Научный журнал
Успехи современного естествознания
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

ОБРАЗ ПАДЧЕРИЦЫ КАК НАРОДНЫЙ ИДЕАЛ В СКАЗКАХ О МАЧЕХЕ И ПАДЧЕРИЦЕ

Сундукова А.А.
сумма ряда.
признаки сходимости рядов
ряды
алгоритм
algorithm
series
ratio test
sum of series

В народных сказках всегда создавался идеал героя или героини. Сказки о мачехе и падчерице можно выделить в особый цикл так называемых «женских» сказок, в которых выстраивается идеальный образ героини, каковым является образ падчерицы. Падчерица наделяется такими положительными качествами, как домовитость, трудолюбие, выносливость, терпение, кротость, смирение, сострадание, она всегда готова услужить и помочь. Героиня-падчерица имеет «зеркальное отражение» в образе «мачехиной дочки», которой присущи лень, нерадивость, грубость, несдержанность, нетерпение, заносчивость, себялюбие.

Во всех сказках о мачехе и падчерице положительная героиня встречается с демоническими существами в «ином мире» и преодолевает испытания, которым подвергается со стороны страшного существа. Этими существами могут быть Баба Яга, Мороз, тотемный образ Медведя, черт - фантастические образы славянской мифологии. Помощниками могут оказаться существа и предметы, наделенные душой. Душа может переселиться в предмет от покойника (мотив «помощи иного мира»). В «свой мир» она возвращается живой, богатой, в другом социальном статусе.

Выделяется несколько сюжетных типов по характеру испытания героини и способов выхода её из критической ситуации. Сравним две сказки: «Морозко» и «Василиса Прекрасная».

 В сказке «Морозко» встречаются два противоположных начала - женское и мужское в олицетворенном образе Мороза. Поэтому девушке приходится показывать положительные качества, присущие хорошей жене, хозяйке дома. Чудесных помощников у героини в данном типе сказок нет. Из драматических ситуаций она выходит сама, преодолевая испытания при помощи доброго слова.

Сказку «Василиса Прекрасная» относят к типу «за огнем к Бабе Яге». Здесь, напротив, сталкиваются два женских начала: демоническое - в образе Бабы Яги и несущее благословение - в образе падчерицы. Помощником является куколка, которая и несет на себе благословение покойной матери. Она помогает справиться со всеми заданиями и благополучно избежать смерти.

Таким образом, сопоставление двух сказок показывает, что, несмотря на разность сюжетных типов, падчерица благодаря своим качествам всегда с честью выходит из испытаний, получает награду, а мачехина дочка - наказание.


Библиографическая ссылка

Сундукова А.А. ОБРАЗ ПАДЧЕРИЦЫ КАК НАРОДНЫЙ ИДЕАЛ В СКАЗКАХ О МАЧЕХЕ И ПАДЧЕРИЦЕ // Успехи современного естествознания. – 2011. – № 8. – С. 196-197;
URL: https://natural-sciences.ru/ru/article/view?id=27836 (дата обращения: 28.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674