Научный журнал
Успехи современного естествознания
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

БЕСКОНТАКТНЫЙ ПРИБОР ДЛЯ СЧИТЫВАНИЯ ШТРИХОВЫХ МАРКИРОВОК ДЕТАЛЕЙ РАЗРАБОТАННЫЙ В УНИВЕРСАЛЬНОМ ПРОГРАММНОМ КОМПЛЕКСЕ LABVIEW

Куприянова В.С. Воркунов О.В. Сунгатуллин А.М.

В настоящее время на производстве широко новых внедряются новые информационно-измерительных технологии, в основе которых заложены методы машинного зрения. Системы машинного зрения запрограммированы для выполнения узкоспециализированных задач, таких как подсчет объектов на конвейере, чтение серийных номеров, поиск поверхностных дефектов, сортировка различных деталей и изделий и т.д. Преимущества подобных систем заключаются в высокой скорости работы, с сохранением высокой точности повторяемых действий. Типовое решение системы машинного зрения включает в себя несколько следующих компонентов: Одна или несколько цифровых или аналоговых камер (черно-белые или цветные) с подходящей оптикой для получения изображений, программное обеспечение для изготовления изображений для обработки, устройство обработки информации, оборудование ввода/вывода или каналы связи для информации о полученных результатах, приводы для сортировки или отбрасывания бракованных деталей и пр.

В настоящее время появилась альтернатива подобным сортировочным информационным системам - появление универсальных программных комплексов широкого назначения. Главным их достоинством является возможность не только проводить измерения, но и автоматизировать процесс обработки информации и составления различных отчетов. Кроме того они позволяют упростить разработку конечного прибора, поскольку обладают большим набором уже готовых процедур, а нетребовательность к аппаратной конфигурации позволяет их использовать в практически любой сфере производства. В качестве такого универсального комплекса нами был выбран программный комплекс фирмы National instruments - LabVIEW. Созданный нами прибор для считывания штриховых маркировочных кодов предназначен для считывания, декодирования и передачи в компьютер информации, закодированной в штриховом коде. Информация передается в виде последовательности цифр или букв, содержащихся в штрих-коде, с возможностью сохранения данных в файл. Штриховые коды - это самый распространенный на сегодняшний день тип символьных идентификаторов товаров и других предметов, предназначенных для автоматического считывания. Автоматически считываемые идентификаторы необходимы для эффективного функционирования систем автоматизированного складского учета, автоматизированных систем контроля и инспекции на производстве. В состав прибора входит: ПК с установленной на него монохромной платой видео-захвата NI-1409; излучатель-приемник инфракрасного излучения, фотодетектор которого преобразует отраженную от штрих-кода оптическую информацию в электрический сигнал, который после фильтрации передается в ПК на плату видео-захвата, и распознается программой написанной на языке графического программирования LabVIEW (источник света оптимизируется по длине волны и интенсивности, для получения оптимальной работы фотодетектора); коммутатор входного видеосигнала, подключенного к плате захвата, который обеспечивает возможность поочередного подключения к плате видеозахвата до восьми видеокамер; источник структурированного света; контроллер устройства позиционирования, размещающий деталь или изделие в рабочей области.

Таким образом, применение современных измерительных комплексов позволяет выработать новый подход к разработке программного обеспечения для различных процессов контроля.


Библиографическая ссылка

Куприянова В.С., Воркунов О.В., Сунгатуллин А.М. БЕСКОНТАКТНЫЙ ПРИБОР ДЛЯ СЧИТЫВАНИЯ ШТРИХОВЫХ МАРКИРОВОК ДЕТАЛЕЙ РАЗРАБОТАННЫЙ В УНИВЕРСАЛЬНОМ ПРОГРАММНОМ КОМПЛЕКСЕ LABVIEW // Успехи современного естествознания. – 2012. – № 1. – С. 98-99;
URL: https://natural-sciences.ru/ru/article/view?id=29576 (дата обращения: 29.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674