Научный журнал
Успехи современного естествознания
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

Медицинская бионеорганика (монография)

Барашков Г.К.

Рецензенты 1 издания: академик РАН, проф. Ю.А. Золотов, академик РАМН,проф. Н.А. Мухин, академик МАИ, проф. Б.Н. Изотов.

Монография посвящена описанию новой междисциплинарной области науки между неорганической, координационной, биологической химии, физики, фармакологии, мембранологии, химии окружающей среды и наук о материалах - «Бионеорганической химии» (БНХ) в применении к медицине. Бионеорганическую химию определяют как область науки, связанную с изучением роли металлов и их комплексов в биологических процессах у живых организмов и в окружающей среде на молекулярном уровне. Интересы бионеорганической химии распространяются также на использование соединений металлов в медицине, биокатализе, биотехнологии и биоэлектронике.

Эта дисциплина возникла в 1950 г. и активно развивается в современном мире. В 2009 г. «бионеорганическая химия» официально включена в номенклатуру научных специальностей в России. Конечная цель БНХ - обеспечить здоровье человека.

Помимо основ БНХ, даны методические рекомендации по проведению анализов и интерпретации результа­тов, особенно в связи с клиническими аспектами применения принципов бионеорганики в диагностике и лечении некоторых широко распространённых болезней. Выявлены закономерности взаимодействия элементов между собой и с биолигандами у живых организмов, объяснён механизм возникновения побочных эффектов при применении многоэлементных препаратов и лекарственных средств. Изложение иллюстриро­вано 112 рисунками, 102 таблицами, приложен справочный материал.

Для специалистов, работающих в разных областях медицины, фармакологии, биологии, химии, физики, студентов и практикующих врачей, желающих соответствовать современному уровню развития науки.


Библиографическая ссылка

Барашков Г.К. Медицинская бионеорганика (монография) // Успехи современного естествознания. – 2012. – № 8. – С. 142-142;
URL: https://natural-sciences.ru/ru/article/view?id=30650 (дата обращения: 29.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674