Научный журнал
Успехи современного естествознания
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

ИССЛЕДОВАНИЕ МЕТОДОВ И АЛГОРИТМОВ ОЦЕНКИ ЭФФЕКТИВНОСТИ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ИНФОРМАЦИОННЫХ СИСТЕМ (НА ПРИМЕРЕ АВТОМАТИЗИРОВАННОГО РАБОЧЕГО МЕСТА ЗАВЕДУЮЩЕГО КАФЕДРОЙ)

Лапицкий Е.В.

Статья посвящена анализу методов и алгоритмов оценки эффективности функционирования информационных систем.

В настоящее время информационные системы играют особую роль в работе с большим объемом информации. Эффективность функционирования информационной системы можно охарактеризовать критерием, зависящим от факторов: времени выполнения запросов, количества запросов используемых в информационной системе, величины периодичности выполнений запросов.

Время выполнения запроса зависит от величины данных хранящихся в базе данных которые перебирает запрос, тем самым следует его оптимизировать для исключения лишних перебираемых данных. Так же на эффективность функционирования информационной системы в целом влияет фактор периодичности выполнения запросов с перебором большого количества информации.

Целью данной работы является повышение эффективности функционирования автоматизированного рабочего места заведующего кафедрой.

Для достижения поставленной цели необходимо решение следующих исследовательских задач:

- Разработка математического описания процесса оценки функционирования автоматизированного рабочего места заведующего кафедрой

- Программная реализация информационной системы и алгоритмы оценки информационной системы

- Оценка эффективности предлагаемых методов и алгоритмов

Для достижения эффективности функционирования информационных систем предлагается использовать рефакторинг. Рефакторинг - это процесс изменения внутренней структуры запроса, не влияющий на результат получаемых данных, цель которого ‒ оптимизировать время выполнения запроса, а так же облегчить его понимание. Оптимизировав все запросы базы данных можно добиться более эффективной работы информационной системы. Признаки применения рефакторинга для оптимизации запросов: наличие медленно работающих конструкций, невозможность представления на основе индексированного представления. Методы рефакторинга: «выделение пользовательской функции», «выделение представления», «избавление от подзапросов».

В качестве запросов с медленно работающими конструкциями можно привести запросы с использованием связанных подзапросов, а так же использование UNION.

В заключение была разработана информационная система автоматизированного рабочего места заведующего кафедрой с генерацией рабочих дисциплин в Microsoft Office Word файлы с детальным описанием выбранной дисциплины.


Библиографическая ссылка

Лапицкий Е.В. ИССЛЕДОВАНИЕ МЕТОДОВ И АЛГОРИТМОВ ОЦЕНКИ ЭФФЕКТИВНОСТИ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ИНФОРМАЦИОННЫХ СИСТЕМ (НА ПРИМЕРЕ АВТОМАТИЗИРОВАННОГО РАБОЧЕГО МЕСТА ЗАВЕДУЮЩЕГО КАФЕДРОЙ) // Успехи современного естествознания. – 2011. – № 7. – С. 141-141;
URL: https://natural-sciences.ru/ru/article/view?id=27159 (дата обращения: 18.04.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674