Научный журнал
Успехи современного естествознания
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

Зимин Юрий Викторович

Зимин.tif

Доктор медицинских наук, академик Российской Академии Естествознания

Академик РАЕ, д.м.н. Юрий Викторович Зимин (1958-2012 гг.)

4 декабря 2012 г. отечественная биохимия понесла невосполнимую утрату – на 55-м году жизни в результате несчастного случая скоропостижно скончался доктор медицинских наук, Академик Российской Академии Естествознания Юрий Викторович Зимин, специалист в области теоретической и экспериментальной энзимологии.

Юрий Викторович Зимин родился 18 июня 1958 г. в г. Горьком в семье служащих. В 1975 г. окончил среднюю школу и поступил на 1 курс лечебного факультета Горьковского государственного медицинского института. За время учебы активно занимался научно-исследовательской работой в научном студенческом кружке кафедры биохимии. После окончания института в 1981 г. был оставлен для продолжения научной работы на кафедре биохимии, где сначала работал старшим лаборантом, а затем младшим научным сотрудником. В 1983 г. поступил в аспирантуру на этой же кафедре, после окончания которой в период с 1987 по 1996 гг. являлся старшим научным сотрудником отдела адаптационной морфологии ЦНИЛ Нижегородской государственной медицинской академии. В Нижегородском государственном медицинском институте в 1992 году организовал лабораторию экспериментальной энзимологии для изучения особенностей регуляции надмолекулярных комплексов ферментов. С 1995 по 2000 гг. состоял членом проблемной комиссии «Адаптация, регенерация, гомеостаз» в Нижегородской ГМА.

В 1988 году в Челябинском государственном медицинском институте защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидата медицинских наук на тему: «Гексокиназа и глутаматдегидрогеназа мозга при гипоксии и повышении устойчивости к кислородному голоданию», а в 1999 г. – докторскую диссертацию на тему: «Особенности регуляции оксидоредуктаз печени в норме и патологии» НИИ питания РАМН (г. Москва). С 2000 по 2008 гг. Юрий Викторович работал ведущим научным сотрудником, затем – руководителем отделения лабораторной диагностики Нижегородского НИИ травматологии и ортопедии. С 2010 г. являлся руководителем лаборатории биохимии Нижегородского НИИТО.

В 2000 году в Нижегородском НИИТО организовал научную группу молекулярной патологии, с 2008 г. – лабораторию энзимологии для изучения надмолекулярной регуляции ферментов биотрансформации печени при термической травме на примере изучения каталитических и кинетических свойств алкогольдегидрогеназы, альдегиддегидрогеназы и цитохрома Р-450.

Круг научных интересов крайне широк, но основные работы Юрия Викторовича связаны с медицинской энзимологией, в частности особенностями надмолекулярной регуляции ферментативных комплексов клетки, изучением молекулярных основ патологии ферментов биотрансформации при термической травме в эксперименте и клинике, выявлением молекулярных механизмов коррекции энзимопатий при лечении ожоговой болезни. В области медицинской энзимологии предложено и обосновано новое научное направление – изучение надмолекулярной регуляции ферментов в условиях нормы и патологии. Исследованиями Юрия Викторовича Зимина раскрыта роль многих биологически активных соединений, а также активных форм кислорода как регуляторов активности ферментных систем с учетом механизмов их эффекта.

Эти и другие работы Ученого служат достоянием современной биохимии, которое может быть причислено именно к классическим биохимическим исследованиям, а не к «модному» сейчас восприятию биохимии как фундаментальному обоснованию инновационных технологий лабораторной диагностики.

Ю.В. Зимин – высоко эрудированный в вопросах теоретической и медицинской биохимии специалист – является автором свыше 170 печатных научных работ, монографии, 10 авторских свидетельств и патентов. Под его руководством выполнено и защищено (утверждено ВАК РФ) 5 кандидатских диссертаций. С 1982 года член общества биохимиков и молекулярных биологов, с 2004 года член специализированного диссертационного докторского совета Нижегородского государственного университета им. Н.И. Лобачевского по специальности 03.00.04 – «Биохимия».

Память о выдающемся Ученом и замечательном, позитивном Человеке, которым все окружающие знали Юрия Викторовича, останется навсегда в наших сердцах и умах.

Коллектив отделения экспериментальной медицины

ФГБУ «ННИИТО» Минздрава России, коллеги


Библиографическая ссылка

Зимин Юрий Викторович // Успехи современного естествознания. – 2013. – № 4. – С. 175-176;
URL: https://natural-sciences.ru/ru/article/view?id=31786 (дата обращения: 20.04.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674