Научный журнал
Успехи современного естествознания
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

Электронный учебный блок «Микроклимат производственных помещений»

Белоусова А.И. Евстигнеева Н.А.

На кафедре техносферной безопасности МАДИ с привлечением студентов, обучающихся по направлению «Информатика и вычислительная техника», начата работа по созданию электронного образовательного ресурса для дисциплины «Безопасность жизнедеятельности» с использованием современных информационных технологий.

Целью настоящей работы являлась разработка на основе методического пособия «Микроклимат производственных помещений» [1] электронного учебного блока для самостоятельной проработки теоретического материала и процедуры выполнения лабораторной работы.

Учебный блок состоит из двух автономных интерактивных мультимедийных модулей, которые выполнены с использованием электронных презентаций, созданных в программе Microsoft Office PowerPoint и опубликованных с помощью надстройки iSpring.

В первом модуле представлены основные сведения о характере воздействия метеопараметров на организм человека, гигиенические требования к микроклимату производственных помещений, дано описание метеорологических и актинометрических контрольно-измеритель­ных приборов.

Второй модуль содержит порядок определения нормируемых параметров микроклимата в помещении лаборатории, электронные таблицы для оформления и обработки результатов измерений, а также тестовые задания для контроля успешности самоподготовки.

Требования для работы учебного блока: операционная система семейства Windows/Unix с установленными приложениями Adobe Flash Player версии не ниже 9 или Adobe Shockwave Player, а также Microsoft Office 2007.

Список литературы

1. Евстигнеева Н.А., Кузнецов Ю.М., Гогиберидзе О.Э. Микроклимат производственных помещений: методические указания к лабораторной работе по курсу «БЖД» / МАДИ (ГТУ). - М., 2005. - 88 с.


Библиографическая ссылка

Белоусова А.И., Евстигнеева Н.А. Электронный учебный блок «Микроклимат производственных помещений» // Успехи современного естествознания. – 2012. – № 6. – С. 178-178;
URL: https://natural-sciences.ru/ru/article/view?id=30542 (дата обращения: 19.04.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674