Научный журнал
Успехи современного естествознания
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

АББРЕВИАЦИЯ В ИНТЕРНЕТ-ДИСКУРСЕ

Старченкова В.В. 1 Косицына И.Б. 1
1 ФГБОУ ВПО «АмГПГУ»

Будучи явлением мирового масштаба, Интернет становится предметом массовой коммуникации, что порождает необходимость образования нового лексикона. В процессе виртуального общения говорящие осуществляют отбор языковых средств, наиболее рациональных для целей этого общения. Таким образом, Интернет является внешним стимулом активизации внутриязыковых потенциальных возможностей.

Язык виртуальной коммуникации не является новым, он происходит от языка SMS-сообщений. Особенностью языка виртуальной коммуникации является то, что он представляет собой письменную форму общения, в основе которой лежит современный разговорный язык и которая характеризуется стремлением к увеличению информативности текста за счёт его сокращения. Общение в интернет-чатах является предельно упрощенным. Об этом свидетельствует близкий к телеграфному синтаксис, отказ от заглавных букв, знаков препинания, использование большого количества остроумных сокращений. Характерными особенностями языка виртуальной коммуникации являются широкое использование аббревиатур, усечений и сокращений, тенденция к доминированию фонетического принципа письма. Этот язык очень быстро развивается и изменяется каждый день, поскольку в нем отсутствуют нормы как таковые, и каждый пользователь способен повлиять на его развитие путём использования новых слов и вариантов сокращений.

Участники виртуальной коммуникации используют большое количество сокращенных единиц не только для того, чтобы уменьшить объем текста. Тяготение к необычности и нестандартности формы общения является еще одной причиной распространения сокращений и аббревиатур в чатах. Словесные новшества рождаются в непринужденной речи, в узкой социальной среде, чаще всего среди молодежи как сознательное нарушение нормы, протест против нее, когда известное, часто употребляемое слово приобретает общую экспрессивность и новизну.

Многие лингвисты полагают, что из-за Интернета люди теряют способность нормально общаться, поскольку язык засоряется сленгом и аббревиатурами. Однако есть и другая точка зрения. Язык не деградирует, а переходит на новый уровень по мере того, как человечество вступает в новую эру коммуникаций.


Библиографическая ссылка

Старченкова В.В., Косицына И.Б. АББРЕВИАЦИЯ В ИНТЕРНЕТ-ДИСКУРСЕ // Успехи современного естествознания. – 2013. – № 8. – С. 93-94;
URL: https://natural-sciences.ru/ru/article/view?id=32722 (дата обращения: 29.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674