью являются сухостепные виды трав, в предгорьях распространены сосновые леса. Одним из основных рекреационных мест парка являются питьевые источники Аршана и горячие минеральные источники Жемчуг. К сожалению, посетив эти объекты мы также не увидели достаточно полезной информации о достопримечательностях. Источник Жемчуг на наш взгляд нуждается в современной рекострукции.

Побережье Байкала в районе порта Байкал занимают смешанные разнотравно-злаковые леса. Вдоль Кругобайкальской железной дороги на территории Прибайкальского национального парка видны многочисленные редко оборудованные туристические стоянки, очень мало размещено информации о территории (например, на стендах).

Отдельным пунктом хотелось бы осветить Целюлозно-бумажный комбинат. В середине июня 2013 г. в ходе визита в Иркутскую область премьер-министр РФ Дмитрий Медведев объявил об окончательном закрытии Байкальского целлюлозно-бумажного комбината. Представители районных властей рассказали премьеру, что за 4 месяца этого года несмотря на помощь государства убытки комбината достигли 342 миллиона рублей. Однако, в августе мы наблюдали действующие трубы комбината, и экскурсовод Лимнологического музея в Листвянке подтвердил информацию о продолжении работы ущербного предприятия. По оценкам экологов, только остановка производства потребует не менее двух лет. о. Байкал хоть и относится к Всемирному наследию ЮНЕСКО, но не будет им финансироваться до тех пор, пока комбинат не будет закрыт. Гораздо выгоднее, на наш взгляд, вместо комбината получать прибыль от разлива и продажи чистейшей воды озера.

Остров Ольхон поражает своими красотами любого путешественника. Здесь мы наблюдали полупустынные (западное побережье), сухостепные и лесные (сосновые леса) ландшафты. Встречаются редкие краснокнижные и целебные растения. Надо признать, что сеть экологических маршрутов на острове оборудована информационными стендами, но, практически отсутствуют площадки для отдыха и мусорные баки. Особенно вызывает возмущение то, что не смотря на денежные сборы с туристов в администрацию парка абсолютно не проводятся работы по уборке мусора. Так, сразу за населенным пунктом Хужир находится огромная свалка мусора в лесу, разбросанная на километр- и это во всемирном наследии ЮНЕСКО, в национальном парке, в самом его центре – о. Ольхон

Байкал – одна из наиболее посещаемых территорий с точки зрения экотуризма. В национальных парках создана сеть экологических троп, поддерживающихся в меру возможностей парков и силами волонтеров. Однако многие экологические проблемы остаются нерешенными. Сейчас на Байкале сильно развито добровольное волонтерское движение в поддержку экологии озера. Хочется верить, что мы сумеем защитить байкальское сокровище и рассказать о нем всем.


Библиографическая ссылка

Астахова Ю., Сорокина Е., Пономарев Ф., Кашин Д., Никитин П., Гуриков Е., Алейникова А. ГЕОГРАФИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ И ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ ЮГО-ЗАПАДНОЙ ЧАСТИ БАЙКАЛА (ПО РЕЗУЛЬТАТАМ ЛЕТНЕЙ ЭКСПЕДИЦИИ ПСО РУДН) // Успехи современного естествознания. – 2014. – № 8. – С. 39-40;
URL: https://natural-sciences.ru/ru/article/view?id=33991 (дата обращения: 19.04.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674