Научный журнал
Успехи современного естествознания
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

МЕДОНОСЫ: ФАЦЕЛИЯ И ГРЕЧИХА НА АЛТАЕ

Важов В.М. 1 Ломовских Р.В. 1 Козел А.Н. 1
1 ФГБОУ ВПО «Алтайская государственная академия образования им. В.М. Шукшина»
1. Важов В.М. Выращивание гречихи в лесостепи Алтая // Пчеловодство.– 2013. – № 1. – С. 28–30.
2. Важов В.М. Природные особенности Алтайского края и урожайность гречихи / В.М. Важов, Т.И. Важова // Успехи современного естествознания. – 2013. – № 1. – С. 73–77.
3.Кузнецова Н.В. Экологическое обоснование распределения облака дождя при поливе ДКШ-64 / Н.В. Кузнецова, Л.Н. Маковкина, Н.Е. Степанова // Известия Нижневолжского агроуниверситетского комплекса: наука и высшее профессиональное образование. – 2012. – № 4. – С. 30–35.
4. Наумкин В.П. Рекомендации по конвейерному возделыванию фацелии (Fhacelia tanacetifolia Benth.) на припасечных участках. – Орёл, 2001. – 16 с.
5. Остащенко-Кудрявцева А. Медоносность и агротехника фацелии. – Орёл: Изд-во Орловская правда, 1956. – 8 с.
6. Полищук В.П. Нектаропродуктивность и использование фацелии для улучшения кормовой базы пчеловодства в условиях Полесья УССР: автореф. дис … канд. с.-х. наук. – Харьков, 1962. – 17 с.
7. Савицкий К.А. Гречиха. – М.: Колос, 1970. – 312 с.
8. Хургин К.П. Фацелия – ценная медоносная культура. – Куйбышев: Куйбышевское кн. изд-во, 1957. – 27 с.
9. Чергик Н.И. Улучшение кормовой базы для пчёл посевом фацелии в смеси с некоторыми кормовыми культурами в условиях левобережной лесостепи УССР: автореф. дис. … канд. с.-х. наук. – Киев, 1964. – 17 с.

В лесостепи Алтайского края основную долю товарного мёда пчеловоды получают на посевах гречихи. Востребованным медоносом является фацелия. Применение зонального агротехнического комплекса на чернозёмах Алтая позволяет получать высокий урожай семян фацелии (0,31 т/га) и гречихи (1,42 т/га).

Алтайский край является развитым районом пчеловодства в Российской Федерации и крупнейшим на юге Западной Сибири. Более половины пчелосемей в крае сконцентрировано в лесостепной зоне. Естественная нектароносная растительность в качестве кормовой базы только частично удовлетворяет запросы пчеловодства. Поэтому в целях её восполнения используются посевные культуры: фацелия, гречиха и другие. В лесостепи Алтайского края основную долю товарного мёда пасечники получают на посевах гречихи. Всё более востребованным медоносом становится фацелия.

Актуальность исследований. Известно, что культура фацелии и гречихи как медоносов, способствует развитию пчеловодства [1]. По мнению А. Остащенко-Кудрявцевой [5] фацелия в Орловской области выращивается исключительно с целью использования нектароносности, которая в среднем составляет 236 кг на 1 га.

По данным К.П. Хургина [8] в благоприятные годы средняя медопродуктивность фацелии в европейской части страны достигает 448,7 кг с 1 га.

Фацелия, посеянная в ранние сроки в условиях Полесья Украины, согласно исследований В.П. Полищука [6], выделяет от 306,8 до 347,0 кг на 1 га сахара. Нектарозапас фацелии поздних сроков посева снижается 2–3 раза.

Н.И. Чергик [9], изучавший приёмы улучшения кормовой базы для пчёл на основе посевов фацелии в смеси с кормовыми культурами установил, что в условиях левобережной лесостепи Украины количество сахара на 1 га чистого посева фацелии изменяется от 201 до 388 кг, в смеси с горохом – от 41 до 74,0 кг, с горохом и овсом – от 75,2 до 86,6 кг и с кукурузой – от 32,0 до 70,3 кг.

По обобщённым данным В.П. Наумкина [4] медопродуктивность фацелии в средней и южной зонах страны достигает 150–500 кг с 1 га, в Центральной Чернозёмной зоне и на Украине – 300, на юго-востоке Казахстана и в Средней Азии – 100, В Западной Сибири и на Алтае – 200, на Дальнем Востоке – 180–300, а в Молдавии – 400–1000 кг с 1 га.

По нашим наблюдениям в лесостепной зоне Алтайского края медопродуктивность фацелии напрямую зависит от агрометеорологических условий и изменяется – от 150 до 300 кг с 1 га. Гречиха в благоприятные годы обеспечивает сбор до 100 кг мёда на 1 га посевов, 100–150 кг лечебной цветочной пыльцы (перги), что в денежном выражении составляет 20–30 тыс. руб. дополнительного дохода с 1 га.

Поэтому для планового ведения пчеловодческой отрасли важно знать особенности развития и урожайность важнейших нектаро- и пыльценосных растений, какими являются фацелия и гречиха.

Объект и методы исследования. Полевые исследования с гречихой проводились в Целинном районе (2009–2011 гг.), с фацелией – в Советском районе (2010–2011 гг.) Алтайского края. Территория исследований представлена лесостепью и характеризуется относительно устойчивым и достаточным увлажнением. Объект исследований – гречиха посевная и фацелия рябинколистная. Опыты предусматривали изучение пищевого режима, сроков и способов посева, норм высева.

Почва опытных участков представлена чернозёмом выщелоченным маломощным среднесуглинистым. Содержание гумуса в пахотном горизонте – около 6 %.

Площадь учётных делянок в опытах – 18 и 64 м2, повторность опытов – 4-кратная, учёты и наблюдения – общепринятые в земледелии и растениеводстве.

Результаты и их обсуждение. Род фацелия (Phacelia Suss.), входит в семейство Водолистниковых (Hydrophyflaceae), включает около 200 видов, произрастающих в лесах, среди кустарников на открытых засушливых участках, в основном, в западных районах Северной Америки. Наиболее распространена в нашей стране фацелия рябинколистная (Phacelia tanacetifolia Benth.) [4].

Фацелия – однолетнее растение, имеет ветвистый, покрытый волосками стебель высотой до 80 см. Листья очерёдные, перисто-рассечённые, иногда имеют синеватую окраску. Цветки правильные, с двойным пятичленным околоцветником, обоеполые, собраны в завиток. Вершинные соцветия имеют по 4–10 завитков, в боковых их меньше. Венчик спайнолепестковый, колокольчатой формы, синей и бледно-голубой окраски. Тычинки выступают из венчика, их пять. Пестик раздвоенный. На одном растении формируется от 100 до 300 цветков, иногда больше. В основании цветка, вокруг завязи, расположен нектарник в виде кольцеобразного железистого образования. Выделенный нектар накапливается на дне колокольчато-воронковидной длинной трубочки венчика и защищён от высыхания. Наиболее нектароносными являются цветки центрального побега, цветки боковых побегов менее продуктивны [4].

Вегетационный период у фацелии 80–90 дней, семена при влажной погоде всходят на 8-й день при температуре 1–2 °С. В случае сухой погоды всходы задерживаются до 2-х недель. В зависимости от метеорологических условий растения зацветают через 30–45 дней после посева. Массовое цветение наступает примерно через полмесяца и длится 2–3 недели. Для хорошего выделения нектара необходимы умеренные осадки и температура воздуха не более 25–28 °С [4].

Гречиха обыкновенная (Fagopyrum esculentum Moench.) относится к роду Fagopyrum Mill. семейства гречишные (Polygonaceae). По разным данным, род Fagopyrum включает в себя более 15 видов. Гречиха посевная является однолетним растением и характеризуется определёнными морфологическими особенностями [7].

Стебель гречихи ветвистый, полый, при хороших условиях роста превышает 100 см. Цветоносы обычно голые, но иногда опушенные, очень тонкие и нежные, поэтому легко повреждаются заморозками, а при недостатке влаги страдают от высоких температур. Число междоузлий колеблется от 6 до 20, соцветий бывает около 20–30 и более.

Листья гречихи семядольные, сидячие, черешковые. В нижней части растения листья имеют сердцевидно-треугольную форму, крупные.

Цветки гречихи располагаются на длинных пазушных цветоносах в форме кистевидных, а на верхушке стебля – щитовидных соцветий [7]. На одном растении образуется от 300–500 до 1000–3000 цветков белой, бледно-розовой, реже – красной окраски. Околоцветник – венчиковидный, пятираздельный, доли его широкоовальные.

Цветок гречихи обоеполый, состоит из пяти лепестков, в каждом цветке восемь свободных тычинок, из которых пять – с пыльниками, растрескивающимися вовнутрь, образуют внешний круг, три тычинки имеют пыльники, растрескивающиеся кнаружи – создают внутренний круг. Пестик образует три столбика с тремя рыльцами, имеющими ячеистую поверхность. Опыление цветков происходит, главным образом, при помощи насекомых и сотрясении растений. Пыльца лип­кая, пыльцевые зёрна легко склеиваются между собой при сотрясении цветка.

Известно, что влагообеспеченность определяет качество всходов, рост и развитие растений Кузнецова [2, 3]. По нашим наблюдениям, при посеве гречихи в разные сроки, через 5–6 дней появляются всходы, от всходов через 7–8 дней образуется первый настоящий лист, через 12–14 дней – бутонизация, через 19–21 день отмечается начало цветения, через 28–31 день наступает полное цветение и через 46–52 дня – созревание.

Изменение сроков сева гречихи влияет как на продолжительность созревания зерна, так и на период вегетации в целом. При посеве 25–30.05 вегетационный период за годы исследований в среднем составил 78 дней, при посеве 5–10.06 – в среднем 74 дня и при посеве 15–20.06 – в среднем 66 дней. Таким образом, ранние сроки посева, по сравнению с поздними, имеют более продолжительный вегетационный период.

При посеве фацелии в лесостепи Алтая 2–5.06 всходы наблюдаются через 6–7 дней, они очень нежные, слабо противостоят сорнякам. Рост растений в высоту на ранней стадии развития замедленный, только через месяц после всходов фацелия достигает 40–45 см. Затем растения растут интенсивнее и через 3 недели удваивают свою высоту. В период цветения рост замедляется. Пчёлы активно посещают цветки фацелии в течение светового дня с максимумом в полдень. Лучший урожай на удобренном фоне составил 0,31 т/га.

В среднем за 3 года (2009–2011 гг.) в опыте по изучению влияния удобрений и сроков сева на урожайность гречихи, выход зерна на контроле (без удобрений) при посеве 25–30.05 составил 0,79 т/га, при внесении NPK1 0,98 т/га (прибавка к контролю 24 %), при внесении NPK2 0,97 т/га (прибавка 23 %). Второй срок сева показал иные результаты: на варианте без удобрений получено 1,06 т/га (прибавка 34 %), на варианте NPK1 1,30 т/га (прибавка 64 %), при внесении NPK2 1,33 т/га (прибавка 68 %). Третий срок сева оказался малоэффективным: на варианте без удобрений получено 0,87 т/га (прибавка 10 %), на варианте NPK1 0,95 т/га (прибавка 20 %), при внесении NPK2 0,96 т/га (прибавка 21 %). Наименьшая существенная разность на 5-ти процентном уровне значимости по годам в целом по опыту составила 0,05–0,08 т/га, по изучаемым факторам – 0,03–0,05 т/га.

Изучение урожайности гречихи в зависимости от сроков сева на фоне NPK1 (N30P30K30) в условиях острой засухи первой половины лета 2012 г. показало, что на рядовом посеве нормой 3,5 млн. всх. зёрен на 1 га лучшие данные получены при раннем посеве 25–30.05, второй срок (5–10.06) дал плохие всходы, что сильно снизило урожайность, третий (15–20.06) – не изучали как оказавшийся неэффективным по результатам прошлых лет исследований. На контроле, при посеве 25–30.05, урожайность составила 0,82 т/га, на фоне NPK1 – 1,09 т/га (прибавка – 0,27 т/га). Другой срок сева (5–10.06) показал худшие результаты: вариант без удобрений – 0,80 т/га (ниже контроля на 0,02 т/га), вариант NPK1 – 1,02 т/га (прибавка – 0,20 т/га). Таким образом, второй срок посева по сравнению с первым, оказался менее урожайным. Хотя в течение 3-х предшествующих лет, наоборот, лучшая урожайность получена при посеве 5–10.06. Очевидно, в годы недостаточного увлажнения в лесостепи Алтайского края гречиху лучше высевать в третьей декаде мая с тем, чтобы имеющиеся влагозапасы обеспечили хорошие всходы, а в годы более увлажненные – в первой декаде июня.

В среднем за 3 года (2009–2011 гг.) в опыте по изучению влияния способов посева и норм высева выход зерна на контроле (рядовой посев) с нормой 2,5 млн. всх. зёрен на 1 га составил 1,04 т/га, при черезрядном посеве получено 1,17 т/га (прибавка 12 %), на широкорядном посеве (0,45 м) – 1,26 т/га (прибавка 21 %), при посеве с междурядьями (0,60 м) – 1,22 т/га (прибавка 17 %). При изучении норм высева 3,5 млн. всх. зёрен на 1 га урожайность следующая – рядовой посев 1,20 т/га (прибавка 15 %), при черезрядном посеве получено 1,27 т/га (прибавка 22 %), на широкорядном посеве (0,45 м) – 1,42 т/га (прибавка 36 %), при посеве с междурядьями (0,60 м) – 1,35 т/га (прибавка 30 %). Завышенные норм высева (4,5 млн. всх. зёрен на 1 га) показали худшие результаты – рядовой посев 1,13 т/га (прибавка 9 %), при черезрядном посеве получено 1,25 т/га (прибавка 20 %), на широкорядном посеве (0,45 м) – 1,28 т/га (прибавка 23 %), при посеве с междурядьями (0,60 м) – 1,26 т/га (прибавка 21 %). Наименьшая существенная разность на 5-ти процентном уровне значимости по годам в целом по опыту составила 0,05–0,11 т/га, по изучаемым факторам – 0,02–0,06 т/га.

Весенне-летняя засуха 2012 г. оказала сильное влияние на эффективность способов посева и норм высева. Изучение данных агротехнических приёмов на фоне NPK1 при посеве 5–10.06 показало, что норма 2,5 млн. всх. зёрен на 1 га лучшие показатели урожайности обеспечивает при широкорядном (0,45 м) способе посева – 0,97 т/га (прибавка к контролю – 0,19 т/га). На рядовом способе посева эффективней норма 3,5 млн. всх. зёрен на 1 га, здесь прибавка 0,32 т/га. В тоже время рядовой способ при норме 2,5 млн. зёрен обеспечил урожайность ниже – 0,78 т/га, широкорядный при норме 3,5 млн. зёрен – 0,93 т/га. Отсюда вытекает вывод о том, что в каждом конкретном случае нормы высева необходимо уточнять.

Вывод. Несмотря на всю сложность биологии фацелии и гречихи, их требовательность к среде обитания, применение зонального агротехнического комплекса на чернозёмных почвах лесостепи Алтая позволяет получать высокий урожай семян фацелии (0,31 т/га) и гречихи (1,42 т/га).

Данные, приведенные в статье, получены при выполнении темы НИР: «Совершенствование землепользования в лесостепи Алтайского края на основе биологических факторов», номер госрегистрации 01 2 01 154485.


Библиографическая ссылка

Важов В.М., Ломовских Р.В., Козел А.Н. МЕДОНОСЫ: ФАЦЕЛИЯ И ГРЕЧИХА НА АЛТАЕ // Успехи современного естествознания. – 2013. – № 7. – С. 167-170;
URL: https://natural-sciences.ru/ru/article/view?id=32626 (дата обращения: 29.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674