Научный журнал
Успехи современного естествознания
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

НОВЫЕ ПРОБЛЕМЫ ЗАГРЯЗНЕНИЯ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ

Чиженкова Р.А.

Развитие общества в настоящее время связано с все более интенсивным использованием электромагнитной радиации различного вида, результаты которого можно назвать «электромагнитным загрязнением». Данный эффект наблюдается в различных сферах человеческой деятельности, что порождает совершенно новые, неизвестные ранее, экологические проблемы. Особенности «электромагнитного загрязнения» заключаются, во-первых, в его повсеместности, а, во-вторых, в недостаточной оценке его угрозы [1].

«Электромагнитное загрязнение» имеет место не только в так называемых производственных условиях, но отмечается на транспорте (особенно в метро), около линий передачи электроэнергии и даже в домашних условиях. Наиболее неблагоприятные моменты для здоровья связанны именно с последним вариантом воздействия данных факторов. Они обусловливаются неудачным расположением жилых объектов относительно источников облучения - теле- и радиостанций, ретрансляторов и пр., а также неудачным размещением «электропроводки» в самих квартирах. Рекомендации по уменьшению воздействия электромагнитной радиации должны сводится не только к созданию мер соответствующей защиты на предприятиях, но включать грамотную организацию застройки жилых и производственных зон и, что не менее важно, продуманное расположение внутренней «электропроводки» в домах. При уже существующих построенных районах надо проводить обследования жилой площади для выявления приемлемых и неблагоприятных ее частей.

Воздействие электромагнитного воздействия на организм характеризуется нелинейной зависимостью выраженности изменений от параметров облучения, наличием накопительных эффектов и волнообразностью последующего восстановления, что необходимо учитывать при диагностике возникающих нарушений.

Список литературы

1. Chizhenkova R.A. Bibliometrical review of neurophysioligical investigation of action of non-ionized radiation in second half of the XXth century // Biophysics. - 2005. - Vol. 50, Supplement, № 1. - P. 163-172.


Библиографическая ссылка

Чиженкова Р.А. НОВЫЕ ПРОБЛЕМЫ ЗАГРЯЗНЕНИЯ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ // Успехи современного естествознания. – 2011. – № 4. – С. 120-120;
URL: https://natural-sciences.ru/ru/article/view?id=21188 (дата обращения: 28.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674