Научный журнал
Успехи современного естествознания
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

ТОКСИЧЕСКИЕ ВЕЩЕСТВА В ПЛАСТИКОВОЙ ПОСУДЕ

Задорожная И.А. 1 Чечетин Г.М. 1 Булычева О.С. 1
1 Волгоградский государственный медицинский университет
1. Сысуев Е.Б. Создание и технологические исследования защитных мазей на гидрофильных основах для использования в качестве профессиональных дерматопротекторов: автореферат дисс... канд. фарм. наук. – Пятигорск. – 2005. – 24 с.

Актуальность. Пластиковая посуда прочно вошла в наш быт, так как является весьма удобной. Но несмотря на это все чаще появляется информация о вреде пластика на организм человека. При определенных условиях они выделяют токсические вещества, которые пагубно влияют на здоровье. Технический и пищевой пластик производят из таких известных полимерных материалов, как поливинилхлорид, полипропилен, полиэтилен, полистирол. Сами полимеры не токсичны и в пищу не попадают, но их технологические добавки способны оказать токсическое воздействие на организм человека. Поливинилхлорид- это химическое соединение углерода, водорода и хлора, состоящее примерно на 42 % из этилена и на 58 % – связанного хлора, который получают из поваренной и каменной и соли. При попадание в организм это вещество разрушает нервную систему и может вызывать раковые заболевания. Зачастую в поливинилхлорид добавляют фталаты или эфиры фталатов для придания эластичности, попадание которых в организм может вызывать поражения печени и почек, снижение защитных свойств организма, бесплодие, рак. Так же поливинилхлорид содержит кадмий, хром, свинец, формальдегид – не менее опасные вещества для организма.Из полипропилена делают пластиковые одноразовые стаканчики, крышки для бутылок, а так же бутылочки для кормления детей.При нагревании полипропилена и контакте с горячими жидкостями, вредных веществ он не выделяет, но при взаимодействии с алкоголем или газированными напитками стаканчики или другие изделия могут выделять формальдегид или фенол, который негативно воздействует на генетику, половые органы, дыхательные пути, глаза, кожный покров и ЦНС. Если в состав полиэтилена входят определённые вещества – мономерные фталаты, то он может быть опасен для здоровья, оказывая токсическое воздействие на печень. Исследования американских ученых показали, что «пластиковые» вещества, найденные в организме человека попадают туда больше всего из посуды, и безопасна она в том случае, если использовать ее строго по назначению.


Библиографическая ссылка

Задорожная И.А., Чечетин Г.М., Булычева О.С. ТОКСИЧЕСКИЕ ВЕЩЕСТВА В ПЛАСТИКОВОЙ ПОСУДЕ // Успехи современного естествознания. – 2013. – № 9. – С. 95-95;
URL: https://natural-sciences.ru/ru/article/view?id=32831 (дата обращения: 28.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674