Научный журнал
Успехи современного естествознания
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

ПРОПЕДЕВТИКА ВНУТРЕННИХ БОЛЕЗНЕЙ. НЕОТЛОЖНЫЕ ТЕРАПЕВТИЧЕСКИЕ СОСТОЯНИЯ В СТОМАТОЛОГИИ

Тетенев Ф.Ф. Бодрова Т.Н. Калинина О.В. Месько П.Е. Левченко А.В.

В работе врача-стоматолога нередко возникают неотложные состояния, угрожающие жизни пациента и требующие экстренного оказания медицинской помощи. Оказание стоматологической помощи, как правило, обусловлено специфичностью амбулаторного приёма на фоне психоэмоционального напряжения, сопутствующей соматической патологии и при отсутствии возможности выявить отклонения в деятельности жизненно важных органов в связи с ограниченным временем на приём больного. Поскольку приезд бригады скорой медицинской помощи отсрочен во времени, врач-стоматолог, помимо выполнения профессиональных стоматологических манипуляций, вынужден самостоятельно прибегнуть к оказанию неотложной помощи.

Учебное пособие написано в соответствии с учебной программой по дисциплине «пропедевтика внутренних болезней», составленной в соответствии с Государственным образовательным стандартом высшего профессионального медицинского и фармацевтического образования по специальности 060105 (040400) - «Стоматология», утверждённой 11 июня 2002 года для обучающихся по специальности стоматология.

Первая глава учебного пособия посвящена оказанию неотложной помощи при наиболее часто встречающихся сердечно-сосудистых нарушениях. В этой главе изложены современные определения и основные клинические критерии диагностики обморочных состояний, коллапса, стенокардических болей, острого коронарного синдрома, гипертонического криза и нарушения ритма сердечной деятельности.

Аналогичным образом изложены последующие главы.

Во второй главе изложены 5 видов асфиксий, обусловленных механическим препятствием прохождения воздуха через дыхательные пути которые могут возникнуть в результате манипуляций врача-стоматолога. Причиной приступа бронхиальной астмы на стоматологическом приёме может явиться использование различных медикаментозных средств. В этой главе подробно изложены патогенез, основные критерии диагностики и оказание неотложной помощи.

В последующих двух главах даны определения и причины висцеральных и соматических болей в животе, признаки желудочно-кишечных кровотечений, почечной колики основные критерии диагностики, оказание неотложной помощи.

Шестая глава посвящена неотложной помощи при эндокринных заболеваниях. К счастью тиреотоксический и адреналовый кризы, острая надпочечниковая недостаточность встречаются редко, требуют неотложного лечения в стационаре. Тем не менее, диагностическая настороженность врача-стоматолога должна быть и не исключено оказание неотложной помощи до приезда бригады скорой медицинской помощи.

В последующих главах, с седьмой по тринадцатую, в которых рассматривается неотложная помощь при лекарственном анафилактическом шоке, коматозных, невротических и судорожных состояниях, кровотечениях, расстройствах психики, как наиболее часто встречающихся осложнениях не только в амбулаторной практике врача-стоматолога, но и в повседневной практике врачей других специальностей.

В каждой главе, с целью самоконтроля усвоенного материала, представлены тестовые задания и ситуационные задачи. Здесь же даны ответы к тестовым заданиям и эталоны ответов к ситуационным задачам.

Учебное пособие завершает четырнадцатая глава, посвящённая сердечно-лёгочной реанимации. В главе подробно изложена логическая последовательность действий реаниматора при оживлении. Включены наиболее показательные демонстрационные рисунки, что особенно необходимо для зрительного восприятия манипуляций, как для студентов, так и начинающих врачей.

Учебное пособие имеет необходимый указатель литературы.

Учебное пособие посвящено актуальной проблеме диагностике и лечения неотложных терапевтических состояний в стоматологической практике. Оно представляет интерес не только для студентов и врачей стоматологов, но и также для студентов и врачей других специальностей - терапевтов, педиатров, хирургов и др.


Библиографическая ссылка

Тетенев Ф.Ф., Бодрова Т.Н., Калинина О.В., Месько П.Е., Левченко А.В. ПРОПЕДЕВТИКА ВНУТРЕННИХ БОЛЕЗНЕЙ. НЕОТЛОЖНЫЕ ТЕРАПЕВТИЧЕСКИЕ СОСТОЯНИЯ В СТОМАТОЛОГИИ // Успехи современного естествознания. – 2011. – № 10. – С. 65-66;
URL: https://natural-sciences.ru/ru/article/view?id=28758 (дата обращения: 18.04.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674