Научный журнал
Успехи современного естествознания
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

ОРГАНИЗАЦИЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ СТУДЕНТОВ В ВУЗЕ ПОСРЕДСТВОМ WEB-PORTFOLIO

Миляева Н.Н.
гипокинезия
электролиты
остеопения
деминерализация
мышечные волокна
hypokinesia
electrolytes
osteopenia
demineralization
muscular fibers

В наши дни всё более актуальными становятся требования к личным качествам современного студента, его умению самостоятельно пополнять и обновлять знания, быть знающим и мыслящим, вести самостоятельный поиск необходимого материала, быть творческой личностью. Квалифицированный специалист должен обладать навыками работы с современными информационными технологиями, уметь интегрировать приобретенные знания. Реализация этой цели предполагает, что в современной высшей школе учебный процесс должен быть ориентирован в большей степени на самостоятельную работу студентов (СРС).

Изменение учебной нагрузки, а именно 60 % самостоятельной работы и только 40 % аудиторной, несомненно, влияет на форму организации самостоятельной работы студента. Именно поэтому возникает необходимость изменить и сами подходы к организации самостоятельной работы и усилить формирование у студента навыков самостоятельной деятельности, которая позволит повысить качество обучения с тем, чтобы уровень теоретической и практической подготовленности специалиста отвечал требованиям, предъявляемым к выпускникам вуза [1]. На наш взгляд, наиболее удобным средством организации СРС является использование web-portfolio посредством технологий web 2.0. В след за свободной энциклопедией «Википедия» под термином «web-portfolio» понимаем «web-базированный ресурс, который отражает рост учебных или профессиональных достижений владельца. Web-portfolio студента, школьника - это web-сайт, на котором отражаются образовательные результаты - результаты выполнения лабораторных работ, проектных заданий совместной деятельности» [2]. По мнению Насыровой А.Б., отличительными особенностями технологий web 2.0 являются:

1. Возможность создавать лингвомультимедийные сетевые материалы без знаний языков цифрового кодирования.

2. Для использования web 2.0 необходим среднестатистический компьютер с браузером Интернета (Internet Explorer, Safari,Mozilla Firefox, Opera).

3. При ведении web-portfolio, web2.0 предоставляет практически безграничный объем памяти для хранения лингвомультимедийной информации, их обработки, публикации и обмена [3].

Еще одной неотъемлемой чертой web-portfolio является то, что студент может демонстрировать сведения о своем «интеллектуальном капитале» - о победах в олимпиадах, участии в семинарах, научных конференциях, в различных проектах, грантах, конкурсах, университетских мероприятиях, спортивных соревнованиях, а затем представить их потенциальному работодателю [4].

Реализуя идею web-portfolio в образовательном процессе вуза и организуя своеобразное студенческое медиатворчество, студенты могут расширить свои представления о себе, о своих возможностях и друг о друге, сравнивая то, что они создали, или чего добились в начале и в конце работы по тому или иному направлению.

Таким образом, мы пришли к выводу о том, что организация самостоятельной работы студента с помощью web-portfolio, значительно экономит время как студента, в выполнении данной работы, так и преподавателя, в удобной и быстрой проверке выполненных заданий, с возможностью сделать полезные гиперссылки на дополнительный материал для студента. Также, позволяет вести эффективное преподавание своего предмета и формировать материалы для подготовки к урокам. Кроме того, web-технологии позволяют дать студенту большой объем материала по сравнению с примитивной формой организации СРС. Но наиболее отличительной чертой использования web-portfolio является то, что оно позволяет отслеживать динамику учебного и личностного развития студента.

Список литературы

  1. Соколова Н.В., Куксина О.И. Особенности самостоятельной работы студента в условиях развития высшей школы на современном этапе [Электронный ресурс]. - URL: http://www.nbuv.gov.ua/portal/natural/Npdntu/pps/ 2009_4/sokolova2.pdf.
  2. Википедия,2009. [Электронный ресурс]. - URL: http://www.wikipedia.ru.
  3. Насырова А.Б. Web 2.0 для ведения электронного профессионального портфолио. [Электронный ресурс]. - http://schools.keldysh.ru/courses/e-portfolio.htm.
  4. Григорьева И.В. Технологии web 2.0: Электронный портфолио в образовательном процессе современного ВУЗа / под ред. М.В. Моисеевой. - М.: Издательский дом «Камерон», 2004. - 98 с.

Библиографическая ссылка

Миляева Н.Н. ОРГАНИЗАЦИЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ СТУДЕНТОВ В ВУЗЕ ПОСРЕДСТВОМ WEB-PORTFOLIO // Успехи современного естествознания. – 2011. – № 8. – С. 182-182;
URL: https://natural-sciences.ru/ru/article/view?id=27812 (дата обращения: 28.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674