Научный журнал
Успехи современного естествознания
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ИНФОРМАЦИОННО-КОММУНИКАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ НА УРОКАХ ИСТОРИИ (НА ПРИМЕРЕ ИСТОРИИ ДАГЕСТАНА)

Фарзулаева З.Д. Везиров Т.Г.
гистамин
серотонин
ротовая жидкость
эмоциональная устойчивость
histamine
serotonin
an oral liquid
emotional stability

Программные документы об основных направлениях модернизации образования последних лет, акцентируют наше внимание на том, что обучение в школе должно способствовать процессам социализации личности, фундаментализации образования, обеспечения возможности продолжать обучение (в рамках непрерывного открытого и дистанционного образования), подготовке высокообразованных людей и высококвалифицированных специалистов, способных к профессиональному росту и профессиональной мобильности в условиях информатизации общества и развития новых наукоемких технологий [1].

Использование информационно-коммуникационных технологий следует рассматривать в качестве мощного ресурса в преподавании. Информационно-коммуникационные технологии дают возможность на новом уровне проводить уроки истории , в частности истории Дагестана. В учебниках истории Дагестана немало красочных иллюстраций, способствующих лучшему усвоению истории Дагестана изучаемого периода. Главным видом деятельности для учеников остается прослушивание, запоминание и воспроизведение. Такая организация урока традиционна, но не соответствует задачам современного образования. Использование информационно-коммуникационных технологий в учебном процессе позволит повысить качество учебного материала и усилить образовательные эффекты, поскольку учителю истории Дагестана, дает дополнительные возможности для построения индивидуальных образовательных траекторий учащихся.

Современный учитель должен стремиться сделать свой урок необычным, завлекательным применяя мультимедийные технологии.

Наиболее удобной формой использования информационно-коммуникационных технологий для учителя истории Дагестана являются мультимедийные презентации. Одним из таких программных сред является MS PowerPoint. Учителя - предметники на базе MS PowerPoint владеющие информационно-коммуникационными технологиями создают учебные материалы высокого уровня, которые с успехом можно применять на уроке истории Дагестана. В данной программе учителями и учениками создаются мультимедийные презентации, позволяющие создать информационную поддержку при подготовке и проведению уроков истории Дагестана, а также во внеклассной работе. Использование элементов анимации, игровые компоненты компьютерного конструирования позволяют школьникам получить не только знания, но и первоначальные учебные навыки истории Дагестана.

Новые информационно-коммуникационные технологии дают возможность на современном уровне проводить не только уроки, но и внеклассную работу, участвуя в телекоммуникационных викторинах и конкурсах.

Нами разработан мультимедийные проект по теме «Ахты - рай под небом». Проект «Ахты - рай под небом» состоит из 12 слайдов, структурированных по главам, с гипертекстовыми ссылками и иллюстрациями.

Список литературы

1. Корницкая Л.И. Использование ИКТ и Интернет-технологий на уроках истории и во внеурочной деятельности // http://festival.1September.ru/articles/416007.


Библиографическая ссылка

Фарзулаева З.Д., Везиров Т.Г. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ИНФОРМАЦИОННО-КОММУНИКАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ НА УРОКАХ ИСТОРИИ (НА ПРИМЕРЕ ИСТОРИИ ДАГЕСТАНА) // Успехи современного естествознания. – 2011. – № 8. – С. 198-198;
URL: https://natural-sciences.ru/ru/article/view?id=27839 (дата обращения: 29.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674