Научный журнал
Успехи современного естествознания
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

НЕГАТИВНОЕ ВЛИЯНИЕ ЦИАНИД ВОДОРОДА ПРИ КУРЕНИИ НА ОРГАНИЗМ ЧЕЛОВЕКА

Потапова А.Г. 1 Пономарёва А.В. 1 Поздняков А.М. 1 Самошина Е.А. 1 Щербак Н.П. 1
1 Волгоградский государственный медицинский университет
1. Сысуев Е.Б. Создание и технологические исследования защитных мазей на гидрофильных основах для использования в качестве профессиональных дерматопротекторов: автореферат дисс... канд. фарм. наук. – Пятигорск, 2005. – 24 с.

70 % курильщиков не могут назвать хотя бы одно химическое вещество табачного дыма, кроме никотина и смолы, упомянутых на пачках сигарет, хотя на самом деле вдыхают смертельный коктейль ядовитых химических веществ, включающих более 4000 компонентов, многие из которых являются фармакологически активными, токсичными, мутагенными и канцерогенными.

Одним из основных компонентов табачного дыма является цианид водорода. При выкуривании 10 грамм табака выделяется до 2 мг циановодорода. Цианид водорода – это токсичная, бесцветная, летучая и легкоподвижная жидкость, которая хорошо смешивается с водой, спиртом и эфиром, и является сильным и смертельным ядом. Вдыхание до 100 миллиграммов на кубический метр (мг/м3) или более приводит к практически мгновенной потери сознания, парализуется дыхательный центр и наступает смерть человека. Резкий контакт с более низкими концентрациями цианидов вызовет разнообразные эффекты в организме человека: слабость, головная боль, тошнота, аритмия, раздражение кожи, тремор, онемение, зрительные агнозии, головокружения; а хроническое воздействие приводит к дегенеративным изменениям центральной нервной системы. В результате отрицательного воздействия табачного дыма на нервные клетки на электроэнцефалограмме возникают изменения, говорящие о снижении их активности. Степень снижения активности клеток головного мозга напрямую зависит от количества выкуренных сигарет. У заядлых курильщиков снижается работоспособность. Это является результатом того, что цианиды хорошо растворяются в крови и вместе с кровотоком достигают тканей и органов. Там они соединяются с цитохромоксидазой. Таким образом ткани не получают кислород и развивается острая гипоксия тканевого типа. При этом кровь остается обогащенной кислородом, но организм не может его усвоить. Курильщик получает микродозы циановодорода с каждым вдохом. Организм не успевает восстановиться, и последствия накапливаются.


Библиографическая ссылка

Потапова А.Г., Пономарёва А.В., Поздняков А.М., Самошина Е.А., Щербак Н.П. НЕГАТИВНОЕ ВЛИЯНИЕ ЦИАНИД ВОДОРОДА ПРИ КУРЕНИИ НА ОРГАНИЗМ ЧЕЛОВЕКА // Успехи современного естествознания. – 2013. – № 9. – С. 100-100;
URL: https://natural-sciences.ru/ru/article/view?id=32843 (дата обращения: 28.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674