Научный журнал
Успехи современного естествознания
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

ОЦЕНКА ФУНКЦИОНАЛЬНО-ПОВЕДЕНЧЕСКОЙ АКТИВНОСТИ КРЫС НА ФОНЕ ПРИМЕНЕНИЯ ПРЕПАРАТОВ АРАЛИИ МАНЧЬЖУРСКОЙ

Харин С.А. Лунев А.А. Букатин М.В.

Целью серии проведенных экспериментов явилась оценка изменений в поведении белых крыс на фоне применения природного адаптогена (Аралия Маньчжурская) в тесте «Открытое поле».

Опыты проводились на 40 белых беспородных крысах массой 200-220 г, содержавшихся при свободном доступе к пище и воде, в стандартных условиях вивария. Экспериментальные животные были разделены на 4 группы. Животные 1-й группы интрагастрально получали препарат «Сапарал» (действующее вещество - Аралия Маньчжурская), 2-й группы - спиртовую настойку Аралии Маньчжурской, 3-й группы - 40 % раствор этанола, 4-й группы - контроль.

При оценке общей двигательной активности выявлено повышение количества пересеченных квадратов во всех группах экспериментальных животных. Наиболее значимое повышение данного параметра отмечено у животных во 2 группе (108 %). У животных 1-й и 3-й групп данный показатель так же увеличился - на 72 и 54 %, соответственно. Таким образом, наиболее высокая двигательная активность отмечена в группе животных, получавших спиртовую настойку Аралии Маньчжурской. Уровень исследовательской активности животных, достоверно увеличился на фоне применения спиртовой настойки Аралии Маньчжурской и препарата «Сапарал». Так, исследовательская активность животных 1-й группы увеличилась на 46 %, 2-й группы - на 200 %. В группе животных, получавших интрагастрально курсом этиловый спирт, отмечалось снижение данного параметра на 22 %. При оценке эмоционального статуса крыс в экспериментальных группах отмечалось снижение уровня тревожности, о чем свидетельствовало увеличение по сравнению с контролем центральных выходов на 20 % - в 1-й группе, на 300 % - во 2-й группе, и на 100 % - в 3-й группе животных. Выявленные эффекты согласуются с литературными данными о наличии адаптивных эффектов у данных препаратов. У животных 1-й группы, в сравнении с контролем, количество уринаций было снижено на 70 %, а у крыс-самцов 2-й группы - на 100 %, тогда как в 3-й группе - данный показатель соответствовал уровню уринаций в контрольной группе. У всех групп экспериментальных животных число дефекаций оказалось снижено. У животных 1-й группы количество болюсов уменьшилось на 56 %, 2-й группы - на 51 %, а 3-й группы - на 41 %. При оценке косметической активности получены неоднозначные данные. Так, у животных первой группы отмечалось повышение данного показателя на 31 %, тогда как у крыс-самцов второй и третьей групп, напротив, фиксировалось снижение количества актов грумминга на 28 и 59 %, соответственно.

Таким образом, препараты Аралии Маньчжурской при курсовом введении повышают общую двигательную и исследовательскую активность животных, причем наиболее выражены эти изменения на фоне приема спиртовой настойки Аралии Маньчжурской. При этом эмоциональный статус крыс-самцов во всех экспериментальных группах был выше, чем в контроле. Снижение косметической активности в экспериментальных группах, вероятно, может быть связано с увеличением общей двигательной активности животных.


Библиографическая ссылка

Харин С.А., Лунев А.А., Букатин М.В. ОЦЕНКА ФУНКЦИОНАЛЬНО-ПОВЕДЕНЧЕСКОЙ АКТИВНОСТИ КРЫС НА ФОНЕ ПРИМЕНЕНИЯ ПРЕПАРАТОВ АРАЛИИ МАНЧЬЖУРСКОЙ // Успехи современного естествознания. – 2011. – № 8. – С. 75-75;
URL: https://natural-sciences.ru/ru/article/view?id=27636 (дата обращения: 28.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674