Научный журнал
Успехи современного естествознания
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

ОБЕСПЕЧЕНИЕ ПРАВ ПАЦИЕНТА КАК ПРОБЛЕМА МОДЕРНИЗАЦИИ НАЦИОНАЛЬНОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА

Финаева Е.П. Доника А.Д.

Система обеспечения прав пациента представляет собой, с одной стороны - юридические документы, регулируемые ими действия и контроль за этими действиями соответствующих организаций. С другой стороны - это этические нормы и принципы, следование которым не является обязательным, но отступление от которых влечет за собой неформальные санкции. Реализация прав пациента обеспечивается в Российской Федерации нормами различных отраслей международного, конституционного, гражданского, уголовного и других отраслей права, а также нормами формирующегося российского законодательства об охране здоровья граждан.

Действующая в настоящее время ст.30 «Основ законодательства РФ по охране здоровья граждан» (от 22 июля 1993 г. № 5487-1) «Права пациента» включает 13 положений. некоторые из них декларированы, хотя впервые юридически отражают права пациента при обращении за медицинской помощью. Обращает внимание, что на стороне пациента, в случае его неудовлетворенности оказанной помощью объединяются многочисленные структуры от СМИ до судов различной инстанции. В то же время проблема защиты врача остается его личным делом. В связи с этим для национального законодательства остро стоит проблема создания адекватного правового режима, адекватно регулирующего взаимоотношения врача и пациента. В настоящее время предлагаются различные варианты проектов ФЗ в рассматриваемом поле - «Медицинский кодекс», «Кодекс прав пациента» и др. Нам импонирует проект ФЗ «О правах и обязанностях пациента» (Сергеев Ю.Д., Филиппов Ю.Н., Абаева О.Л. и соавт.), который предусматривает не только расширение прав пациента (до 20 пунктов), но введение обязанностей - ст.4 (7 пунктов), среди которых: уважение прав и достоинства других пациентов и персонала ЛПУ; исключение употребления фармсредств без согласия лечащего врача, в том числе алкоголя в период лечения в ЛПУ. Мы считаем, что необходимость совершенствования законодательной базы российского здравоохранения (основанной на документах 15-летней давности, не отвечающим современных реалиях) стоит достаточно остро и требует безотлагательного решения. Положения данных документов задают концептуальные подходы к определению прав пациента и нормативное регулирование правоотношений в области обеспечения и защиты прав пациента.


Библиографическая ссылка

Финаева Е.П., Доника А.Д. ОБЕСПЕЧЕНИЕ ПРАВ ПАЦИЕНТА КАК ПРОБЛЕМА МОДЕРНИЗАЦИИ НАЦИОНАЛЬНОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА // Успехи современного естествознания. – 2011. – № 8. – С. 253-253;
URL: https://natural-sciences.ru/ru/article/view?id=27940 (дата обращения: 29.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674