Научный журнал
Успехи современного естествознания
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

Компьютерная программа «Расчёт загрязнения приземного слоя атмосферы продуктами сгорания ракетных топлив при пусках ракет-носителей»

Ионов Я. Евстигнеева Н.А.

Целью настоящей работы являлось создание программного обеспечения практического заня­тия по курсу «Экология и безопасность технических систем» для изучения распространения продуктов сгорания ракетных топлив (ПСРТ) в приземном слое атмосферы при пусках ракет-носителей различных типов и определения размеров зон химического загрязнения.

При разработке компьютерной программы использован изложенный в [1] алгоритм расчёта концентраций токсичных ПСРТ при их распространении от газового следа ракеты по направлению ветра (без учёта осаждения ПСРТ на поверхность земли), основанный на Гауссовой ветро-диффузионной модели рассеивания примесей в атмосфере.

Программа имеет интуитивно понятный интерфейс и не требует специального обучения для работы в ней. Содержит базу справочных данных, необходимых для выполнения расчётов; при этом пользователю предоставлена возможность вносить в неё дополнения и изменения, что существенно расширяет возможности проведения исследований.

Программа разработана на объектно-ориентированном языке программирования Delphi для платформ Win32. Не требует инсталляции, что существенно упрощает её использование на любых Win32 совместимых платформах и позволяет запускать с любых носителей, в том числе даже с наиболее распространённого флеш-накопителя.

Список литературы

1. Евстигнеева Н.А. Экология и безопасность технических систем. Ч. 5. Загрязнение призем­ного слоя атмосферы продуктами сгорания ракетных топлив при пусках ракет-носите­лей: метод. указ. к лаб. работе. - М., 2012. - 36 с.


Библиографическая ссылка

Ионов Я., Евстигнеева Н.А. Компьютерная программа «Расчёт загрязнения приземного слоя атмосферы продуктами сгорания ракетных топлив при пусках ракет-носителей» // Успехи современного естествознания. – 2012. – № 6. – С. 180-180;
URL: https://natural-sciences.ru/ru/article/view?id=30547 (дата обращения: 29.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674