Научный журнал
Успехи современного естествознания
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

ВНЕДРЕНИЕ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В СИСТЕМУ НЕПРЕРЫВНОГО ЭКОЛОГИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ

Квашнина С. И. Антипова А. Н. Мамаева Н. Л.
Развитие научно-технического прогресса усилило пагубное влияние современного человека на окружающую среду и его здоровье, что привело к масштабному кризису. Выходом из кризиса является постановка перед человеком задач, направленных не только на решение и предотвращение экологических проблем, но и на существенный сдвиг в общественном сознании личности, через изменение его системы ценностей, формирование экологической культуры населения. Такие изменения требуют, в первую очередь формирования новой системы непрерывного экологического образования.

Основным недостатком современного технического образования является низкий уровень сквозной экологической составляющей в образовательных программах вузов, где студенты слабо ориентированы на практическую деятельность в области решения экологических проблем и на способность оперативно принимать решения в различных чрезвычайных ситуациях. Препятствующим фактором в этом направлении является отсутствие современных образовательных и интеллектуальных ресурсов. В настоящее время ни одна из сфер деятельности человека не обходится без информационных технологий, особенно в учебном процессе.

Тюменский государственный нефтегазовый университет (ТюмГНГУ) является единственным вузом в Уральском регионе и Сибири, который готовит разносторонние квалифицированные кадры для нефтегазового комплекса. Практически все курсы в своих учебных программах имеют экологическую направленность. В университете внедрены различные компьютерные обучающие средства - электронные учебники, тренажеры, компьютерные лабораторные работы и т.д. С целью повышения качества обучения в ТюмГНГУ внедрена система поддержки учебного процесса Educon, которая позволяет создавать полноценные электронные учебно - методические комплексы, проводить электронное тестирование,  обеспечивать самостоятельную работу студента и постоянный контроль за его работой.

Таким образом, внедрение экологического аспектов в систему непрерывного образования с использованием современных информационных технологий позволяет эффективно повысить уровень экологической подготовки обучаемого.


Библиографическая ссылка

Квашнина С. И., Антипова А. Н., Мамаева Н. Л. ВНЕДРЕНИЕ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В СИСТЕМУ НЕПРЕРЫВНОГО ЭКОЛОГИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ // Успехи современного естествознания. – 2009. – № 5. – С. 107-107;
URL: https://natural-sciences.ru/ru/article/view?id=15737 (дата обращения: 29.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674