Научный журнал
Успехи современного естествознания
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

НАРУШЕНИЕ ПИТЬЕВОГО РЕЖИМА У СПОРТСМЕНОВ

Евдокимов В.А. 1 Поздняков А.М. 1
1 Волгоградский государственный медицинский университет
1. Бойко Е. Питание и диета спортсменов. – Изд-во «Вече», 2006. – С.176.
2. Поздняков А.М. Развитие восстановительной медицины в Волгоградской области // Профсоюзы и реализация прав и свобод личности в Российской Федерации: Сб. матер. III науч. практ. конференции. – Волгоград, 2007.

Физические нагрузки вызывают серьезные изменения в организме спортсмена, и грамотный питьевой режим – один из основных способов поддержания здоровья.

Во время интенсивной двухчасовой тренировки спортсмены теряют порядка 3–4 % жидкости, содержащейся в организме. При этом потеря 7 % – уже критичный уровень обезвоживания. Потеря жидкости повышает вязкость крови, что, в свою очередь, снижает интенсивность обмена веществ и влечет за собой риск тромбообразования. С потом спортсмен теряет не только жидкость, но и минеральные соли – в первую очередь кальций, калий и натрий. Недостаток минеральных солей может вызвать судороги, хрупкость костей и общие нарушения баланса веществ в организме. Первые симптомы обезвоживания не являются специфическими и выражаются в появлении усталости, головной боли и потери ориентации. При этом достаточно просто выпить воды и восстановить водный баланс. Если требуется экстренное восполнение жидкости, следует незамедлительно обратиться к врачу.

Превышение содержания воды в организме спортсменов является достаточно редким явлением и может произойти во время затяжных спортивных тренировок, когда потерянные через пот электролиты не заменяются новыми, но при этом спортсмен употребляет большое количество воды. Превышение содержания воды в организме спортсменов может привести к потенциально опасному дисбалансу электролитов – к гипонатриемии. Гипонатриемия- серьезное состояние, при котором уровень соды в крови понижается до критических значений и может развиться у спортсменов, которые потеряли большое количество натрия при дыхании в результате длительной тренировки или нагрузке на сердце, особенно во время марафона.

Профилактикой обезвоживания и превышения содержания воды в организме у спортсменов является собственно сам питьевой режим: когда, сколько и какой жидкости пить.


Библиографическая ссылка

Евдокимов В.А., Поздняков А.М. НАРУШЕНИЕ ПИТЬЕВОГО РЕЖИМА У СПОРТСМЕНОВ // Успехи современного естествознания. – 2013. – № 9. – С. 118-118;
URL: https://natural-sciences.ru/ru/article/view?id=32877 (дата обращения: 16.04.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674