Научный журнал
Успехи современного естествознания
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

Беспроводные видеокамеры в технических системах охраны

Некрасов М.А. Шмокин М.Н.

Беспроводные видеокамеры уже давно применяются в охранных системах. Подобная видеокамера, как правило, сама ничего не записывает, а передает сигнал на приемное устройство, которое можно подключить к видеомагнитофону и записывать происходящее на обычную видеокассету, или подключить приемник к компьютеру. Ранее беспроводные видеокамеры передавали изображение и звук по радиоканалам (цифровые - по радио-Ethernet). Дальность действия такой портативной беспроводной камеры для системы наблюдения обычно варьировалась от 300 до 500 м при условии прямой видимости и до 25-50 м в помещении. Сегодня сформировался большой класс так называемых сетевых IP-камер, которые получили широкое распространение для систем видеонаблюдения и охраны. Такие камеры имеют встроенный сетевой интерфейс (Ethernet) и собственный IP-адрес, к которому можно обращаться и наблюдать за происходящим из любой точки мира через Интернет.

IP-видеокамера подключается к локальной сети и работает самостоятельно, без компьютера. Такая камера оборудована всеми необходимыми средствами для передачи видео по локальной сети или в Интернет, при этом за счет использования аппаратного сжатия она обеспечивает достаточно высокие качество изображения и скорость отображения. Некоторые модели содержат встроенный детектор движения, e-mail и FTP-клиентов. Для доступа к видеокамере из Интернета необходимо сконфигурировать маршрутизатор, чтобы он пропускал трафик, поступающий из локальной сети. Иногда к локальной компьютерной сети подключается не сама IP-камера, а многоканальный IP- видеосервер, а к нему - любые обычные видеокамеры. Некоторые недорогие цифровые видеокамеры работают с приемным устройством, которое подключается к ноутбуку, или к настольному ПК по USB-интерфейсу. Обычно такие портативные маломощные устройства работают на расстоянии до 100 м по прямой. Передача цветного изображения и звука происходит по радиоканалу на частоте 2,4 МГц. На экране отображается картинка в режиме реального времени в цветном изображении и со звуком. Подобная компьютеризированная система наблюдения позволяет выводить и записывать видеосигналы на компьютер или на ноутбук через порт USB, используя, как правило, стандарт сжатия MPEG-4 для записи движущихся объектов.

Современные беспроводные видеокамеры все чаще выпускаются с интерфейсом Wi-Fi. Например, беспроводная видеокамера компании D-Link DCS-930 - является полной системой со встроенным процессором и web-сервером, который передает высококачественное видеоизображение для безопасности и наблюдения. DCS-930 имеет функции удаленного управления и обнаружения движения для комплексного и эффективного решения комплексной безопасности. Беспроводная видеокамера DCS-3220G позволяет удаленно наблюдать за объектом, прослушивать его и передавать звук и видео. Камера оснащена встроенным web-сервером, микрофоном для захвата звука и детектором движения с возможностью записи при обнаружении движения. Специализированное программное обеспечение позволяет просматривать одновременно до 16 таких камер на компьютере. Изображение со звуком может быть записано на жесткий диск автоматически или по команде пользователя, возможна отправка извещений о происшествиях на заданный адрес электронной почты. Камеру можно подключить к внешним датчикам сигнализации. Модель D-Link DCS-1000W с подключением к сети Wi-Fi по стандарту IEEE 802.11b (или к проводной сети Ethernet 10/100 Mбит/с). Она имеет встроенный web-сервер. Поддерживается цветовое кодирование 24 бит RGB, разрешение до 640×480 и возможность выбора из пяти уровней сжатия JPEG. Фокусировка ручная. Радиус действия - от 35 до 100 м внутри помещения, на открытом пространстве - 100-300 м.

Беспроводная камера AXIS 207W поддерживает современный стандарт беспроводной передачи данных - WPA/WPA2, основанный на спецификации IEEE 802.11g. Этот стандарт более скоростной и включает механизм многоуровневой аутентификации. Кроме того, беспроводная камера поддерживает регламентируемый WPA-алгоритм криптографического шифрования пакетов данных: 40-битный статический ключ WEP заменен 128-битным динамическим, уникальным для каждого сеанса связи. Функция проверки целостности сообщений (MIC) позволяет предотвратить захват пакетов данных с камеры, изменение их содержимого и повторную пересылку. Этим стандартом регламентируются правила взаимодействия устройств на физическом и транспортном уровнях по беспроводным каналам связи в частотном диапазоне до 2,4 ГГц со скоростью до 54 Мбит/с.

Камера AXIS 207W соответствует спецификации ISMA (Internet Streaming Media Alliance) . Камера поддерживает стандарт 3GPP - спецификацию цифрового телевидения для мобильных устройств. В AXIS 207W реализован ряд функций, характерных для охранной сетевой камеры. Она имеет настраиваемый детектор движения и тревожный вход для подключения охранного датчика, а также позволяет запрограммировать расписание и сценарии событий. Все тревожные видеопоследовательности беспроводная камера формирует в кольцевом видеобуфере емкостью 4 Мбайт. При поступлении сигнала тревоги с датчика или с детектора движения камера компонует тревожную последовательность, состоящую из пред тревожных кадров из видеобуфера и пост тревожного видео, длительность которого задается в соответствующих настройках. Эта последовательность вместе с уведомлением о тревоге может быть выслана камерой на определенные адреса электронной почты или отправлена на тревожный сервер (FTP- или HTML-сервер).

Компания TRENDnet выпустила новые IP-каме- ры - проводная TV-IP301 и беспроводная TV-IP301W (802.11b/g). Используя функцию обнаружения движения в кадре, камеру можно использовать как охранную систему. При регистрации движения она будет, к примеру, отсылать сообщения или сохраненный кадр на указанный почтовый ящик. Камеры оснащены инфракрасной (IR) линзой и встроенным микрофоном. Среди расширенных возможностей камер - четырехкратный цифровой трансфокатор, высокочувствительный ПЗС-датчик, средства управления диафрагмой. Благодаря этому пользователи могут фиксировать любые объекты - от ярко освещенных до темных внешних и внутренних помещений. Для уведомления о действиях злоумышленников имеются три специальных окна, где фиксируются движения на объекте и отображаются оперативные снимки. Камеры, интегрированные в систему сигнализации, могут автоматически присылать уведомления по электронной почте о нападении и вызывать тревогу. Беспроводная модель TV-IP301W также поддерживает средства криптозащиты трафика, в частности шифрование WPA.

В заключении, следует отметить, что самым главным достоинством беспроводных камер видеонаблюдения является возможность установить их в любом месте - даже там, куда дотянуться кабелем трудно или вообще невозможно. Как правило, они являются самодостаточными устройствами для организации несложной системы охранного наблюдения. Некоторые из них могут работать и автономно, без подключения к компьютеру или к видео серверу.

Список литературы

1. www.wirelesscamera.ru.

2. www.dlink.ru.

3. www.beward.ru.

4. www.spycams.ru.


Библиографическая ссылка

Некрасов М.А., Шмокин М.Н. Беспроводные видеокамеры в технических системах охраны // Успехи современного естествознания. – 2012. – № 6. – С. 97-98;
URL: https://natural-sciences.ru/ru/article/view?id=30421 (дата обращения: 29.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674