Научный журнал
Успехи современного естествознания
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

Английский язык в начальной школе

Ярош Т.С.

Известно, что младший школьный возраст (6-10 лет) является лингвистически сензитивным периодом, то есть периодом, благоприятным для усвоения языка, в частности иностранного. У детей этого возраста хорошо развита долговременная память, что способствует хорошему запоминанию выученного материала, но хуже развита оперативная память, что проявляется в долгом извлечении из памяти нужной информации. Имитационные способности, природная любознательность, потребность в познании нового также способствуют лучшему усвоению иностранного языка. Кроме того, словарный запас и сфера общения у младшего школьника ещё малы, что обеспечивает более яркое чувство успеха при овладении иностранным языком, чем у детей старшего возраста. Как и в дошкольном возрасте, важным видом деятельности для младшего школьника является игра, с успехом используемая для обучения иностранному языку. Речевое действие, необходимое ребёнку для достижения успеха в игре, осваивается почти без усилий. Учебно-методические комплексы для обучения учеников начальной школы английскому языку включают игры с правилами, различные варианты ролевых, познавательных, лингвистических игр. Игры с чёткими правилами, но непредсказуемым результатом обеспечат успешное обучение детей английскому языку.

Игра «Школьная столовая». На парте разложены карточки с изображением продуктов питания. Один ученик - буфетчик. Ученики выражают своё желание что-либо попробовать: I would like (some) ... Буфетчик отвечает: Yes, please.

Игра «The comb». Класс делится на две-три команды. На доске пишется какое-нибудь длинное слово (для каждой команды). Например, sandwich. Представители команд по очереди пишут на доске слова (по одному), начинающиеся с букв, составляющих слово sandwich. Слова не должны повторяться. За каждое написанное слово дается одно очко. Команде, первой заполнившей «the comb» даётся дополнительно три очка.

Игра «Охота за словами». Класс делится на две-три команды. Учитель пишет на доске гласную букву Аа (любую букву, обозначающую более, чем один звук) и два звука [eı] и [æ]. Задача каждой команды написать как можно больше слов со звуком [eı] и звуком [æ].


Библиографическая ссылка

Ярош Т.С. Английский язык в начальной школе // Успехи современного естествознания. – 2012. – № 5. – С. 36-37;
URL: https://natural-sciences.ru/ru/article/view?id=30061 (дата обращения: 24.04.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674