Научный журнал
Успехи современного естествознания
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

Направления формирования профессиональной компетентности

Сапрыкина Е.Н.
На современном этапе развития общества, проблема формирования профессиональной компетенции, является актуальной, что связано с повышением требований к специалисту. Именно в университете на высшем этапе обучения, перед педагогами стоит задача максимального раскрытия индивидуального своеобразного творческого потенциала каждой личности.

Целью вуза - является воспитание личности, обладающего высоким уровнем профессионализма и культуры.

За термином «профессиональной компетентности» следует понимать готовность и способность к профессиональному и личностному самоутверждению, стремление наиболее полно и всесторонне реализовать себя как при решении профессиональных задач, так и во взаимоотношениях с сотрудниками, коллегами по работе.

Большинство авторов (Г.Н. Сериков) рассматривает компетентность в 2 направлениях:

  1. как цель образования, профессиональной подготовки;
  2. как промежуточный результат, характеризующий состояние специалиста, осуществляющего свою профессиональную деятельность.

Исследователи (В.А. Сластенин и др.) называют компоненты профессиональной подготовки:

  1. Профессиональное самоопределение как акт выбора и процесс, что является критерием успешной профессиональной деятельности;
  2. Профессиональная направленность как психологическая ориентация студента на профессиональную деятельность, включающая содержательную и потребностно-мотивационную направленность к профессии.
  3. Профессиональная готовность как состояние студента, характеризующееся научно-теоретической, психологической, практической, физической готовностью.

Формирование профессиональной компетентности осуществляется через содержание образования, которое включает в себя не только перечень учебных предметов, но и профессиональные навыки и умения которые формируются в процессе овладения предметом. Все это в комплексе формирует и развивает личность таким образом, чтобы она обладала способами саморазвития и самосовершенствования.

Из всего вышеизложенного можно выделить основные направления формирования профессиональной компетентности у будущих специалистов:

  1. Развивать умения и навыки конструктивного и эффективного контактного взаимодействия с людьми, с сотрудниками и руководителями по работе;
  2. Формировать у студентов потребность в профессиональном совершенствовании;
  3. Формировать профессиональную компетентность, как интегральное качество личности.

Библиографическая ссылка

Сапрыкина Е.Н. Направления формирования профессиональной компетентности // Успехи современного естествознания. – 2003. – № 11. – С. 140-141;
URL: https://natural-sciences.ru/ru/article/view?id=15407 (дата обращения: 29.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674