Научный журнал
Успехи современного естествознания
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

СРАВНИТЕЛЬНОЕ ИЗУЧЕНИЕ ВЛИЯНИЯ ЭФИРНЫХ МАСЕЛ НА ЭМОЦИОНАЛЬНО-ОРИЕНТИРОВОЧНЫЕ РЕАКЦИИ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ЖИВОТНЫХ В ТЕСТЕ «ПРИПОДНЯТЫЙ КРЕСТ ЛАБИРИНТ»

Сотникова О.А. Букатин М.В.

Цель исследования: изучить изменение показателей эмоционально-функциональной и поведенческой активности у лабораторных животных на фоне воздействия на них паров эфирных масел в тесте «Приподнятый крестообразный лабиринт».

Материалы и метод исследования. В экспериментальных условиях в качестве исследуемых веществ нами были выбраны 3 эфирных масла: масло полыни горькой, масло мяты перечной, масло чабреца (тимьян ползучий). Для исследования действия на функционально-поведенческую активность была проведена серия экспериментов с лабораторными животными (половозрелые крысы самцы) в условиях теста «приподнятый крестообразный лабиринт» по стандартной методике (File, 1996; Калуев, 2002). Лабораторные животные были распределены на 4 группы по 15 животных. Группа № 1 - контрольная группа, группа № 2 - представлялось эфирное масло полыни горькой, группа № 3 - представлялось эфирное масло мяты перечной, группа № 4 - представлялось масло эфирное чабреца обыкновенного (тимьян ползучий).

Результаты. О скорости ориентировочных реакциях судили по времени проведенном в центральной площадке. В группе № 2 отмечено повышение на 7 %, в группе № 3 понижение на 29 % , в группе № 4 понижение на 20 % по отношению к группе №1.

О горизонтальной двигательной активности судили по сумме пересеченных квадратов в открытых и в закрытых рукавах. В группе №2 отмечено повышение на 105 %, в группе № 3 отмечено повышение на 97 %, в группе №4 отмечено повышение на 138 % данного показателя по отношению к контролю.

О вертикальной двигательной активности судили по количеству стоек в открытых рукавах. В группе № 2 и № 4 отмечено повышение на 275 %, в группе № 3 повышение на 875 % по отношению к группе № 1.

Об эмоциональной активности судили по времени пребывания в открытых рукавах. В группе № 2 отмечено повышение на 70 %, в группе № 3 повышение на 15 %, в группе № 4 повышение на 61 % по отношению к группе № 1.

Об исследовательской активности судили по изменению количества свешиваний. В группе № 2 отмечено снижение на 82 %, в группе № 3 отмечено повышение на 90 %, в группе № 4 отмечено повышение на 185 % по отношению к группе № 1.

Об уровни тревожности судили по времени пребывания в закрытых рукавах (Себенцова и др., 2005). В группе № 2 отмечено снижение на 24 %, в группе № 3 снижение на 7 % , в группе № 4 снижение на 21 % по отношению к группе № 1.

Выводы: На эфирном масле полыни горькой отмечено: повышение скорости ориентировочных реакций, эмоциональной тревожности, горизонтальной и вертикальной двигательной активности, стрессового напряжения. Снижение исследовательской активности. Эффекты на эфирных маслах чабреца и мяты перечной были однонаправлены, так отмечено: повышение эмоциональной тревожности, горизонтальной двигательной и вертикальной активности, стрессового состояния, исследовательской активности. Снижение скорости ориентировочных реакций.


Библиографическая ссылка

Сотникова О.А., Букатин М.В. СРАВНИТЕЛЬНОЕ ИЗУЧЕНИЕ ВЛИЯНИЯ ЭФИРНЫХ МАСЕЛ НА ЭМОЦИОНАЛЬНО-ОРИЕНТИРОВОЧНЫЕ РЕАКЦИИ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ЖИВОТНЫХ В ТЕСТЕ «ПРИПОДНЯТЫЙ КРЕСТ ЛАБИРИНТ» // Успехи современного естествознания. – 2011. – № 8. – С. 67-67;
URL: https://natural-sciences.ru/ru/article/view?id=27627 (дата обращения: 19.04.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674