Научный журнал
Успехи современного естествознания
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

ИССЛЕДОВАНИЕ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ НА ГАЛЬВАНИЧЕСКОМ ПРОИЗВОДСТВЕ ФГУП «МПЗ»

Долгова А.Д.

Внимание в данном исследовании сконцентрировано на ФГУП «Муромский приборостроительный завод». Проведя исследование на предмет выявления экологических опасностей, можно сделать вывод, что основной неблагоприятной особенностью гальванического производства является вредность его выбросов и отходов. Экологическая ситуация усугубляется низким уровнем водоочистных технологий, значительным потреблением свежей воды, не соблюдением санитарно - гигиенических требований к хранению, обработке и утилизации отходов гальванических производств, а также плохой работой систем очистки вентиляционных выбросов. Особо остро, на сегодняшний день, стоит проблема сокращения водопотребления и внедрения безотходных технологий в гальваническом производстве. Решение данной проблемы может быть реализовано путем: внедрения систем оборотного водоснабжения каждого промышленного узла с многократным использованием воды; совершенствования организации производств, которое заключается замене устаревшего оборудования на современное, а также в проведении мероприятий по энерго- и материалосбережению; создания процессов без загрязнения сточных вод с извлечением из них всех ценных компонентов; внедрения автоматизированных систем, увеличить выпуск продукции, с также снизить долю ручного труда в гальванических цехах; внедрения технологии переработки опасных отходов в безопасные продукты.

В целом служба охраны окружающей среды справляется со своими задачами по охране и рациональному использованию природных ресурсов. Система мониторинга на ФГУП «МПЗ» заключается в своевременном и точном обнаружении опасных ситуаций, которое достигается непрерывным сбором информации о состоянии окружающей среды с помощью наблюдений за ее изменениями, вызванными антропогенными причинами, что позволяет прогнозировать их развитие. Если же говорить обо всем предприятии, то наибольшее внимание следует уделить внедрению природоохранных и ресурсосберегающих технологий. Что касается охраны атмосферного воздуха, то можно предложить применение более эффективного пылегазоулавливающего оборудования. Главное их достоинство - высокая эффективность очистки при соблюдении оптимальных режимов работы, сравнительно низкие затрата энергии. Проблему утилизации гальванических отходов, можно решить путем организации производства для переработки отходов на территории завода, что значительно снизит экономические затраты.

Следует отметить, что процесс экологизации данного производства будет связан с возрастанием стоимости мероприятий по охране гидросферы и атмосферы. Однако данные затраты компенсируются предотвращенным или ликвидируемым ущербом, который наносится сбросами.

Учитывая, особую экологическую опасность гальванопроизводств, а также их физический износ и техническую отсталость, можно сделать вывод о том, что главной задачей является устранение особо опасного воздействия на здоровье населения и окружающей среду.


Библиографическая ссылка

Долгова А.Д. ИССЛЕДОВАНИЕ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ НА ГАЛЬВАНИЧЕСКОМ ПРОИЗВОДСТВЕ ФГУП «МПЗ» // Успехи современного естествознания. – 2011. – № 7. – С. 104-105;
URL: https://natural-sciences.ru/ru/article/view?id=27092 (дата обращения: 29.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674