Научный журнал
Успехи современного естествознания
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

БЕСПЯТОВ ГЕННАДИЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ

Беспятов Геннадий Александрович

БЕСПЯТОВ ГЕННАДИЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ  

Доктор технических наук, профессор,
академик Российской Академии Естествознания
к 75‒летнему юбилею

3 января 2011 года исполнилось 75 лет со дня рождения, 52 года научно-педагогической деятельности профессора кафедры высшей математики Кузбасского государственного технического университета, доктора технических наук, академика РАЕ, заслуженного работника высшей школы Беспятова Геннадия Александровича.

Г.А. Беспятов родился в Новосибирской области. После окончания КГПИ в 1958 году был направлен на стажировку в Новосибирский университет. С 1964 по 1968 год был аспирантом казанского физико-технического института РАН. До 1974 года работал в Кемеровском педагогическом институте ассистентом, старшим преподавателем, заместителем декана математического факультета, проректором по учебной работе.

В 1974 году был избран доцентом кафедры математики Кузбасского политехнического института. С 1977 по 1979 год был заведующим кафедрой высшей математики, а с 1978 по 1991 работал деканом инженерно-экономического факультета КузГТУ, в 1990 году был избран профессором кафедры высшей математики.

Профессор Беспятов Г.А. на протяжении более 30 лет занимается фундаментальными проблемами газодинамики угольных шахт, разработал новую теорию внезапных выбросов угля и газа из угольных пластов.

Беспятов Г.А неоднократно выступал с докладами на научных конференциях, в том числе организованных РАЕ в августе 2003 года в Турции, сентябре 2004 года в Сочи, октябре 2004 года в Греции.

В течение ряда лет Беспятов Г.А. являлся научным руководителем хоздоговорных и государственных работ, выполняемых по важнейшей тематике, связанной с математическим моделированием физических процессов в горном деле. По результатам работ были получены авторские свидетельства, опубликованы статьи и монографии, защищены две диссертации. За время работы Беспятовым Г.А. было опубликовано свыше 70 научных работ, в том числе 5 монографий, 12 учебных пособий по всему курсу высшей математики технических университетов, получено три авторских свидетельства.

Профессору Беспятову Г.А. за большой вклад в подготовку научных инженерных кадров присвоено звание «Заслуженный работник высшей школы». В 2003 году стал лауреатом престижной премии имени академика А.А. Скочинского, награжден почетным знаком «Шахтерская слава» 1, 2, 3 степени. Президиум РАЕ присвоил академику Беспятову Г.А. звание заслуженный деятель науки и образования и наградил дипломом «Золотая кафедра России».


Библиографическая ссылка

БЕСПЯТОВ ГЕННАДИЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ // Успехи современного естествознания. – 2011. – № 6. – С. 91-91;
URL: https://natural-sciences.ru/ru/article/view?id=26955 (дата обращения: 29.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674