Научный журнал
Успехи современного естествознания
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

ИССЛЕДОВАНИЕ И МОДЕЛИРОВАНИЕ ХИМИЧЕСКИХ РЕАКЦИЙ

Черкесов А.Х. 1 Коврига Е.В. 1
1 Армавирский механико-технологический институт, филиал ФГБОУ ВПО «КубГТУ»
1. Евсеев А.В. Совершенствование методов моделирования течений с химическими превращениями и их реализация на графических процессорах. Автореф. дисс. … канд. техн. наук. – Иваново, 2011.
2. Коврига Е.В., Сергунцова В.В. Термодинамика легирующих элементов в системе Fe-Cr-Si-O // Междунар. журн. прикладных и фундаментальных исследований. – Москва, 2012.
3. Коврига Е.В. Информационные технологии в лабораторном практикуме // Матер. VI Междунар. научно-практической конференции «Международный, федеральный и региональный рынок образовательных услуг: состояние и перспективы развития». – Пенза, 2009.

«Применение численных методов становится всё более востребованным в связи с увеличивающейся трудоёмкостью проведения натурных экспериментов и сложностью получения детальной информации о течениях и химических процессах, происходящих в них …

… В настоящее время в большинстве исследований перед проведением натурного эксперимента проводится его математическое моделирование для определения наиболее оптимальных параметров. Этим достигается экономия сил, средств и времени. …

Моделирование течений, осложнённых химическими процессами, является сложной математической и вычислительной задачей» [1].

В АМТИ выполнялись работы по исследованию и моделированию химических процессов протекающих в жидких сталях [2]. Для этого была разработана компьютерная программа на базе С#, которая позволяет в автоматическом режиме рассчитать оптимальное количество элементов-раскислителей, необходимых для снижения содержания кислорода в жидкой стали от максимальной, имеющейся перед раскислением, до минимальной, задаваемой ГОСТом, с использованием для этих целей: сведений об окисленности металла и его составе; математических формул для расчета содержания кислорода и учета зависимости состава шлаковой фазы от состава металла.

Первоначально был разработан базовый вариант программы в пакете MatCAD. [3].

Программа может быть использована как элемент виртуального лабораторного практикума по дисциплинам «Материаловедение», «Физическая химия», «Теория металлургических процессов» и других, а так же в производстве, так как данные расчетов по этой программе могут быть переданы непосредственно на исполнительный механизм подачи раскислителей в плавильный агрегат, исключая влияние человеческого фактора на процесс плавки.

Для практического использования интересным является то, что при использовании этой программы произойдет минимизация трудовых затрат за счет использования вычислительной техники и специального программного обеспечения, что позволяет быстро прогнозировать растворимость и активность кислорода в различных многокомпонентных системах и рекомендовать рациональные режимы их раскисления, это позволит разработчикам успешно конкурировать с другими поставщиками в борьбе за рынки сбыта своей продукции.

Внешний вид программы представляет собой диалоговое окно:

cherk1.tif

После нажатия кнопки «Рассчитать» выводятся результаты испытаний:

cherk2.tif


Библиографическая ссылка

Черкесов А.Х., Коврига Е.В. ИССЛЕДОВАНИЕ И МОДЕЛИРОВАНИЕ ХИМИЧЕСКИХ РЕАКЦИЙ // Успехи современного естествознания. – 2013. – № 10. – С. 115-116;
URL: https://natural-sciences.ru/ru/article/view?id=32993 (дата обращения: 29.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674