Научный журнал
Успехи современного естествознания
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

ОЦЕНКА ТОКСИЧЕСКОГО ВЛИЯНИЯ ДИОКСИНОВ НА РЕПРОДУКТИВНУЮ СИСТЕМУ ЧЕЛОВЕКА

Ковалева В.Н. Чечетин Г.М.

Диоксины - это глобальные экотоксиканты, относящиеся к группе опасных ксенобиотиков и обладающие мощным мутагенным, иммунодепрессивным, тератогенным и эмбриотоксическим действием. 2, 3, 7, 8,-тетрахлордибензо-пара-диоксин (ТХДД) - самый токсичный представитель этой группы. Он представляет собой кристаллическое вещество с молекулярной массой 320 дальтон. Вещество отличается высокой стойкостью, накапливается во внешней среде, организмах животных, передается по пищевым цепям. Источниками поступления диоксинов в окружающую среду служат сточные воды и особенно воздушные выбросы предприятий по переработке отходов, производству хлорорганических соединений, пластмасс гербицидов и др.

Вмешиваясь в репродуктивную систему, резко снижается скорость продукции половых гормонов, их метаболизма и выведения, что может привести к мужскому и женскому бесплодию. Наиболее уязвимыми являются плод и новорожденные дети, так как диоксины легко проходят через плаценту и грудное молоко, которое получает новорожденный от матери. У жителей Южного Вьетнама, проживавших на зараженных территориях, частота самопроизвольных абортов возросла в 2,2-2,9 раз, частота пороков развития - в 12,7 раз. Недавние исследования подтвердили, что диоксины вызывают уродства и проблемное развитие детей, развал иммунной системы - так называемый «химический СПИД».

Вывод. Безопасного уровня диоксинов нет! Наибольшую опасность представляет то, что период полувыведения ТХДД у человека составляет 12 лет. Поэтому необходимо перевернуть систему сбора и утилизации мусора в нашей стране. Ввести меры контроля и снизить введение хлорорганических соединений в окружающую среду.


Библиографическая ссылка

Ковалева В.Н., Чечетин Г.М. ОЦЕНКА ТОКСИЧЕСКОГО ВЛИЯНИЯ ДИОКСИНОВ НА РЕПРОДУКТИВНУЮ СИСТЕМУ ЧЕЛОВЕКА // Успехи современного естествознания. – 2011. – № 8. – С. 108-108;
URL: https://natural-sciences.ru/ru/article/view?id=27684 (дата обращения: 29.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674