Научный журнал
Успехи современного естествознания
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

КОМПЛЕКСНАЯ ПРОГРАММА УСТРАНЕНИЯ МЕЗИАЛЬНОЙ ОККЛЮЗИЕЙ ЗУБНЫХ РЯДОВ У ПОДРОСТКОВ

Водолацкий В.М. 1 Водолацкий М.П. 1 Туманян С.М. 1
1 ГБОУ ВПО «Ставропольская государственная медицинская академия»
Изменение внешнего вида лица и формирование выраженных функциональных нарушений у больных с мезиальной окклюзией зубных рядов представляет один из наиболее сложных зубочелюстных деформаций и требует последовательного выполнения лечебных мероприятий с участием врача ортодонта и челюстно-лицевого хирурга. Целью работы явилось повышение эффективности лечения больных с мезиальной окклюзией зубных рядов. В процессе клинического, антропометрического, морфометрического и рентгенологического обследования у 88 пациентов были обнаружены 5 вариантов мезиальной окклюзии зубных рядов в двух (47) и трех плоскостях (38). Программа лечения больных с мезиальной окклюзией зубных рядов включала до- и послеоперационноеортодонтическое аппаратурное лечение, хирургическое лечение, профилактику кариозного поражения зубов и ретенцию лечебного результата. Результаты комплексного лечения больных с мезиальной окклюзией зубных рядов дают основание положительно оценить эффективность разработанной реабилитационной программы. Важным условием, определившим успех лечения больных с такой тяжелой деформацией зубочелюстной системы, какой является мезиальная окклюзия зубных рядов, являлось скоординированное участие ортодонта и челюстно-лицевого хирурга в до- и послеоперационной ортодонтической аппаратурной коррекции, проведении хирургического вмешательства, профилактики кариозного поражения зубов и ретенции достигнутого результата.
мезиальная окклюзия
брекет-система
плоскостная остеотомия
комплексное лечение
аномалия зубов
1. Безруков В.М. Руководство по хирургической стоматологии и челюстно – лицевой хирургии / В.М. Безруков, В.И. Гунько. – М., 2000. – Т. 2. – С. 246–276.
2. Бернадский Ю.И. Травматология и восстановительная хирургия челюстно – лицевой области. – М., 1999. – 444 с.
3. Гиоева Ю.А. Лечение пациентов с мезиальной окклюзией зубных рядов // Ортодонтия. – 2004. – № 2. – С. 12–20.
4. Слабковская А.Б. Ортодонтическая подготовка к хирургическому лечению пациентов с гнатическими аномалиями / А.Б. Слабковская, А.Ю. Дробышев, Н.С. Дробышева // Достижения ортодонтии, ортопедической и общей стоматологии по специальности и ее преподаванию: сб. тр. – М., 2005. – С. 286–287.
5. Федотов С.Н. Хирургическое лечение нижнеймакрогнатии / С.Н. Федотов, О.С. Федотов. – Архангельск, 2006. – 262 с.
6. Bailey, L.J. Surgical Class III treatment long – term stability and patient perceptions of treatment outcome / L.J. Bailey, H.L. Duong, W.R. Proffit // Int. J. Adult Orthod. Orthognath.Surg. – 1998. – Vol. 13. – P. 35–44.
7. Baccetti, T. Skeletal effects of early treatment of Class III malocclussion with maxillary expansion and face – mask therapy / T. Baccetti, J.S. Mc Gill, L. Franchi // Am. J. Orthod. Dentofac.Orthop. – 1998. – Vol. 113. – P. 333–343.
8. Da Silva Filho, O.G. Early treatment of the Class III malocclusion with rapid maxillary expansion and maxillary protraction / O.G. Da Silva Filho, A.C. Magro, L. CapelozzaFilho // Am. J. Orthod. Dentofac.Orthop. – 1998. – Vol. 113. – P. 196–203.

Изменение внешнего вида лица и формирование выраженных функциональных нарушений у больных с мезиальной окклюзией зубных рядов представляет один из наиболее сложных для лечения вариантов зубочелюстной деформации. Устранение комплекса структурных нарушений зубочелюстной системы, формирующихся при данной деформации, требует последовательного выполнения лечебных мероприятий с участием врача ортодонта и челюстно-лицевого хирурга. Явный недостаток в литературных источниках внимания к особенностям лечения больных с мезиальной окклюзией зубных рядов, ограничивает возможность устранения одной из наиболеее сложных деформаций зубочелюстной системы [1, 2, 3, 5, 6, 7, 8].

Целью работы явилось повышение эффективности лечения больных с мезиальной окклюзией зубных рядов.

Материалы и методы исследования

Результаты работы основаны на показателях обследования и лечения 88 больных 14–19-летнего возраста.

Результаты исследования и их обсуждение

В процессе клинического, антропометрического, морфометрического и рентгенологического обследования у 88 пациентов были 5 вариантов мезиальной окклюзии зубных рядов в двух (47) и трех плоскостях (38). Зубочелюстная деформация в сагиттальной и орбитальной плоскостях заключалась в формировании у 13 больных мезиальной и глубокой резцовой окклюзии зубных рядов. Мезиальная окклюзия сочеталась с вертикальнойдизокклюзией у 27 пациентов. Аномалия окклюзии в сагиттальной и горизонтальной плоскостях имела характер мезиальной и перекрестной окклюзии зубных рядов у 7 больных. Деформация в сагиттальной, орбитальной и горизонтальной плоскостях была представлена у 18 пациентов мезиальной, перекрестной и глубокой резцовой окклюзией зубных рядов. Мезиальная и перекрестная окклюзия в сочетании с вертикальнойдезокклюзией отмечалась у 20 больных. Результаты проведенного обследования установили у всех пациентов с мезиальной окклюзией зубных рядов наряду с деформацией зубоальвеолярного комплекса увеличение размеров нижнечелюстной дуги (нижней макрогнатии).

Программа лечения больных с мезиальной окклюзией зубных рядов включала до- и послеоперационноеортодонтическое аппаратурное лечение, хирургическое лечение, профилактику кариозного поражения зубов и ретенцию лечебного результата.

Ортодонтическое лечение заключалось в применении несъемной и съемной аппаратуры, предусмотренной традиционными методиками, а также эджуайс-техники на основе брекет-систем отечественных и зарубежных фирм производителей. Коррекция зубных рядов осуществлялась техникой прямой дуги (straight-wiretechnique) системы Roth.

С целью профилактики кариеса зубов до начала ортодонтического лечения осуществлялась четырехкратная аппликация зубов фторлаком с интервалом в 5–7 дней. На протяжении всего периода ортодонтического лечения проводилась контролируемая чистка зубов фторсодержащими зубными пастами.

Увеличение нижней челюсти, обусловливающее формирование мезиальной окклюзии зубных рядов, требовало включения в программу лечения больных хирургической коррекции размеров нижнечелюстной дуги.

Собственная методика оперативного уменьшения размеров нижней челюсти проводилась внутриротовым доступом и заключалась в проведении плоскостной остеотомии в области угла и ветви (рис. 1).

pic_5.tifpic_6.tif

Рис. 1. Методика оперативного устранении нижней макрогнатии

Показанием для ортодонтического лечения до проведения хирургического вмешательства у больных с мезиальной окклюзией зубных рядов являлось устранение аномального положения зубов и восстановление анатомической формы зубных дуг (рис. 2).

Устранение наклона нижних фронтальных зубов в дооперационном периоде обеспечивало возможность формирования в процессе костнопластической операции межрезцового угла в пределах 130° и восстановление окклюзионных контактов между резцами.

Ортодонтические аппараты, применяемые на этапе дооперационного устранения деформации зубных рядов, в ряде случаев использовались для проведения межчелюстной эластической фиксации, обеспечивающей неподвижное положение челюстных фрагментов и стабилизацию ортогнатического соотношения зубных рядов после костнопластической операции.

Расщепление челюсти по плоскости в отличие от поперечного пересечения позволяет избежать повреждения сосудисто-нервного пучка, обеспечивает благоприятные условия для консолидации костных фрагментов и создает возможность для устранения сочетанных форм нарушения окклюзии зубных рядов. Проведение двусторонней плоскостной остеотомии в области угла и ветви нижней челюсти в процессе хирургического лечения позволяло устранить аномалию окклюзии зубных рядов практически при всех ее вариантах. Расщепление нижней челюсти по плоскости давало возможность свободно перемещать срединный фрагмент челюсти вперед, вверх и вниз, сохраняя контакт между костными фрагментами. Достигнутая при этом подвижность тела челюсти с нижним зубным рядом обеспечивала восстановление окклюзионного соотношения зубных рядов, нарушенного в сагиттальной, горизонтальной и орбитальной плоскостях. Выполнение хирургического вмешательства внутриротовым доступом исключало формирование операционных рубцов на коже, обеспечивая высокий косметический результат лечения. Осложнений, связанных с проведением хирургического вмешательства, не наблюдалось в ближайший и отдаленный периоды времени.

pic_7.tifpic_10.tif pic_11.tifpic_12.tif pic_8.tifpic_9.tif

Рис. 2. Аппаратурная коррекция формы верхнего зубного ряда на этапе подготовки больного к оперативному устранению нижней макрогнатии

Ортодонтическое лечение в послеоперационном периоде включало, наряду с предотвращением смещения фрагментов нижней челюсти при помощи съемного аппарата и направляющих пелотов, восстановление формы зубных рядов и формирование между ними естественных окклюзионных взаимоотношений.

Наличие мезиальной окклюзии при сочетанной форме нарушения соотношения зубных рядов определяло целесообразность использования в ретенционном периоде головной шапочки и подбородочной пращи с резиновой тягой.

Ретенция достигнутого результата на завершающем этапе устранения аномалии окклюзии зубных рядов у детей и подростков в течение 12–18 месяцев исключала вероятность развития рецидива деформации зубочелюстной системы.

Включение в программу комплексного лечения больных с сочетанной аномалией окклюзии зубных рядов костнопластической операции на челюстных костях с целью устранения их деформации в сагиттальной плоскости определяло достижение быстрого и благоприятного результата (рис. 3, 4).

pic_13.tifpic_15.tif

Рис. 3. Больная Д. 15 лет до (А) и после (Б) комплексного устранения мезиальной и перекрестной окклюзии в сочетании с вертикальной дизокклюзией зубных рядов

pic_14.tifpic_16.tif

Рис. 4. Телерентгенограммы больной 15 лет до (А) и после (Б) комплексного устранения мезиальной и перекрестной окклюзии в сочетании с вертикальной дизокклюзией зубных рядов

Заключение

Результаты комплексного лечения больных с мезиальной окклюзией зубных рядов дают основание положительно оценить эффективность разработанной реабилитационной программы. Важным условием, определившим успех лечения больных с такой тяжелой деформацией зубочелюстной системы, какой является мезиальная окклюзия зубных рядов, являлось скоординированное участие ортодонта и челюстно-лицевого хирурга в до- и послеоперационной ортодонтической аппаратурной коррекции, проведении хирургического вмешательства, профилактики кариозного поражения зубов и ретенции достигнутого результата.


Библиографическая ссылка

Водолацкий В.М., Водолацкий М.П., Туманян С.М. КОМПЛЕКСНАЯ ПРОГРАММА УСТРАНЕНИЯ МЕЗИАЛЬНОЙ ОККЛЮЗИЕЙ ЗУБНЫХ РЯДОВ У ПОДРОСТКОВ // Успехи современного естествознания. – 2013. – № 6. – С. 22-26;
URL: https://natural-sciences.ru/ru/article/view?id=32461 (дата обращения: 29.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674