Научный журнал
Успехи современного естествознания
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ГИДРОБИОНТОВ ВОЛГО-КАСПИЙСКОГО БАССЕЙНА

Магзанова Д.К.

Современные экологические исследования раскрывают проблемы затрагивающие динамику развития сложных надорганизменных и внутриорганизменных процессов.

В этих исследованиях большое значение имеет изучение механизмов воздействия факторов различной природы на организм животных разного уровня филогенеза. Последствия такого влияния на рыб проявляются в различных формах в виде: нарушения жизненных циклов, гаметогенеза, гибели на стадиях индивидуального развития, изменения популяционной структуры. Многими исследователями установлены случаи ухудшения в естественных условиях обитания морфофункционального состояния организма, изменения в функционировании репродуктивной системы рыб и ряда внутренних органов. Патологические изменения были отмечены у проходных форм осетровых рыб в печени, селезенке, почках, гонадах, мышцах. Существенные нарушения произошли в обмене веществ, системе водно-солевого обмена, энергетическом обмене, изменении гематологических показателей крови.

Экологическая и экономическая обстановка последних лет привела к уменьшению численности гидробионтов обитающих в Волго-Каспийском бассейне.

Новые обобщенные сведения об особенностях морфофункционального состояния гидробионтов в измененных условиях среды обитания представляют как научный, так и практический интерес для создания научных основ в осуществлении комплекса природоохранных мероприятий.


Библиографическая ссылка

Магзанова Д.К. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ГИДРОБИОНТОВ ВОЛГО-КАСПИЙСКОГО БАССЕЙНА // Успехи современного естествознания. – 2011. – № 4. – С. 181-181;
URL: https://natural-sciences.ru/ru/article/view?id=21219 (дата обращения: 29.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674