Научный журнал
Успехи современного естествознания
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

ИНТЕНСИФИКАЦИЯ МОЛОЧНОГО СКОТОВОДСТВА В КОЛХОЗЕ ИМЕНИ МИЧУРИНА ВАВОЖСКОГО РАЙОНА УДМУРТСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

Кудрин М.Р. Калинин В.Е.

Основное направление развития молочного скотоводства - интенсификация на базе концентрации и специализации производства, повышения генетического потенциала, уровня и полноценности кормления животных, применения прогрессивных способов содержания скота, механизации технологических процессов, оптимизации труда и производства.

Одно из главных условий интенсификации молочного скотоводства - повышение продуктивности коров. Реализация этого условия может быть достигнута путём совершенствования систем и способов содержания животных, организации полноценного нормированного кормления коров, выбором доильных машин и организации доения в зависимости от принятой технологии производства молока, созданием оптимальных санитарно-гигиенических условий для обслуживающего персонала и содержания животных, внедрения прогрессивных форм организации труда и производства.

Перечисленные положения являются составными элементами технологии производства молока непосредственно на фермах и могут быть осуществлены в хозяйствах путём частичной или полной реконструкции существующих производственных объектов. Частичная реконструкция предусматривает совершенствование отдельных технологических процессов на существующих производственных площадках с соответствующим технологическим оснащением с использованием отечественных и зарубежных научно-технических достижений и передового опыта.

Сущность интенсификации молочного скотоводства состоит в постоянном увеличении дополнительных затрат, денежных средств, а также использования более квалифицированных трудовых ресурсов, технологических процессов и технологий при производстве молока (В.Л. Владимиров, Ю.Н. Григорьев, А.М. Жиряков, В.А. Иванов и др.).

В 2010 году колхоз (СХПК) имени Мичурина Вавожского района Удмуртской Республики закупило систему добровольного доения швецкой компании «DeLaval» Робот-дояр VMS. Для установки оборудования системы добровольного доения (VMS) в фирмой ООО «Удмуртагропромсервис» проведена реконструкция коровника на 140 мест с беспривязно-боксовым содержанием.

Технология содержания коров с системой добровольного доения выглядит следующим образом: как только у коровы возникает потребность в доении, она входит через ворота в одну сторону в накопитель, там животное ждёт, когда освободится робот-дояр. После освобождения ворота открываются и запускают корову в робот-дояр, где она автоматически доится. Затем выходит из VMS, и после неё автоматически промываются и сушатся доильные стаканы и пол робота. Проходит через сортировочные ворота, которые автоматически сортируют животных или направляют в загоны на различные процедуры (обработка, лечение и т.д.), или в отделение для кормления. В отделении для кормления животные потребляют концентрированные корма в автоматических кормовых станциях и кормовую смесь с кормового стола.

Подготовка вымени. Перед началом доения выполняются процедуры подготовки сосков вымени. Они включают в себя обработку сосков, сдаивание первых струек молока и высушивание сосков. Эти задачи выполняются модулем подготовки вымени, с отдельным стаканом, разработанным специально для этих процедур. Каждый сосок перед доением индивидуально обмывается теплой водой, мягко стимулируется, первые струйки молока сдаиваются, и сосок подсушивается теплым воздухом. Для оптимальной подготовки соска требуется всего несколько секунд, что в результате способствует получению молока высокого качества, и лучшей пропускной способности установки VMS.

Доение. Доильная установка VMS выдаивает каждую четверть вымени по отдельности. Надои регистрируются в системе так же по каждой четверти, и в сумме. Большинство устройств, задействованных в доении, размещается в доильном модуле, который включает в себя датчики потока молока, инфракрасный счётчик молока, молокоприёмник, клапаны контроля и электронику. Модуль «магазин» включает в себя молочные шланги и доильные стаканы, которые освобождаются во время доения, и собираются обратно по окончании доения. Дополнительные функции, относящиеся к доению, включают в себя определение падения доильного стакана и повторное его присоединение, сбор образцов молока (подключается к доильному модулю), и последоильную обработку сосков.

Раздача кормов. Грубые корма раздаются горизонтальным кормосмесителем-кормораздатчиком «Оптимикс» 8 м³ компании «DeLaval» на кормовой стол. Концентрированные корма из бункера, установленного на улице, подаются посредством системы гибких спиральных кормошнеков Flex 75 в кормушки роботов и кормостанции FSC40. При посещении животным кормостанции или робота, происходит идентификация коровы и выдача корма согласно рациона. Скорость подачи корма равна средней скорости поедаемости.

Поение животных организовано в зоне отдыха через групповые поилки ST200. В накопителе и санитарной зонах установлены индивидуальные поилки С20.

Удаление навоза. Навоз из навозных аллей убирается тросовым дельтаскрепером HD 70 в поперечный канал расположенный в торце коровника. Скрепера приводятся в движение приводной станцией с двигателем мощностью 1,1 кВт. Скрепера очищают аллею не менее 8 раз в сутки. Зимой, при особо низких температурах воздуха, скрепера работают в бесперебойном режиме для предотвращения примерзания навоза.

Система вентиляции. Для того чтобы производительность молочных коров была высокой, необходимо обеспечить постоянное поддержание оптимальных климатических условий внутри помещений, где они содержатся. Для обеспечения оптимальных параметров микроклимата на ферме установлены вентиляторы DF1300 компании «DeLaval».

Система охлаждения молока. Во время доения качественное молоко из робота дояра по системе трубопроводов поступает в молочный танк охладитель Dari-Кool SC 4 м³, где охлаждается до 3,5-4 °С в течение четырёх часов. Молочный танк охладитель оборудован автоматом промывки С200Т управляемым роботом дояром. Промывка выполняется полностью в автоматическом режиме. Молочный танк оборудован мощным компрессорным агрегатом 6,5 кВт.

Уход за животными. Естественное поведение животных в коровнике является важным условием для повышения продуктивности коров. Для ухода за животными, обеспечивающего им комфортное содержание, установлены автоматические маятниковые щётки для коров фирмы «DeLaval». Маятниковые щётки, установленные в коровнике, начинают вращаться после контакта с животными. Вращаясь с оптимальной скоростью, щётка свободно качается во всех направлениях вверх/вниз и вдоль туловища животного, обеспечивающего всеобщий комфорт для коровы. Щетины имеют оптимальную длину и жесткость, стимулируя кровообращения, помогая корове оставаться чистой и спокойной.

Компьютерная программа. Функция мониторинга коров - главный инструмент контроля за поголовьем. Эта функция выводит на экран компьютера показатели тех коров, которым требуется внимание, основываясь на отклонениях в интервалах доения, электропроводности молока, наличии крови в молоке или уровне надоя. Программа также помогает организовать максимально эффективное передвижение коров в коровнике.

Каждый технологический процесс и технология производства молока в целом обеспечены необходимым оборудованием, продуманностью организационных мероприятий, направленных на достижение экономической эффективности и срока окупаемости затрат.


Библиографическая ссылка

Кудрин М.Р., Калинин В.Е. ИНТЕНСИФИКАЦИЯ МОЛОЧНОГО СКОТОВОДСТВА В КОЛХОЗЕ ИМЕНИ МИЧУРИНА ВАВОЖСКОГО РАЙОНА УДМУРТСКОЙ РЕСПУБЛИКИ // Успехи современного естествознания. – 2011. – № 4. – С. 113-115;
URL: https://natural-sciences.ru/ru/article/view?id=21181 (дата обращения: 16.04.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674