Научный журнал
Успехи современного естествознания
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ ИНВАЗИВНЫХ МАНИПУЛЯЦИЙ ПРИ ЭКСТРЕННЫХ СИТУАЦИЯХ НА МЕСТЕ КАТАСТРОФЫ

Заикин Д.С. Козлов Д.В.

Знания и умения оказать неотложную помощь при опасных для жизни состояниях являются необходимыми для современного человека. Представитель любой специальности может столкнуться с ситуацией, требующей от него немедленных действий по оказанию помощи пострадавшему. К таким ситуациям можно отнести асфиксию различной этиологии. Наиболее простой и достаточно эффективной инвазивной манипуляцией по восстановлению адекватного дыхания у пациента является коникотомия или трахеостомия, которую, в идеале должен уметь выполнять любой человек. Но вместе с тем, данная процедура является весьма сложной, требующей навыка и нередко несёт за собой осложнения, значительно влияющие на качество жизни человека.

Целью данного исследования явилось провести статистический анализ выполнения данных манипуляции на месте катастрофы в Волгограде, России и США.

В ходе выполнения работы было выяснено, что на подстанциях скорой помощи Центрального и Дзержинского районов города Волгограда за последние годы (5 лет) не было зарегистрировано ни одного случая проведения коникотомии или трахеостомии. Обусловлена данная ситуация тем, что отсутствовали случаи, требующие от врачей использования этой операции. Скоротечность смертельного осложнения (до 10-12 минут) с момента начала развития асфиксии, не даёт возможность прибыть врачу к месту трагедии. Проще говоря скорая помощь не успевала к купированию асфиксии и констатировала смерь пострадавшего. Попытки найти данные о применении коникотомии или трахеостомии на месте катастрофы в России так же не увенчались успехом.

Если говорить о США, то процедура коникотомии хоть и не многочисленна в общей массе манипуляций, проводимых в экстренных ситуациях, но всё же активно используется работниками всех структур, прибывающими на место происшествия. В целом, проведение данного метода экстренной помощи требуется каждому шестому пострадавшему на тысячу населения (по разным статистическим данным от 4000 до 6000 в год). Разница в цифрах связаны с тем, что данные о манипуляции фиксируются сразу различными ведомствами, прибывшими на место катастрофы и принимавшими участие в спасении человека. Первую помощь в США, как правило, оказывают парамедики, полицейские или пожарные, то есть, в большинстве случаев, лица, не имеющие специального высшего медицинского образования. Самой распространённой причиной травм, требующих проведения коникотомии в США являются дорожно-транспортные происшествия (порядка 55 % случаев), затем следуют огнестрельные и ножевые ранения (35 %), нападения грабителей (5 %), а также падения с высоты (5 %). В США травмы шеи составляют 5-10 % от всех видов травм. Статистика показывает, что большинство случаев проведения коникотомии выполняется на подростках и молодых мужчинах, так как в США на эту группу населения приходится большинство случаев травмы области шеи.

Вывод: не актуальность коникотомии или трахеостомии в России (и Волгограде) связана, прежде всего, с поздним прибытием скорой помощи, отсутствием навыков выполнения данной манипуляции у представителей других служб, прибывающих к месту катастрофы, и свидетелей, находящихся на месте катастрофы, а не с отсутствием состояний требующих выполнения данной манипуляции. Мировая практика безоговорочно свидетельствует, что каждый взрослый человек, имеющий среднее образование должен уметь выполнять данную манипуляцию, а количество спасённых жизней не позволяет с этим спорить.

Список литературы

  1. Перельман М.И. Хирургия трахеи. - М.: Изд-во «Медицина, 1972.
  2. Свободная энциклопедия «Википедия», http://ru.wikipedia.org/ статья «Трахеостомия».,
  3. Энциклопедия «Академика» http://dic.academic.ru/, статья «Коникотомия».

Библиографическая ссылка

Заикин Д.С., Козлов Д.В. АКТУАЛЬНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ ИНВАЗИВНЫХ МАНИПУЛЯЦИЙ ПРИ ЭКСТРЕННЫХ СИТУАЦИЯХ НА МЕСТЕ КАТАСТРОФЫ // Успехи современного естествознания. – 2011. – № 8. – С. 104-105;
URL: https://natural-sciences.ru/ru/article/view?id=27678 (дата обращения: 16.04.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674