Научный журнал
Успехи современного естествознания
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

ПЕРСПЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ АНАЛИЗА ВАРИАБЕЛЬНОСТИ СЕРДЕЧНОГО РИТМА В ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ МЕДИЦИНЕ

Тымченко С.Л.

В последние годы широко разрабатываются объективные критерии оценки функциональных резервов организма, с помощью которых возможно определить «физиологическую стоимость» адаптации. Ключевой системой в этой оценке является сердечно-сосудистая, а исследование состояния механизмов её регуляции дает наиболее важную информацию о приспособительных процессах протекающих в организме. Учитывая при этом роль вегетативной нервной системы (ВНС) в регуляции физиологических процессов и обеспечении адаптивных реакций, особенно широкое применение в медицине нашел метод анализа вариабельности сердечного ритма (ВСР), являясь неинвазивным, информативным и доступным методом.

В связи с тем, что процессы дезадаптации, обусловленные антропогенной трансформацией биосферы, прежде всего связаны с химическим загрязнением окружающей среды и, как следствие, нарушением элементного баланса организма, на кафедре в течение многих лет проводятся исследования по оценке влияния отдельных химических элементов на состояние механизмов регуляции сердечно-сосудистой системы выборочных контингентов населения в условиях фоновой экспозиции в современной антропогенно модифицированной среде.

Анализируя биомониторинговые данные, полученные в ходе исследований, проводимых нами на территории Крымского полуострова, необходимо отметить, что основные изменения ВСР наблюдались со стороны спектральных показателей (TP, HF, LF, VLF). В частности, учитывая данные статистического анализа, выявленное у детей выраженное преобладание автономной регуляции при очень высоких значениях спектральных показателей на фоне высокой вариативности сердечного ритма, можно трактовать как несовершенство регуляторных механизмов, которое может быть обусловлено содержанием в их организме токсичных и эссенциальных элементов.

Таким образом, анализ ВСР позволяет не только количественно и объективно оценить разные стороны регуляторных влияний на сердечную деятельность, но и свидетельствует о перспективности использования показателей ВСР в качестве биомаркеров экспозиции тяжелых металлов.


Библиографическая ссылка

Тымченко С.Л. ПЕРСПЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ АНАЛИЗА ВАРИАБЕЛЬНОСТИ СЕРДЕЧНОГО РИТМА В ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ МЕДИЦИНЕ // Успехи современного естествознания. – 2012. – № 6. – С. 191-191;
URL: https://natural-sciences.ru/ru/article/view?id=30572 (дата обращения: 28.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674