Научный журнал
Успехи современного естествознания
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

Технологии сестринского ухода в паллиативной помощи (учебное пособие)

Воронова Е.А. Усенко О.И. Антюшко Т.Д. Бялик М.А. Бугорская Т.Е. Сонькина А.А.

Настоящее учебное пособие рассматривает паллиативную помощь с позиции комплексного систематизированного подхода в решении проблем пациента и его семьи, описывает современные технологии ухода в паллиативной помощи взрослому и детскому населению, раскрывает роль сестринского персонала в процессе оказания помощи инкурабельным больным.

Предлагаемое учебное пособие предназначено для студентов и преподавателей медицинских колледжей и техникумов, а также для системы последипломной подготовки сестринского персонала.

Представленное пособие состоит из пяти глав основного материала изложенного на 300 страницах, терминологического словаря и одиннадцати приложений.

Одной из приоритетных задач в области медицины на сегодняшний день, является решение проблем возрастающего числа больных, нуждающихся в паллиативном лечении. Это обусловлено изменением демографической ситуации в сторону постарения населения, структуры заболеваемости и ростом уровня смертности, в том числе, от онкологических заболеваний. Согласно статистическим данным, в Российской Федерации ежегодно заболевают онкологическими заболеваниями 500 тысяч человек. Более 350 тысяч онкологических больных умирает, из них 75% нуждаются в оказании паллиативной помощи и только 59% получают эту помощь. По имеющимся данным только 15-20% онкологических заболеваний выявляется на ранних стадиях, остальные - на 3-4 стадии болезни, практически все указанные пациенты нуждаются в паллиативной помощи.

В проекте нового Федерального закона «Об охране здоровья граждан в Российской Федерации», паллиативной помощи посвящена отдельная статья, в которой устанавливаются правовые основы регулирования вопросов, связанных с организацией этого вида медицинской помощи.

Принимаются меры по созданию нормативно-правовой базы осуществления паллиативных мероприятий при оказании медицинской помощи взрослому и детскому населению с онкологическими заболеваниями. Утвержден порядок оказания медицинской помощи, положение об организации деятельности хосписа и других подразделений, занятых в процессе оказания паллиативной помощи, так в Положении о модернизации здравоохранения на 2011-2012 гг. сделан акцент на оказание паллиативной помощи детям, даны рекомендации по созданию детских хосписов.

Развитие медицинской науки, внедрение высоких технологий в диагностику и лечение заболеваний позволяет решать самые сложные задачи в борьбе с болезнью. Однако в течении хронического прогрессирующего заболевания наступает момент, когда болезнь уже невозможно победить, и тогда на смену радикальному лечению приходит паллиативная помощь, основной целью которой является улучшение качества жизни больного и его семьи, оказавшейся перед лицом смертельного заболевания. Эта цель достигается благодаря интегрированному мультидисциплинарному подходу к решению проблем терминального больного.

Паллиативная помощь объединяет не только клинические и теоретические дисциплины, по существу данная отрасль здравоохранения является междисциплинарным направлением, требующая координированных действий высококвалифицированной команды, в которой объединены усилия врачей, медицинских сестер, психологов, социальных работников, представителей духовенства.

Среди прочих проблем, актуальной остается проблема подготовки кадров для паллиативной помощи, как врачебных, так и сестринских. По оценке специалистов подготовка медицинского персонала для работы с инкурабельными больными практически не осуществляется. Рядом с пациентами в терминальной стадии заболевания зачастую оказываются люди непод­готовленные, не обладающие специальными знаниями и навыками. Пациент остается один на один со своей болезнью, со своей болью. Отсутствие квалифицированного ухода приводит к снижению качества жизни терминальных больных. В данной ситуации особое значение приобретает подготовка в этой области сестринского персонала, так как именно на медицинских сестер ложится основная нагрузка по уходу за указанной категорией больных. Чем тяжелее состояние пациента, тем важнее для него профессиональный сестринский уход. Вот почему в паллиативной помощи наиболее полно раскрывается содержание сестринской профессии.Реформа сестринского дела привела к качественному изменению статуса сестринской профессии и не случайно совпала по времени с развитием паллиативной помощи.

Паллиативная медицина, как составная часть паллиативной помощи базируется на общечеловеческих и моральных ценностях. Многие терминальные больные по мере приближения к смерти становятся все более беспомощными, в том числе по причине ослабления витальных функций. В связи с этим одной из важнейших задач является уважение автономии пациента, его человеческого достоинства, что способствует поддержанию качества жизни больного.

Настоящее учебное пособие освещает современное состояние проблемы и определяет наиболее эффективные пути решения перечисленных вопросов. Определена философия паллиативной помощи, освещены вопросы этики и деонтологии в работе с инкурабельными больными. Паллиативная помощь рассматривается с позиции комплексного систематизированного подхода в решении проблем пациента и его семьи.

Поскольку боль является одним из тяжелейших симптомов инкурабельного онкологического больного, то её успешное преодоление будет основным фактором, определяющим качество жизни этого больного. В пособии особое внимание уделяется вопросам диагностики болевого синдрома, а также современным методам лечения и ухода за пациентом испытывающим боль.

Большой интерес вызывает впервые представленный раздел посвященный оказанию паллиативной помощи детям.

Пособие содержит рисунки, схемы, таблицы и алгоритмы действия, что значительно облегчает усвоение материала. В каждом разделе учебного пособия имеются контролирующие материалы для текущей проверки уровня знаний.

В приложении приведены справочные материалы, которые представляют интерес для специалистов, работающих в данной области.

Конечная цель и врачебного, и сестринского дела - помощь больному человеку. Однако важнейшими средствами в арсенале медицинской сестры являются забота, уход, выхаживание, а ее профессию можно назвать профессией заботы, попечения, наблюдения и ухода.

Паллиативная медицина - это отдельная отрасль медицинского знания, в основе которого лежит главный постулат - уважение «святости жизни в целом».

Данное учебное пособие определяет роль медицинской сестры в осуществлении ухода за инкурабельными больными и их семьями.

«Медсестра - это ноги безногого, глаза ослепшего, опора ребенку, источник знаний и уверенности для молодой матери, уста тех, кто слишком слаб или погружен в себя, чтобы говорить» - эти слова Вирджинии Хендерсон можно считать классической метафорой, выразившей миссию, призвание медицинской сестры.

Паллиативная помощь, несомненно, должна стать полноправным элементом повседневной медицинской практики и осуществляться с момента постановки диагноза тяжелого хронического прогрессирующего заболевания, как для стареющего населения, так и лиц более молодого возраста и детей. В связи с тем, что паллиативная помощь выходит за рамки онкологического заболевания, навыками оказания помощи инкурабельным больным должны владеть все медицинские работники. Эта книга поможет читателям сделать первые шаги на пути понимания, что же такое паллиативная помощь.

Авторский коллектив полагает, что данное учебное пособие может внести свой посильный вклад в формирование нового осмысления и освоения актуального направления - организации паллиативной помощи. Следует подчеркнуть, что с учетом требований образовательного стандарта нового поколения предлагаемое учебное пособие может быть использовано не только студентами медицинских учебных заведений и преподавателями общепрофессиональных и специальных дисциплин при проведении практических и теоретических занятий, но и медицинским персоналом, работающим в практическом здравоохранении.


Библиографическая ссылка

Воронова Е.А., Усенко О.И., Антюшко Т.Д., Бялик М.А., Бугорская Т.Е., Сонькина А.А. Технологии сестринского ухода в паллиативной помощи (учебное пособие) // Успехи современного естествознания. – 2012. – № 8. – С. 114-115;
URL: https://natural-sciences.ru/ru/article/view?id=30652 (дата обращения: 29.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674