Научный журнал
Успехи современного естествознания
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

ПРОКОПЬЕВ МИХАИЛ НИКОЛАЕВИЧ

Кандидат медицинских наук доцент кафедры общей врачебной практики профессор Российской Академии Естествознания. К 60‒летнему юбилею

 

Прокопьев Михаил Николаевич (19.11.1951 г.), кандидат медицинских наук, доцент кафедры общей врачебной практики по курсу эпидемиологии Медицинского института Сургутского государственного университета, почетный работник высшего профессионального образования РФ, профессор Российской Академии Естествознания, заслуженный работник науки и образования (РАЕ).

Уроженец Курганской области, в 1978 г. окончил лечебный факультет Тюменского госмединститута и по 1985 г. работал ассистентом кафедры микробиологии. В 1982 г. защитил диссертацию на тему «Использование физико-химических тестов для объективизации некоторых микробиологических методов исследования». За научные разработки, которые легли в основу диссертационной работы, будучи еще студентом, награжден Дипломом министра здравоохранения СССР Б.В. Петровского (1975 г.), III премией Коллегии Министерства здравоохранения СССР и Президиума Центрального комитета профсоюза медицинских работников (1975 г.), серебряной медалью «За лучшую научную студенческую работу» по итогам Всесоюзного конкурса (1977 г.).

С 1985 по 1999 год проходил военную службу во внутренних войсках Министерства Юстиции РФ на врачебных и руководящих должностях лечебно-профилактических учреждений. В 1995 г. присвоена квалификация врач-организатор здравоохранения высшей категории, награжден медалями «За безупречную службу» и нагрудным знаком «За отличную службу».

С 1999 г. по настоящее время - работа в МИ СурГУ. В 2004 г. присвоено ученое звание доцента. Научная деятельность посвящена изучению особенностей уровня и структуры заболеваемости работников промышленных предприятий, в зависимости от климато-экологических и геоэкологических характеристик регионов Тюменской области, с целью разработки программ и рекомендаций по повышению качества профилактических мероприятий по ее снижению и разработки методов прогнозирования. На основании лично проведенных медицинских исследований и результатов комплексных профилактических медицинских осмотров работников предприятий нефтегазовой отрасли выполнен большой цикл научных работ по обоснованию медико-экологического картирования территорий как основы профилактики здоровья северян. Результаты исследований представлялись на республиканских и международных научных конференциях.

Педагогическую деятельность на курсе эпидемиологии активно совмещает с организацией и руководством учебно-исследовательской работы со студентами 5-6 курсов. Более 20 из них поступили в аспирантуру и защитили кандидатские диссертации. Член учебно-методической комиссии МИ СурГУ, член комиссии по менеджменту и качеству высшего образования СурГУ, председатель учебно-методической комиссии факультета последипломного образования медицинского института СурГУ. Принимал непосредственное участие в разработке рейтинговой системы оценки познавательной деятельности студентов, в разработке основ междисциплинарной интеграции на кафедрах медицинского института, в работе по совершенствованию управления качеством высшего образования в вузе.

За многолетнюю плодотворную работу по развитию и совершенствованию учебного процесса, значительный вклад в дело подготовки высококвалифицированных специалистов в 2006 г. награжден Почетной Грамотой Министерства образования и науки РФ, а в 2009 г. присвоено звание «Почетный работник высшего профессионального образования Российской Федерации». Решением Президиума Российской Академии Естествознания за успехи в развитии отечественной науки Прокопьеву М.Н. присвоено звание профессора РАЕ, Почетное звание «Заслуженный работник науки и образования РАЕ», награжден серебряной медалью имени В.И. Вернадского, за вклад в развитие изобретательской деятельности награжден медалью имени Альфреда Нобеля.

По результатам научно-педагогической деятельности опубликовано более 150 научных работ, среди которых 5 монографий, 1 депонированная рукопись, 5 учебно-методических пособий.


Библиографическая ссылка

Кандидат медицинских наук, доцент кафедры общей врачебной практики, профессор Российской Академии Естествознания. К 60‒летнему юбилею ПРОКОПЬЕВ МИХАИЛ НИКОЛАЕВИЧ // Успехи современного естествознания. – 2011. – № 11. – С. 117-118;
URL: https://natural-sciences.ru/ru/article/view?id=29185 (дата обращения: 19.04.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674