Научный журнал
Успехи современного естествознания
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

ЭЛЕКТРОННЫЙ УЧЕБНЫЙ БЛОК «ЗАЩИТА ОТ ТЕПЛОВОГО ИЗЛУЧЕНИЯ»

Грудий С.Ю. Евстигнеева Н.А.

В современных условиях важное значение приобретает использование в вузах электронных образовательных ресурсов нового поколения, направленных, прежде всего, на повышение эффективности самостоятельной учебной деятельности студентов.

Целью настоящей работы являлось создание на основе материалов методического пособия по курсу «Безопасность жизнедеятельности» [1] электронного учебного блока «Защита от теплового излучения», предназначенного для самостоятельного изучения теоретических вопросов и методики проведения лабораторного эксперимента.

Электронный учебный блок выполнен с помощью программы Microsoft Office PowerPoint и надстройки iSpring Presenter. Его структурными самостоятельными единицами являются два интерактивных мультимедийных модуля.

В первом модуле представлены основные сведения о тепловом (инфракрасном) излучении, его действии на организм человека, гигиеническом нормировании, а также методах и средствах защиты.

Второй - содержит описание последовательности (алгоритм) проведения на учебном стенде БЖ 3 (РНПО «Росучприбор») исследований эффективности защиты от теплового излучения расстоянием и экранированием, титульный лист отчёта, шаблоны таблиц для оформления результатов измерений, а также два теста для самоконтроля усвоения теоретического материала и подготовленности к выполнению лабораторной работы.

Требования для воспроизведения учебного блока: операционная система семейства Windows/Unix с установленными приложениями Adobe Flash Player версии не ниже 9 или Adobe Shockwave Player, а также Microsoft Office 2007.

Список литературы

1. Евстигнеева Н.А. Защита от теплового излучения: методические указания к лабораторной работе по курсу «БЖД» / МАДИ (ГТУ). - М., 2006. - 44 с.


Библиографическая ссылка

Грудий С.Ю., Евстигнеева Н.А. ЭЛЕКТРОННЫЙ УЧЕБНЫЙ БЛОК «ЗАЩИТА ОТ ТЕПЛОВОГО ИЗЛУЧЕНИЯ» // Успехи современного естествознания. – 2012. – № 6. – С. 179-179;
URL: https://natural-sciences.ru/ru/article/view?id=30546 (дата обращения: 28.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674